Найти страховку

Что такое подкасты? 10 интересных каналов

Если вы еще не знакомы с этим понятием, то обязательно прочтите статью, так как подкасты на сегодняшний день набирают большую популярность.

Что такое подкаст

Подкаст – это аудиофайл. Формат того, что в нем записано, очень схож с радиопередачей. Для того чтобы его записать не требуется специальных навыков или техники. Все, что нужно – микрофон и доступ к интернету. Простота создания подкаста (в техническом плане), обосновывает то, что их делают обычные люди на свободную тему. Но также есть и подкасты, записанные экспертами в разных областях, знаменитостями, блоггерами и т.д.

Зачастую, этот относительно новый вид вещания напрямую сравнивают с радио. Сходство, разумеется есть, но лишь по принципу передачи информации. Посыл совсем иной. Это все равно, что сравнивать площадку YouTube с телепередачами.

Какие бывают подкасты

Подкасты также можно назвать неким аудиошоу, выпуски которого прослеживают либо одну тематику, либо сферу деятельности. По всему миру записано уже не одна сотня тысяч всевозможных подкастов. Разговор может быть в виде обсуждения жизненных ситуаций или событий в мире. Они отличаются по времени и по манере подачи информации: бывают активные или расслабляющие. У всех абсолютно разная тематика, поэтому каждый найдет для себя что-то интересное и полезное. О чем они могут быть:

  • Музыке;
  • Кино;
  • Спорте;
  • Психологии;
  • Юморе;
  • Об автомобилях и т.д.

В чем плюсы подкастов

Для современного активного человека такой способ получения информации является одним из самых удобных. Многие уже привыкли слушать аудиокниги, а не читать даже электронный вариант. Все полезное для саморазвития и развлечений хранится в наших гаджетах. Почему именно подкасты?

  • Во-первых, в отличие от радиопередач вы можете самостоятельно выбирать любую тему, которая интересна вам.
  • Во-вторых, у вас есть возможность скачать подкаст и слушать его без интернета.
  • В третьих, вы не привязаны к экрану. Подкаст может стать сопровождением в любой рутинной деятельности. Его можно послушать по дороге на работу, во время занятия домашними делами или спортом. Так, можно провести время с пользой, которое обычно тратится впустую.

Как и где слушать подкасты

Самым удобным способом прослушивания являются специальные приложения. Там вы сможете подписаться на аудиоканалы, точно также как в YouTube. В приложениях вам приходят уведомления о новых выпусках, а также автоматически загружаются записи, чтобы прослушать их офлайн.

Бесплатные приложения

Для iOS:

Apple Podcasts. Это стандартная программа для iPhone, в которой имеются все необходимые функции для удобного использования.

Overcast. Очень хорошее приложение в данной системе. Кроме стандартных функций, приложение имеет полезные дополнения. В нем автоматически регулируется громкость голоса и удаляются паузы из аудиозаписи.

Для Android:

Google Подкасты. В стандартном приложении есть множество подкастов на разные темы, но функционал самый обычный.

CastBox. Приложение доступно как для Android, так и для iPhone. В данном приложении можно оставить комментарий под подкастом.

Веб пространство:

ВКонтакте. Также подкасты можно послушать в соцсети ВКонтакте. Там, как и в мобильных приложениях, есть подписка на любимые каналы.

Яндекс.Музыка. В данном сервисе не такое большое количество подкастов, как на других площадках. Но здесь собраны интересные каналы на русском языке.

Player FM. Еще один хороший вариант для прослушивания подкастов в интернете, в котором записи разбиты по категориям.

Какие подкасты стоит послушать

Выбор подкаста – это как предпочтения в кино или в музыке. Здесь сложно посоветовать что-то конкретное, поскольку важно, чтобы вам нравилось и содержимое и манера подачи. Вот одни из популярных подкастов, которые советуют многие слушатели.

«Давай поговорим».  В подкасте поднимаются темы, которые волнуют многих современных людей. Здесь говорят о дружбе во взрослом возрасте, об отношениях, о непрошеных советах со стороны и так далее.

«Будет сделано!». Проект освещает такие вопросы: как стать увереннее, как быть целеустремленным, как жить в гармонии и счастье. Эти и другие вопросы создатель подкаста обсуждает с приглашенными людьми.

«Вслух». Подкаст о личных и интимных историях из жизни. Герои делятся самыми стыдными и страшными историями, которые принимаются без осуждений.

«Zavtracast». Ведущие проекта – видеопродюссер, маркетолог и технический директор рассуждают на тему кино, игр, новых технологий и т.д. Этот подкаст очень популярен среди русскоязычной аудитории.

«Don’t Speak». Ведет подкаст основатель школы английского языка. Здесь вы можете узнать о том, как быстро выучить язык. Автор рассказывает о различных правилах и распространенных выражениях, которые помогут в изучении английского.

«Норм». Подкаст о жизни и переменах в ней. Речь идет о том, как уйти из офиса и начать свое дело, как заводить новые знакомства, избавиться от старого, грамотно распоряжаться деньгами.

«Любить нельзя воспитывать». Канал подойдет для молодых родителей, поскольку тут доктор педагогики рассказывает о воспитании детей. Также ведущий делится собственным опытом и отвечает на вопросы родителей.

«Эмоциональный интеллигент». Автор подкаста психолог, который ведет разговор о самопознании. Здесь обсуждаются самые актуальные темы на сегодняшний день: как полюбить себя, как справиться с ленью, откуда брать мотивацию и жизненные силы и другие вопросы психологии личности.

«Вандерласт». Подкаст с разносторонним контентом. Диалоги с разными людьми на темы спорта, творчества, экологии и т.д.

«Обмозгуем». Создатель проекта – Настя Мозговая рассуждает на разные темы связанные с саморазвитием, отношениями, работой и т.д.

Самые интересные подкаст-каналы 

Arzamas

С пользой провести время можно с проектом Arzamas. На канале интереснейшая информация о русской культуре, литературе, истории и все это за 10-25 минут. Слушать длительные лекции об искусстве всегда утомительно. А как вам история Древнего Рима за 20 минут? Советуем посмотреть весь список тем данного проекта.

Учи.ру

Для детей и родителей будут интересны подкасты образовательного портала Учи.ру. Подготовка к экзаменам, отдельные темы по разным школьным дисциплинам, а также полезные подкасты для родителей о детях.

Доктор Сычев

Проект от практикующего психиатра и психотерапевта. Подкаст с педиатром о прививках, мнение психиатра о татуировках, вся правда о лекарственных препаратах и многое другое.

Эхо Москвы

Подкасты от «Эхо Москвы» разбиты на рубрики об истории, литературе, людях и т.д. Разговоры на злободневные темы с гостями и не только.

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту