Найти страховку

Виды рейтингов страховых компаний по ОСАГО: как выбрать страховщика

ОСАГО является обязательным страхованием автогражданской ответственности. На сегодняшний день на рынке страхования десятки различных компаний, которые предлагают приобрести полис.

Условия, которые предлагают компании для клиентов могут значительно отличаться. Поэтому водители могут выбирать ОСАГО из наиболее выгодных предложений. Для сравнения условий компаний существуют рейтинги. Но в разных источниках рейтинги могут отличаться, поскольку в их основе лежат разные факторы.

В данной статье рассмотрим, какие критерии учитываются при составлении рейтингов страховых компаний по ОСАГО, и на что следует обратить внимание при выборе полиса.

Оформить ОСАГО

Виды рейтингов страховых компаний по ОСАГО

Экспертный рейтинг

При составлении данного вида рейтинга участвуют эксперты специальных финансовых порталов. За основу берется вся деятельность компании, в которой выделяются такие критерии: объем страховых премий, размер собранных премий, количество действующих страховых договоров ОСАГО и другие показатели.

Также страховые компании оцениваются российским агентством «Эксперт РА», а также национальным рейтинговым агентством. В данном случае для оценки страховых компаний используются специальные обозначения. Во многих рейтингах можно встретить подобные указания об уровне надежности компании.

  • ААА — наивысшая степень надежности компании;
  • АА — очень высокая;
  • А – высокая;
  • ВВВ – достаточная;
  • ВВ – средняя;
  • В – удовлетворительная;
  • СС – невысокая;
  • С – низкая степень надежности.

Финансовый уровень компании обозначается так:

  • А – высокий уровень;
  • В – достаточный;
  • С – низкий;
  • RD – компанию контролируют надзорные органы;
  • D – компания на грани банкротства.

При этом в данном рейтинге есть три уровня: низкий – просто буква, средний – с «+», высокий «++».

Экспертный рейтинг ОСАГО на 2022 год: ТОП-10 страховых компаний

Компании, попавшие в десятку данного рейтинга, имеют хорошие оценки. Это значит, что сейчас компании находятся на высоких позициях и им не грозит банкротство. Соответственно каждая страховая способна покрыть финансовые обязательства по заключенным договорам.

Также высокий рейтинг означает, что компания способна реагировать на мошеннические действия. Если сотрудники компании заметят незаконные действия, то будет проведено служебное расследование.

Народные рейтинги

Существуют так называемые народные рейтинги, на которые чаще всего обращают внимание клиенты. Покупатели страховок, в том числе и ОСАГО, привыкли доверять именно таким рейтингам, поскольку в их основе лежат отзывы реальных пользователей. Благодаря интернет отзывам, потенциальный клиент формирует мнение о страховой компании.

При просмотре отзывов реальных клиентов не стоит забывать, что такое мнение является субъективным. Страховые случаи могут сильно отличаться и иметь множество деталей для принятия решения в ту или иную сторону. Также отмечено, что чаще всего пользователи делятся именно негативными отзывами. А положительные моменты всегда воспринимаются как норма, и не нуждаются во внимании, чтобы писать отзыв в интернете.

Народный рейтинг ОСАГО 2022 года

Отследить все отзывы по страховым компаниям достаточно сложно, поскольку их тысячи на разных сайтах. Данную информацию предоставляют такие крупные сайты как Банки.ру и Сравни.ру. На основе этих данных был составлен рейтинг реальных покупателей ОСАГО.

В какой страховой компании лучше купить ОСАГО в 2022 году

Проанализировав отзывы с разных источников, а также ссылаясь на личный опыт страхового центра «Полис812», был составлен общий рейтинг страховых компаний по ОСАГО на 2022 год.

Рейтинг страховщиков ОСАГО по отзывам и надежности

  1. АльфаСтрахование
  2. Ингосстрах
  3. РЕСО-Гарантия
  4. СОГАЗ
  5. ВТБ Страхование

ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР ОСАГО

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту