Найти страховку

Осенью камеры начнут фиксировать отсутствие ОСАГО

С начала осени 2020 года видеокамеры дорожного наблюдения будут фиксировать отсутствие ОСАГО. Водителей без полиса будут штрафовать.

Проект страховщиков, который разрабатывался для того чтобы фиксировать водителей, у которых нет полиса ОСАГО, затянулся на некоторое время. На данный момент заканчиваются все подготовительные меры, и система заработает в начале сентября 2020 года.

Напомним, что в 2019 году Российский Союз Автостраховщиков совместно с ГИБДД Москвы проводили тестирование данной системы отслеживания ОСАГО по камерам. Поскольку проверка проводилась в тестовом режиме, водителям были высланы письма с просьбой оформить обязательную страховку.

В августе 2019 года за 3 месяца проверок полисов было отслежено порядка 700 тыс. водителей без ОСАГО.

Почему система не начала работу раньше

Возможно, проект внедрили бы сразу после испытаний. Но дело в том, что информационная база страховых компаний не могла синхронизироваться с базой ГИБДД. Проще говоря, камера фиксирует только номерной знак, который ГИБДД отправляет в страховую, чтобы узнать, есть ли у владельца этого номера полис.

Страховые компании не могли справляться с таким большим потоком запросов. Так как в день только одна камера фиксирует порядка 40 тыс. автомобилей.

Но теперь данная проблема решена. Была разработана единая информационная система. Страховщики сообщают, что через новую автоматизированную информационную систему (АИС) ОСАГО поступило около 3 млн. запросов.

Сколько нужно заплатить за отсутствие ОСАГО в 2020 году

Как говорилось выше, систему проверки ОСАГО по камерам запустят в конце августа – начале сентября. Это значит, что теперь штрафы станут ежедневной практикой.

Размер штрафа пока остается прежним – 800 рублей. Но! Камера может фиксировать ваш автомобиль ежедневно, а соответственно и выписывать штрафы. На каждый день без ОСАГО штраф – 800, а за месяц – 24 тыс.руб.

Поэтому теперь нарушителя вряд ли  смогут обойти систему. Либо придется каждый раз платить штраф, либо оформлять ОСАГО.

Рекомендуем не пренебрегать покупкой полиса ОСАГО. Оформить страховку на машину сейчас можно онлайн за 15 минут, а течение суток к вам на почту придет официальный документ, который достаточно просто распечатать.

Купить ОСАГО

Подробнее об оформлении электронного ОСАГО можете прочитать тут.

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту