Найти страховку
виза в Европу

Шенгенская виза для безработных в 2024 году

Для поездки во многие страны Европы россиянам требуется шенгенская виза. Для оформления данного документа нужен определенный пакет документов, среди которых справка с работы или другой вид подтверждения финансовых гарантий. Что делать, если нет официальной работы, вы являетесь студентом или пенсионером, расскажем в статье.

Можно ли получить шенгенскую визу безработному

Безработный заявитель в 2024 году имеет право получить шенгенскую визу. Для этого потребуется предоставить подтверждение финансовых гарантий не в стандартном виде — справка с места работы, а с помощью других документов подтвердить возможность оплаты перелета и проживания.

При правильно оформленном пакете документов граждане без официального трудоустройства могут оформить визу для поездки в страны шенгенского соглашения.

В какие страны можно получить шенген в 2024 году

В связи с политической обстановкой некоторые европейские страны прекратили выдачу туристических виз. Сейчас нельзя оформить шенгенскую визу Финляндии, Чехии, Эстонии, Польши, Литвы, Латвии и др.

Продолжают оформлять визы для туристов такие страны: Германия, Греция, Италия, Испания, Франция (перечислили популярные направления).

Полный перечень стран, которые выдают визы, а также условия оформления (сроки, стоимость) можно прочитать в специальном материале: Шенгенская виза: какие страны выдают и где проще получить.

Кто считается безработным в рамках шенгенской визы

Согласно статистике в РФ большой процент граждан, которые считаются официально не трудоустроенными. Это те, кто занимается предпринимательством без регистрации или работает на себя.

Особенности получения визы будут зависеть от того, к какой категории безработных относится заявитель:

  • Лицо без работы и любого вида дохода;
  • Заявитель, который работает, но не имеет официального договора;
  • Пенсионеры, если не имеют официального трудоустройства;
  • Студенты, не имеющие работы на полный день;
  • Несовершеннолетние дети;
  • Недееспособные граждане (также совершеннолетние), имеющие опекуна.

Список документов на визу для безработного

Процедура оформления шенгенской визы для человека, который не имеет официального дохода ничем не отличается от способа оформления для работающего.

Для получения шенгена нужно также собрать стандартный пакет документов, записаться в визовый центр, прийти лично и оплатить все необходимые сборы.

Стандартный пакет документов на шенгенскую визу включает:

  • Анкета-заявление с подписью (заполнить на английском языке или на языке страны подачи);
  • Загранпаспорт, со сроком действия не менее 3 месяцев на момент окончания поездки;
  • Копии всех шенгенских виз и загранпаспортов (если имелись ранее);
  • Копии страниц российского паспорта (кроме пустых);
  • Фото 3,5х4,5 где лицо должно быть не менее 80%;
  • Бронь отеля и авиабилеты (можно не оплаченные);
  • Медицинская страховка с покрытием не менее 30 тыс. евро и территорией действия — вся зона Шенгена;
  • Финансовые гарантии: выписка с банковского счета из расчета 90 евро на человека в день (для безработных другие варианты).

Единственное важное отличие в пакете документов — это способ подтверждения финансовых гарантий. И сделать это можно в зависимости от вашего статуса.

Как подтвердить доход для визы безработному

Для визовой комиссии неважно откуда у заявителя деньги. Главное, чтобы средств хватило на покрытие расходов предстоящей поездки. Неработающие граждане могут подтвердить доход таким образом:

  • С помощью выписки с банковского счета, на котором находится определенная сумма, покрывающая расходы путешествия (лучше свыше).
  • При наличии спонсорского письма, которое гарантирует полное покрытие расходов на содержание в шенгенских странах.
  • Предоставить пенсионное удостоверение для пенсионеров. Для инвалидов 1-2 групп виза бесплатная, а спонсором, чаще всего, выступает благотворительная организация.

Какая сумма должна быть на банковском счете? Каждая страна выдвигает свои требования по количеству средств из расчета в сутки. Справка из банка рассчитывается по дням, которые планируется провести в поездке, но лучше, чтобы сумма была чуть больше. Большинство стран требуют не менее 60 евро в сутки на человека.

Как оформить спонсорское письмо для шенгенской визы

Вот так выглядит образец спонсорского письма для безработного заявителя. спонсорское письмо для визы

  • Спонсорское письмо пишется в свободной форме, но в некоторых случаях его могут попросить перевести на английский язык.
  • Также важно перечислить, кто именно может выступать в роли спонсора: родители, взрослые дети, супруги, остальные родственники (бабушки/дедушки, дяди/тети, братья/сестры), опекуны, работодатели из Европы.
  • В письме необходимо указать куда именно поедет заявитель, сроки поездки, личные данные спонсора (адрес, доходы, статус по отношению к заявителю).
  • Нотариальное заверение спонсорского письма не требуется, но желательно его сделать. Остальные детали по письму рекомендуется уточнять в посольстве конкретной страны планируемой поездки.
  • Помимо письма спонсор должен предоставить документ, подтверждающий его доход (справка с работы), а также подтверждение родства с заявителем.

Как увеличить шансы на одобрение визы безработному

Безработные заявители вызывают больше подозрений при подаче документов на визу. Поэтому важно всеми возможными способами доказать свое намерение вернуться на родину и не остаться в Европе для нелегального проживания.

Как отмечалось выше, особое внимание нужно уделить подтверждению финансового обеспечения. Лучше не просто забронировать, а выкупить проживание в отеле и билеты в обе стороны.

Подавать документы лучше заранее. Сейчас срок оформления шенгенской визы в зависимости от страны занимает от 2 до 4 недель. Поэтому нужно учесть не только максимальные сроки выдачи визы, но и заложить дополнительное время, чтобы в случае отказа было время на обжалование.

Можно ли еще раз подавать на визу после отказа

Даже при наличии полного пакета документов любому заявителю, в том числе безработному, могут отказать в визе. После отказа в визе можно повторно попробовать подать документы, но сначала нужно разобраться в причине отказа. О том, почему именно могли отказать в шенгене, свидетельствуют разные виды штампов:

  • 1-С – данное обозначение ставится на паспорт с ограничением выдачи визы на срок 3 месяца. То есть только через три месяца можно снова попробовать подать документы. Если снова получить такой вид штампа, то ограничение будет уже на 10 лет. Такой отказ может быть следствием недостаточного подтверждения доходов.
  • 2-С – не всегда свидетельствует об отказе в визе. Данная печать указывает на то, что сотрудники консульства хотят пригласить заявителя на личную беседу.
  • 3-С – довольно часто встречающийся вид отказа, который получают те заявители, которые неправильно подготовили пакет документов. В такой ситуации будет достаточно устранить ошибки с документами.

Таким образом, даже в случае отказа в шенгенской визе, можно будет снова претендовать на получение документа. Если есть сомнения по поводу подготовки документов, можно обратиться за помощью к визовым посредникам, которые помогут со сбором бумаг.

Добавить комментарий

1 комментарий

    Ма Редакция
    19.03.2023 00:11

    Здравствуйте ! Можно ли въехать в Казахстан по российскому паспорту, а выехать по загранпаспорту ?

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту