Найти страховку

Стоит ли ехать сейчас в Абхазию — реальная обстановка в августе

1 августа Россия открыла границу с Абхазией. На сегодняшний день туристы пересекают границу на автомобилях. Как на самом деле обстоят дела с туристическим сезоном сейчас в Абхазии, расскажем в данной статье.

Власти считают, что Абхазию открыли рано

Как выяснилось, республика не была готова к такому стремительному открытию границ. Абхазия не сильно пострадала от коронавируса, но в последнее время увеличился прирост заболевших.

Министерство здравоохранения Абхазии отмечает, что наплыв туристов может дать дополнительную нагрузку на медучреждения. Для многих открытие границ стало неожиданным событием, поскольку ранее обсуждалось поэтапное снятие ограничений.

Россияне массово поехали в Абхазию

Сразу после открытия границы россияне хлынули в Абхазию. За два дня туда приехало более 30 тыс. человек. На территорию Абхазии приехало более 6 тыс. автомобилей и 200 автобусов. Экскурсионные автобусы из Сочи начали выполнять маршруты уже со 2 августа.

В социальных сетях даже появилось видео, где показана переполненная граница Абхазии. Сотни человек ждали своей очереди на пропускном пункте.

Много ли туристов сейчас в Абхазии

На самом деле поток туристов в первые дни был действительно очень большим. Но постепенно все нормализуется. Автобусные туры также будут выполняться из Краснодарского края.

Московская журналистка побывала в стране в первые дни открытия границ и рассказала об обстановке на курорте. Она сообщает, что Абхазия не готова к приему туристов. Торговые точки и кафе только начинают открываться. Но через неделю-две можно будет отправляться на отдых.

По ее словам, владельцы местных магазинов и точек питания заявляют, что не будут поднимать цены в этом сезоне, а некоторые наоборот готовы их снизить. Но, несмотря на очереди на границе, трасса Сухума практически пуста. А в городах и на пляжах также очень мало людей.

На границе действительно не нужно предъявлять результаты теста на ковид. Носить маску также не заставляют, но рекомендуют на свое усмотрение.

Для тех, кто отправляется в Абхазию на своем автомобиле, в сети появились некоторые советы и комментарии:

  • Основной поток машин на КПП утром с 7:00 до 11:00 и вечером с 18:00 до 22:00.  Поэтому тем, кто планирует самостоятельное путешествие, лучше запланировать поездку в промежутках между утренним и вечерним час пиком.
  • В целом очередь продвигается быстро. Чтобы проверить документы у одного человека уходит 3-5 минут.

Отели Абхазии загружены и отказывают туристам

6 августа сообщалось, что многие объекты проживания не готовы к приему жильцов. В первые дни после запуска туристов, отели были вынуждены отказывать в бронировании.

По данным портала TourDom, на ближайшие даты бронирование отелей недоступно, либо предлагается запросить место, но без гарантии его наличия.

Данная ситуация связана с резкой загруженностью гостиниц и неготовностью принимать туристов. Ведь изначально открытие Абхазии для туристов планировалось гораздо позже и с некоторыми ограничениями.

Некоторые отели и вовсе приняли решение не открываться в этот сезон. По сообщению президента туризма Абхазии, на стабилизацию обстановки понадобится как минимум неделя-две.

Нужна ли справка о коронавирусе в Абхазию

Перед открытием границ Абхазия заявляла о необходимости предъявления справки об отсутствии COVID-19 и туристической страховки. Но страна отказалась от осуществления первоначальных планов – справок не требуется.

В стране будут готовы оказать туристам только срочную медицинскую помощь, но лечение они должны будут проходить в своей стране. Именно поэтому в Абхазию важно приобрести туристическую страховку.

Туристическая страховка в Абхазию

страховка в Абхазию 2020

  • Как отмечалось выше, страховка необходима туристу, в Абхазии будет оказываться только неотложная медицинская помощь.
  • Получить хорошую помощь врача в Абхазии в государственной поликлинике достаточно сложно, а со страховкой вам будут доступны частные клиники без очередей.
  • При возникновении любой проблемы со здоровьем в отпуске (отравление, мелкие травмы, вирусные заболевания) страховая компания организует вам визит к врачу.

Стоит страховка недорого, но может уберечь от значительных затрат на лечение и транспорт. На нашем сайте цены от 230 руб. за неделю отдыха, а с покрытием коронавируса от 323 руб. Помимо низких цен, на ПОЛИС812 действует скидка 15% по промокоду.

страховка в Абхазию 2020

Купить страховку

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту