Найти страховку

Что будет с туризмом после пандемии?

На данный момент рано подводить окончательные итоги и говорить о том, как будет функционировать отрасль туризма в ближайшее время, поскольку снятие ограничений только начали вступать в силу. Тем не менее, благодаря соцопросам, исследованиям и прогнозам специалистов из разных сфер деятельности, сложилась общая картина происходящего в туризме. Речь идет как о внутреннем туризме, так и о путешествиях за границу.

Как изменится сфера туризма

По оценкам специалистов прошлый год в сфере туризма прошел стандартно, без каких-либо экономических потрясений. Но произошла одна ситуация – банкротство известной компании «Томас Кук», которая показала, что данной сфере нужны преобразования, и без них никак не удержаться на плоту. А нынешние события с пандемией внесли еще большие коррективы в положение турагентств, авиакомпаний, гостиничного бизнеса и других компаний, связанных с этой отраслью.

Изменения требуются, прежде всего, в схемах туров, поскольку современных путешественников все меньше интересуют стандартные пакетные туры. Еще одно направление, которое требует внимания – это бюджетные поездки в экзотические страны. По мнению турагентств, спрос на индивидуальные туры будет усиливаться.

Помимо прочего ожидается подъем спроса на онлайн-турагенства, с помощью которых можно будет приобретать путевки не выходя из дома. Это объясняется тем, что за период карантина, многие сферы услуг ушли в веб-пространство. Переход на такой формат станет очень удобен для клиента. Например, приобретать авиабилеты или туристические страховки через интернет туристы начали активно уже давно, но, тем не менее, многие переживали за подлинность онлайн покупки.

Мы рекомендуем приобретать авиабилеты, туры и туристические страховки  только на проверенных интернет-ресурсах.  В связи с активным переходом на онлайн-продажи, в сети появилось большое количество мошенников, которые под предлогом больших скидок продают поддельные страховки или билеты.

Открытие границ

Напомним, что в связи эпидемиологической обстановкой в мире, 17 марта 2020 года было объявлено о закрытии границ всех стран. В тот момент стало очевидно, что сфера туризма, временно приостанавливает свою работу, причем на неопределенный срок.

Прошло более двух месяцев с того момента, и это немалый срок для такой большой сферы, к тому же закрытие границ пришлось на открытие туристического сезона во многих странах. На сегодняшний день правительства разных стран активно разрабатывают планы по возобновлению туристической деятельности. Россия, Германия, Франция, Польша и другие страны, постепенно ослабляют ограничения и запускают сферу обслуживания.

Хороших новостей на этот счет много ( Подробно можно почитать в наших статьях: Мир постепенно приоткрывается после пандемии). Но значит ли это, что совсем скоро мы свободно сможем передвигаться по миру, как и раньше? Увы, это не так, поскольку многие страны сообщают, что в этом сезоне не готовы принимать туристов. Правительство стран, которые больше всего пострадали от последствий пандемии, будут делать упор на развитии внутреннего туризма.

Новые правила для туристов

Сейчас ведется активная разработка правил для открытия сферы обслуживания и туризма. Но правила будут введены не только для компаний, предоставляющих услуги. Путешественники также будут обязаны соблюдать ряд требований во время поездок.

Так, Евросоюз выпустил рекомендации по безопасным полетам. Согласно новым правилам, пассажиры и члены экипажа во время полета должны носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию. Бортпроводники должны будут обслуживать пассажиров бесконтактно, и рассаживать их как можно дальше друг от друга. Заболевшим лицам, в случае предъявления справки, могут предоставить возможность изменить дату полета.

Также правило двухнедельного карантина после прибытия в другую страну, вероятнее всего, будет действовать еще долго. По мнению некоторых экспертов, справка о состоянии здоровья станет для путешественника таким же обязательным пунктом, как страховка или виза. Например, в Греции хотят ввести для туристов так называемый «паспорт здоровья», в котором будет отражена информация о результатах теста на COVID-19. Возможно, что многие страны поддержат такое нововведение.

Внутренний туризм

Выше мы уже говорили о том, что многие страны в ближайшее время будут делать упор на внутренний туризм. Большинство курортов готовы принять пока только местных жителей. К тому же из-за невозможности путешествовать по миру, у людей есть повод изучить свою страну. Сейчас в поисковиках лидируют запросы о местных курортах, санаториях, базах отдыха и т.д.

Тем не менее, у туристических стран одним из основных источников дохода и рабочих мест является сфера туризма и обслуживания. И таким государствам внутренний туризм не сможет поднять планку доходов. Что касается тех стран, в которых путешествия развиты слабо, то их ситуация может измениться в хорошую сторону. Например, в России, Украине, Беларуси люди больше станут посещать местные курорты и санатории.

Сообщается, что на ближайшие несколько месяцев россиянам не рекомендуют планировать путешествия за границу. Исключением являются поездки, которые преследуют медицинские цели.

Где отдыхать этим летом в России? По словам главы Ростуризма, разрабатываются новые автомобильные и железнодорожные маршруты. Будут расширены туры вдоль рек и озер, а также сформированы новые туры на север страны: в Карелию, Республику Коми, Мурманскую область и т.д. Традиционные курорты, такие как Крым и Краснодарский край, по-прежнему будут актуальны для россиян.

Экономические потери авиакомпаний

Еще в начале марта по всему миру начали отменять рейсы. Авиакомпании одними из первых пострадали в экономическом плане от распространения вируса. После окончательного закрытия границ начались финансовые потери авиакомпаний. Многие из них заявляют, что не переживут этот кризис. Речь идет даже о крупных национальных авиакомпаниях, которым требуется поддержка от государства.

Но даже после возобновления полетов компаниям еще долго придется «приходить в себя». Новые реалии и правила безопасных полетов, которые уже были выпущены, требуют определенных затрат. Например, из-за уже привычного всем социального дистанцирования придется оставлять много пустых мест. Таким образом загрузка самолета будет только наполовину. Это значит, что авиакомпания попросту не сможет зарабатывать на таких полетах.

Специалисты заявляют, что авиакомпаниям придется не просто. Для того чтобы возрождать свои компании необходимо будет рассмотреть многие аспекты работы. Это касается экономической эффективности многих рейсов, наличие кадров и другие факторы. При этом прогнозируемый поток пассажиров в первое время будет очень низким. Именно поэтому государства должны оказать поддержку национальным авиакомпаниям.

Путешественникам нужно быть готовым к тому, что рейсов по многим ранее популярным направлениям станет меньше. Плюс ко всему необходимо будет соблюдать все необходимые требования: представлять справки о здоровье, измерять температуру в аэропорту, носить маску и т.д.

Сфера туризма уходит в веб-пространство

Новые реалии вынуждают многих перестраивать свою деятельность иным образом. Как это не парадоксально звучит, но туризм не стал исключением. Музеи и различные достопримечательности начали активно проводить онлайн экскурсии.

Здесь вы можете найти ссылки на такие туры: ТОП 7 бесплатных онлайн экскурсий по музеям мира.

Теперь, не выходя из дома, можно отправиться в виртуальное путешествие. Интерактивное видео из мировых достопримечательностей можно смотреть в режиме 360°. Так можно посмотреть на пирамиды Египта, знаменитый Стоунхендж, Тадж-Махал и другие.

Разумеется, онлайн прогулка по музею не заменит впечатлений от увиденного собственными глазами. Тем не менее, такие технологии останутся в доступе даже после снятия карантина. А для тех, кто по каким-то причинам не может отправиться в реальное путешествие (в настоящее время это все мы), это отличный способ скрасить свой досуг. Такое изучение культуры будет интересно и взрослым и детям.

А как же люди?

Авиакомпании, отели, музеи – все так или иначе потерпели убытки. Но за всеми сферами деятельности стоит человек и самый глобальный ущерб пандемия нанесла ему. Миллионы людей во всем мире могут потерять свои рабочие места или уже потеряли их. Сейчас под угрозой те люди, страны которых могут не открыться для внешнего туризма. Все кто связан с туристическим рынком оказались под ударом. По прогнозам экспертов, рабочие места сократятся на 10-14%.

Что касается туристов, неизвестно, как они поведут себя после снятия всех ограничений. Поедут ли все на отдых при первой же возможности, или побоятся первое время выезжать за пределы страны? Однозначно ответить на эти вопросы нельзя, поскольку человеческий фактор непредсказуем. Как показывает практика, в Китае, после отмены карантина, местные туристы сразу же начали активно посещать достопримечательности.

Исходя из этого, можно предположить, что каждая страна будет скорее регулировать число туристов, чем привлекать их. Поскольку новые правила требуют соблюдения социальной дистанции, ношение масок и прочее. В первое время эти меры будут неизбежны, и некоторых туристов они могут настораживать и отталкивать. Но пока это только прогнозы, как поведут себя люди, и как это отразится на туризме, увидим в скором будущем.

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту