Найти страховку
ипотечное страхование

Что делать, если банк не принимает страховку по ипотеке

Уважаемые партнеры и клиенты ПОЛИС812! Обращаем ваше внимание на изменения в законодательстве относительно ипотечного страхования. В статье разберем, как действовать, если банк незаконно отказывается принимать страховой полис.

По каким причинам банк может не принять ипотечную страховку

В 2024 году существует две объективные причины, по которым банк вправе отказать заемщику в приеме страхового полиса:

  • В договоре имеются ошибки. Если полис оформлен некорректно, необходимо исправить все ошибки (например, неверно указаны личные данные заемщика или наименование выгодоприобретателя).
  • Полис не покрывает нужные риски. Каждый банк самостоятельно устанавливает перечень необходимых рисков и не всегда это только базовые опции. Перед оформлением страховки нужно обязательно уточнить требования банка.

Еще одна частая причина отказа — компания не аккредитована банком. Однако на сегодняшний день аккредитация компании не может быть причиной отказа (подробнее об этом в пункте ниже).

Банк не принял страховку ипотеки из-за ошибок

Если организация отказывается принимать ваш полис в связи с ошибками, необходимо обратиться в СК для их устранения.

При оформлении страховки на нашем сайте:

Партнерам: Сообщите вашему куратору об ошибке в полисе и менеджер займется вопросом в самое ближайшее время. С большой вероятностью, клиент получит полис без ошибок уже в течение того же дня.

Клиентам: Звоните или пишите на ipoteka@polis812.ru
8 (800) 201 77 92 — Бесплатные звонки по России
8 (812) 987 30 80 — Для звонков из Санкт-Петербурга
Ежедневно с 08:00 до 24:00 по московскому времени

Банк не принимает полис, потому что компания не аккредитована

Каждый банк имеет перечень аккредитованных страховых компаний, которые были проверены и допущены к страхованию кредитов. Ранее заемщику нужно было найти список одобренных страховщиков и выбрать одну из компаний, чтобы у банка не возникло вопросов. Теперь такая практика не актуальна.

Что изменилось в законе? В сентябре 2023 года вступило в силу Постановление Правительства РФ, которое предусматривает, что банк обязан принять полис любой страховой компании (независимо есть ли она в списке аккредитованных) с соответствующим рейтингом (не ниже А-).

Что означает рейтинг? Данный рейтинг присваивают страховщикам рейтинговые агентства на основании финансовой стабильности. Это значит, что СК способна выполнить все обязательства перед клиентом.

Рейтинг устанавливают такие агентства: Эксперт РА, АКРА, НКР, НРА.

Что делать, если полис не принимают по причине неаккредитации

Первое, что нужно сделать, это направить письменное обращение в банк на основании Постановления Правительства.

В письме нужно указать, что согласно закону, банк обязан принять полис любой СК, даже если она не аккредитована. Отметьте, что в случае отказа на ваше обращение, вы направите жалобу на банк в ФАС и ЦБ.

На практике после такого обращения банк принимает полис, но если этого не произошло нужно писать обращение в ФАС. В качестве подтверждения приложите полис и отказ банка.

Как отказаться от страхования жизни Домклик+

Домклик Плюс — это дополнительная услуга от банка, которую предлагают клиентам при оформлении ипотеки.Эта программа позволяет клиентам снизить ставку на 1% при страховании жизни и здоровья в СберСтраховании.

Данная услуга не действует на льготные программы (господдержка, семейная, IT-ипотека и другие). По льготной ипотеке Сбер обязан принять страховку от любой СК.

Чтобы оформить страховку жизни в другой СК, нужно направить обращение в поддержку на сайте Домклик.

На основании закона «О защите прав потребителей» вы вправе оформить страхование жизни и здоровья для ипотеки в другой СК с сохранением процентной ставки. Также в сообщении нужно отметить, что в случае отказа последует обращение в ФАС.

На этом этапе банк либо принимает полис, либо клиент получает отказ, который зафиксирован и будет являться подтверждением нарушения его прав. Если клиентам и агентам будет актуальна информация по направлению жалобы в Центробанк, мы разберем ее в отдельной публикации.

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту