Найти страховку

25 интересных мест Ленинградской области

Достопримечательности Санкт-Петербурга имеют мировую известность и многие местные жители знакомы с их большей частью. В этой статье список мест, о которых вы, возможно, не знали раньше.

Природа

1. Радоновые озера

В Ломоносовском районе, недалеко от деревни Лопухинка протекает небольшая река. Когда-то на реке Рудица была построена плотина, из-за которой в будущем здесь появилось красивое озеро с удивительным цветом воды.

2. Тосненский водопад

Водопад находится на реке Тосне, неподалеку от Саблинских пещер. Весной, из-за паводков, водопада не видно, а вот летом можно полюбоваться уменьшенной копией всемирно известного Ниагарского водопада.

3. Липовское озеро

На территории Кургальского полуострова расположено единственное в Лен области соленое озеро.

4. Ладожские шхеры

Шхеры – это скопление небольших скалистых островов. Очень завораживающее место, которое можно наблюдать на побережье Ладожского озера.

5. Заброшенный самолет

Огромный Ан-8 находится прямо посреди леса около Сертолово. По некоторым данным, самолет попал туда в середине 70 х годов. В то время недалеко от населенных пунктов были учебные части, где готовили авиационных специалистов. В салоне самолета когда-то был расположен настоящий учебный класс со всем необходимым для занятий.

СВЦ Полис812

Туристическая страховка на сайте ПОЛИСа

Большой выбор компаний, низкие цены, получение страхового полиса на e-mail
Купить туристическую страховку на Полис812

Памятники архитектуры

6. Федоровский городок

Посетив город Пушкин можно попасть в прошлое. Здесь расположен небольшой город в стиле XVII века. Строение с палатами лишь в 2001 году было признано памятником архитектуры федерального значения. На сегодняшний день реставрация не завершена, и здание наполовину разрушено, но путешественников это привлекает еще больше.

7. Крепость Орешек

Крепость, расположенная на небольшом острове, основана в далеком 1323 году. Для путешественников открыты внутренние проходы крепостных башен, старая тюрьма, и множество экспонатов, посвященных истории крепости.

8. Остров Коневец

В Ладожском озере можно встретить остров, который  привлекает туристов красотой природы и архитектурными строениями. На нем имеется песчаный пляж и высокая гора, а из зданий можно посмотреть часовню и мужской монастырь.

9. Разрушенная церковь Святой Троицы

В деревне Пятая Гора, что в Волосовском районе  осталась небольшая часть церкви. Памятник архитектуры выполнен в античном стиле и имеет нечто общее с  храмами в Греции. Рядом с таким объектом можно сделать потрясающие снимки.

10. Крепость Корела

Крепость основана в 12 веке и после неоднократных завоеваний шведами, она перешла к России. Сейчас здесь расположен музей, рассказывающий о большой истории достопримечательности.

11. Домик няни Пушкина

Вот такая, неприметная на первый взгляд, достопримечательность находится недалеко от Гатчины. Здесь когда-то жила известная всем Арина Родионовна. Внутри располагается музей с предметами быта эпохи Пушкина.

12. Приоратский дворец

В Гатчине находится дворец рыцарей Мальтийского ордена. Сейчас в здании расположен музей, посвященный тайнам жизни рыцарей.

13. Большой гатчинский дворец

Уникальный памятник архитектуры, построенный по проекту известного архитектора Антонио Ренальди. У главного входа замка средневековья высятся статуи – «Война», «Мир», «Осторожность», «Справедливость».

14. Колоннада Аполлона

Достопримечательность находится недалеко от Павловского парка. Дорические колонны и статуя Аполлона являются воплощением священного места Греческого бога Солнца.

15. Остров Маячный

На берегу острова Маячный, находящегося в Выборгском заливе, находится каменный маяк. Он построен в 1927 году и является действующим по сей день. Территория острова достаточно маленькая, но очень уютная. Здесь непременно хочется остаться на ночевку с палаткой, чтобы провести время у залива и насладится красотой здешней природы.

16. Церковь Андрея Первозванного

Недалеко от поселка Мельниково на скалистом выступе расположен небольшой храм. Издалека кажется, что строение стоит на воде, но подойдя ближе, вы увидите – церковь высится на маленьком островке. Это место примечательно еще и тем, что храм отмечен в книге рекордов Гиннеса, как единственный во всем мире храм, вознесенный на таком маленьком участке земли.

17. Усадьба купца Елисеева

Наверняка многие посещали старый гастрономический магазин купца Елисеева, который находится на Невском проспекте. Но не всем может быть  известно, что у него была усадьба за городом. Находится она в деревне Белогорка.

18. Маяк Толбухин

На небольшом искусственном островке рядом с Кронштадтом есть один из старейших маяков по всей России. Его история начинается со времен Перта I.

19. Ивангородская крепость

В Ивангороде можно посмотреть достаточно большой комплекс, который хорошо сохранился, а также частично был отреставрирован.

20. Лютеранская кирха

Старая финская кирха находится в Мельниково. Возведена в 1912 году. Во время войны здание пострадало, но было отреставрировано. Сегодня здесь расположен дом культуры.

21. Кирха Марии Магдалины

Финское наследие в Приморске – небольшая кирха, в которой сейчас находится музей, посвященный финской культуре и истории.

22. Усадьба-маяк Колчаново

В 1840 на реке Сясь появилась пристань Колчаново. Маяк был построен на возвышенной террасе. Позже к маяку был пристроен деревянный дом с готическими элементами. Башня-маяк и загородный дом, построенные в стиле средневековой архитектуры, составляют единую композицию.

23. Деревянное кольцо Подпорожья

В деревнях, на берегу Онежского озера (Согинцы, Гимрека, Щелейки, Родионово), можно увидеть многовековые деревянные церкви.

24. Родовое имение Строгановых-Голицыных

В деревне Андрианово Тосненского района находится одна из самых пышных российских усадьб XIX века. Усадьба берет свое начало с 1726 года, а свое нынешнее название – Марьино, приобрела в 1811 году. У достопримечательности большая и интересная история. А сейчас Марьино – это не только музейный комплекс, но и гостевой дом с гардеробом исторических костюмов и конюшней.

25. Музей – усадьба Рождествено

Эта усадьба напрямую связана с В.В Набоковым. В усадьбе родилась и выросла  его мама, а позже дом перешел будущему писателю. Но из-за революции 1917 года Набоков эмигрировал из России, а затем здание стало общежитием студентов.

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту