Найти страховку
военная ипотека

Как выгодно застраховать военную ипотеку в 2024 году

Военная ипотека — одна из госпрограмм по льготному кредитованию для покупки жилья. Данный вид кредита имеет свои особенности, но страхование является таким же обязательным условием, как и в других ипотечных программах.

Какие требования к страховке по военной ипотеке закреплены, где разрешено оформлять полис и как сэкономить на этой услуге, разберем в статье.

Оформить страховку

Какая страховка нужна для военной ипотеки в 2024 году

Согласно ФЗ Об ипотеке каждый заемщик обязан застраховать залоговое имущество (приобретенную квартиру/дом) от базовых рисков. Военная ипотека не является исключением и также подлежит обязательному страхованию.

Виды страхования военной ипотеки

В страховании военной ипотеки (как в других программах) существует два основных вида, которые обязательно потребуются при оформлении кредита.

Обязательное страхование жилья по ипотеке включает в себя защиту конструктивных элементов от основных страховых рисков (к ним относят пожар, залив, стихийные бедствия и др.). То есть заемщик обязательно должен застраховать только саму конструкцию недвижимости — полы, стены, перекрытия.

Иногда оформляется комплексный полис, который помимо конструктива защищает отделку и инженерное оборудование.

Добровольное страхование жизни и здоровья исходя из определения не является обязательным. Однако, отказ от данного вида страхования влечет за собой повышение процентной ставки на законных основаниях.

Зачем страховать жизнь для ипотеки, если военные застрахованы государством? Военнослужащие действительно имеют страховку от государства, но она работает только в момент службы. При наступлении страхового случая в отпуске такая страховка ничем не поможет. Ипотечное страхование жизни работает постоянно.

Титульное страхование при военной ипотеке гарантирует защиту права собственности на недвижимость в случае признания сделки недействительной. Такой вид полиса потребуется только для вторичного жилья и также является добровольным.

Таким образом, чаще всего для военной ипотеки нужно оформлять две страховки: с защитой недвижимости и жизни/здоровья заемщика.

Можно ли отказаться от страхования военной ипотеки

Отказаться от страхования недвижимости нельзя. Залог обязательно страхуется в пользу банка.

Страховать жизнь не обязательно, но в таком случае условия по кредиту станут хуже. При отсутствии полиса, защищающего жизнь и здоровье заемщика банк увеличивает процентную ставку (чаще на 1%).

В некоторых случаях клиенты выбирают переплату в виде повышенной ставки, чем оформление полиса. Покупать страховку нужно ежегодно, а стоимость ее достаточно высокая. Однако стоит помнить, что полис это не только формальность перед банком, но и реальная финансовая защита в непредвиденных ситуациях.

Когда и на какой срок нужно оформлять страховку

Как правило, для оформления страховки потребуется номер кредитного договора. Поэтому для страхования залога нужно указать сумму ипотеки, тип недвижимости, банк-кредитор.

Страхование жизни и здоровья можно оформлять раньше договора ипотеки. При расчете стоимости также указываются параметры ипотеки + личные данные заемщика (состояние здоровья, род деятельности, возраст и др.).

Страховка должна действовать весь период кредитования. При этом не обязательно заключать договор сразу на весь срок (более того, так делать не рекомендуется).

Ежегодно тарифы на страхование пересчитывается и, возможно, на следующий год вам будет выгоднее страховаться уже в другой компании. Также если вы досрочно погасите часть ипотеки, страховка станет дешевле.

Где можно оформить ипотечную страховку

Для страхования военной ипотеки можно выбрать любую компанию, которая есть в списке аккредитованных банком-кредитором. Для этого нужно зайти на сайт банка в раздел ипотеки и найти данный список.

Условия и содержание договора во всех компаниях будет стандартным. Но вот цены могут сильно отличаться. Поэтому обязательно нужно сравнивать все доступные варианты.

После того как вы нашли список компаний, можно зайти на сайт каждой страховой и рассчитать стоимость полиса.

Или можно поступить проще. Вам не нужно искать список одобренных компаний или запрашивать стоимость полиса в страховой. Достаточно ввести в калькулятор параметры ипотеки и наш сервис выдаст все доступные варианты по вашей ипотеке.



Как сэкономить на страховании ипотеки

Есть несколько общих рекомендаций, которые позволяют сэкономить на ипотечном страховании. Подробнее о них можно прочитать в статье:

Как сэкономить на страховке по ипотеке: 5 советов

Если параметры ипотеки уже известны и жилье выбрано, тогда нужно сравнивать тарифы разных компаний.

Пример страхования недвижимости военной ипотеки в Сбербанке при сумме 3 млн. рублей:

страхование военной ипотеки

страхование военной ипотеки

Проще всего рассчитать стоимость с помощью агрегатора страховок ПОЛИС812. Оформить полис можно онлайн за 2 минуты (все банки принимают электронные полисы), а готовый документ приходит на электронную почту в течение 30 минут.

Рассчитать стоимость

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту