Найти страховку

Изменения в ОСАГО: какие факторы повлияют на цену

Согласно поправкам в законе об ОСАГО, индивидуализация тарифов по страхованию будет вступать в силу. Новые тарифы разрабатывались в течение последнего года. Согласно новым правилам, цена страховки будет выше для водителей, ранее не раз нарушавших правила дорожного движения.

Данные поправки уже одобрены и начнут действовать через 90 дней. Теперь, стоимость автогражданки будет складываться с учетом полученных штрафов и нарушений. Страховые компании уже имеют доступ к необходимой информации из базы данных ГИБДД.

Также сообщается, что еще одним нововведением может стать телематическое отслеживание. Это некая система удаленного контроля состояния автомобиля и манеры вождения. Этот фактор также планируется привязать к формированию цены на ОСАГО.

Нарушители заплатят больше

Влиять на стоимость ОСАГО будут только грубые нарушения. Это вождение в нетрезвом виде, отказ от медицинского освидетельствования, скрытие с места ДТП. Такие грубые нарушения будут учитываться страховыми компаниями при оформлении полиса в течение года по окончании срока наказания.

Есть и ряд других нарушений, которые будут браться в расчет в том случае, если были установлены инспекторами ГИБДД. Среди них – выезд на встречную полосу, проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости.

Стоит отметить, что если в страховку вписаны два водителя, то тариф будет рассчитываться по водителю, который нарушает правила. В этом случае аккуратная езда второго водителя не будет учитываться для предоставления скидок. В данной ситуации страховщику выгоднее рассчитать стоимость по максимальному тарифу из-за неаккуратного водителя.

Суть нововведений заключается в том, чтобы ответственные водители платили меньше, а  нарушители – больше. Отмечается, что масса сборов по ОСАГО в целом останется прежней, а изменения будут происходить внутри этого потока.

Какие еще факторы повлияют на цену

Принятые изменения дают возможность менять базовый тариф при различных обстоятельствах, влияющих на возможность наступления страхового случая и предполагаемый размер ущерба. Лишь Банк России имеет право запретить страховым компаниям учитывать те или иные факторы.

Так, еще до поправок в законе об ОСАГО говорилось о коэффеценте страховщика, который влиял бы на тарифы по полису. Например, это могут быть такие факторы как вероисповедание, раса, наличие детей.

При страховании каско многие компании учитывают фактор наличия детей у клиента. Считается, что наличие детей служит поводом для более аккуратного вождения и такие водители реже создают аварийные ситуации. Есть еще один интересный фактор – это цвет автомобиля. По некоторым данным, владельцы красных авто управляют машиной более резко. Таким образом, в страховании каско уже есть опыт приема индивидуализации в образовании цен. И в случае с ОСАГО страховые компании будут полагаться на накопленный опыт, а также на те факторы, которые в их практике больше всего отражались на убыточности.

Страховые компании сообщают о том, что ОСАГО стало убыточным. По информации Российского Союза Автостраховщиков за период с января по апрель текущего года стоимость страховки стала ниже по сравнению с этим же периодом прошлого года на 0,2%. А средняя выплата по полису поднялась на 4,7%. Поправки в законе позволят страховщикам устанавливать тариф с выгодой для компании.

На основе личных факторов страховые компании смогут сделать тариф более индивидуальным. На сегодняшний день для жителей каждого региона страховщики определяют общую базовую ставку для всех застрахованных. Теперь страховые смогут разделить клиентов на два лагеря: тем, кто более аварийно опасен, поднять ставку по тарифу, а тем, кто менее аварийно опасен – снизить. В этом заключается основной принцип проводимой реформы – замотивировать на аккуратное вождение и снизить количество ДТП по неосторожности водителей.

Отсрочка диагностической карты

В поправках была учтена текущая ситуация с карантином. Так, С 1 марта по 30 сентября 2020 года полис ОСАГО можно оформить без наличия диагностической карты. Эта поправка принята в связи с тем, что многие предприятия по техническому осмотру машин временно прекратили работу, и услуга стала недоступной. После официального снятия всех ограничений карту необходимо будет предоставить в течение месяца, иначе полис будет не недействительным.

В связи с карантинными мерами, которые повлекли уменьшение потока машин на дорогах, снизилось количество ДТП. В апреле число ДТП сократилось на 43%, а в некоторых регионах на – на 65-90% по сравнению со статистикой 2019 года. Такое снижение аварийности в России наблюдается впервые. Упало и число заявленных страховых случаев, а количество убытков снизилось на 18 %.

Также за период ограничительных мер количество проданных электронных полисов (e-ОСАГО) увеличилось на 26%. Услуга онлайн-страхования стала популярна в этот период по понятным причинам, но вероятнее всего, тенденция на приобретение полисов, не выходя из дома, останется и после. Благодаря сервису на ПОЛИС812 вся процедура займет около 15 минут.

Вождение будут оценивать

После начала работы новых поправок, законодатели совместно со страховщиками приступят к разработке новых пунктов в закон об ОСАГО. Речь пойдет о системе телематики, о которой говорилось выше. Эта система предусматривает  слежение за манерой вождения при помощи специальных приборов.

Такая система удаленного контроля поможет определить степень вероятности наступления ДТП того или иного водителя. И это станет еще одним критерием в формировании персонального тарифа. В некоторых странах Европы данные такой системы слежения выступают основополагающим фактором при рассмотрении дела в суде. Специалисты заявляют, что будут еще поправки в законе, которые постепенно приведут рынок страхования к индивидуальному ценообразованию.

Новая система телематики будет оценивать стиль вождения. Такое устройство будет установлено на аккумулятор авто или в OBD разъем. А специальный прибор будет принимать и обрабатывать все данные.

Данная телематическая платформа хорошо определяет опасные маневры. Система способна определить многие нюансы по ДТП: с какой силой был удар, какой автомобиль въехал первым и т.д. Все риски при вождении и вероятность создания аварийной ситуации будет складываться в определенные баллы. Таким образом, водитель будет получать свою оценку, которая отразится на цене полиса ОСАГО.

*Вам может быть интересно:

Мошенники продают фальшивые полисы ОСАГО

ГИБДД будет проверять наличие ОСАГО через камеры

 

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту