Найти страховку

Как страховому агенту продать больше е-ОСАГО

ОСАГО является обязательным видом страхования, но многие водители отказываются от данного полиса. Цены на ОСАГО в 2022 году стали выше, а значит и водителей, которые захотят сэкономить станет больше.

Как страховому агенту увеличить продажи е-ОСАГО, расскажем в данной статье.

Что должен знать агент про ОСАГО: изменения 2022 года

Страховой агент должен быть в курсе всех последних новостей в сфере обязательного автострахования, а их за начало 2022 года произошло немало.

  • В июне 2022 года был внесен законопроект, согласно которому будет сокращен срок страхования по ОСАГО. После вступления закона в силу водители смогут оформить страховку от 1 месяца. Напомним, на данный момент срок страхования от 3 месяцев. Стандартный период — 1 год.
  • С 19 июня 2022 года начали действовать новые справочники запчастей. Документ пересматривается ежегодно, но весной 2022 не было учтено резкое повышение цен на детали и уход с рынка некоторых производителей. Это повлечет рост тарифов на автострахование.
  • Скидка по КМБ в 2022 году станет больше. За безаварийную езду водители получат скидку на 8% больше, а это значит что для аккуратных водителей ОСАГО станет чуть дешевле.
  • В 2022 году для водителей инвалидов изменились правила начисления компенсации за полис ОСАГО. Половину стоимости от страховки можно будет получить автоматически на карту. Страховая должна передать данные в ПФ и выплаты поступят в течение нескольких дней.

Где искать клиентов страховому агенту

Онлайн платформа для страховых агентов «ПОЛИС»

Партнерская программа е-ОСАГО: условия, прибыль, онлайн регистрация

Как увеличить продажи ОСАГО: советы агенту

Несмотря на то что полис ОСАГО является обязательным для всех водителей, есть те, кто его не оформляет. За отсутствие страховки предполагается штраф (при каждой фиксации нарушения), но на дорогах все равно большой процент водителей без страховки. Поэтому агент даже в этом виде должен уметь убедительно презентовать продукт.

Очень важно не игнорировать психологический фактор и умение найти контакт с потенциальным клиентом. По статистике 20-30 холодных звонков дают только одного заинтересованного клиента, и только один из пяти таких может оформить страховку.

На начальном этапе общения с клиентом важно вступить в доверительный диалог. Прежде чем предложить услугу задайте несколько наводящих вопросов.

Важно: формулируйте вопрос так, чтобы он звучал как реальная проблема (без использования «если» «вдруг»). Уточните, были ли у клиента аварии и как приходилось решать вопрос с выплатами, с какими страховыми компаниями ему приходилось сталкиваться.

Задача агента побудить клиента задуматься о важности страхования. Как будет решаться проблема, если произойдет авария по его вине?

Постройте диалог на вопросах. Не стоит сразу пугать клиента последствиями страшной аварии и долгами, если он разобьет дорогую машину. Задайте как можно больше наводящих вопросов, чтобы клиент сам пришел к выводу важности страхования.

Знание продукта. Профессионализм читается во всем, поэтому будьте в курсе последних новостей в сфере автострахования. Также укажите клиенту на экономию времени и денег в случае аварии. Ремонтировать авто будет проще со страховкой.

Доверие — основа. На рынке большое количество мошенников и риск купить поддельный полис велик. Поэтому расскажите клиенту об актуальных тарифах ОСАГО и о том, что больших скидок по данному полису не бывает, так как тарифный коридор установлен государством.

Большой плюс если вы работаете на платформе ПОЛИС812. Наш сервис один из крупнейших в стране и работает в сфере страхования более 14 лет. Мы предоставляем самые выгодные цены для клиентов и лучшие условия для партнеров.

Докажите свою значимость как агента. Обязательно объясните клиенту почему удобнее оформить ОСАГО именно через вас. В 2022 году огромное количество жалоб на страховые компании из-за отказа в оформлении страховки. Оформить полис онлайн многие водители не могут (ошибки в заполнении формы, неисправность сайта и т.д). Все эти причины искусственно создаются страховщиками, чтобы не оформлять такой убыточный вид страхования.

Без дополнительных услуг. Сконцентрируйте внимание на основном продукте и не навязывайте дополнительные услуги.

Уделите внимание отказу. Если клиент не хочет оформлять полис обязательно уточните причину. Возможно он страхуется в другой компании и есть другие основания.

Почему страховые отказывают клиентам в ОСАГО

Чтобы увеличить объемы продаж агент должен быть знаком с таким понятием как скоринг. Что такое скоринг в ОСАГО и как он работает? У каждой страховой есть свои фильтры, по которым она оценивает убыточность клиента. Невыгодных для страховщика клиентов компания отсеивает.

Такая практика стала частой в 2022 году. С несколькими крупными СК уже были судебные разбирательства по этому поводу, поскольку официально без веских причин компания не может отказать в продаже ОСАГО.

Есть несколько причин, по которым клиент считается убыточным:

Регион проживания. Есть субъекты, где аварийность выше, чем в других (крупные города).

Год выпуска и марка авто. Часто в страховании отказывают ТС старше 20 лет, а также отечественным моделям авто.

Стаж и возраст. Молодые водители с небольшим опытом вождения часто получают отказ в страховании.

Что сделать, чтобы страховая оформила ОСАГО

Чтобы клиента приняли на страхование и агент смог увеличить проходимость ОСАГО есть несколько моментов, соблюдение которых поможет в достижении положительного ответа.

  • Внимательно заполнить форму для страхового договора. Зачастую ошибки в данных становятся причиной отказа. Перед отправкой формы агент должен проверить соответствие информации документам застрахованного.
  • Дата начала действия полиса должна быть не ранее 3 дней с даты оформления. При необходимости можно указать еще плюс 10 дней.
  • Если есть действующий полис ОСАГО, то дата начала нового должна быть на следующий день после его окончания.
  • Если клиент хочет продлить ОСАГО или перейти из другой страховой компании нужно указать номер предыдущего полиса.
  • Лучше чтобы страхователь и собственник в полисе совпадали (когда водитель оформляет полис на себя).
  • Старайтесь не оформлять ОСАГО без ограничений, а впишите в страховку каждого водителя отдельно.
  • В полис лучше не включать водителей с небольшим стажем или плохим КМБ.

Эти подсказки и вышеперечисленные правила работы с клиентом помогут вам увеличить продажи по ОСАГО. Становитесь партнером ПОЛИС812 и зарабатывайте на онлайн-страховании до 40%.

Стать агентом

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту