Найти страховку

Где лучше отдыхать на Черном море: в Крыму или Краснодарском крае

Отдых на курортах родной страны может стать не менее интересным и запоминающимся, чем за границей. Для тех, кто выбирает отдых на Черном море, есть плюсы – не нужно иметь загранпаспорт, оформлять туристическую страховку. К тому же в родной стране многим попросту безопаснее, так как некоторых пугает незнание языка, или длительные перелеты в другие страны.

Также отдых на родине все-таки обойдется дешевле, чем за границей. Плюс  ко всему, в связи со сложившейся ситуацией с закрытием границ и повышением курса доллара, стоит рассмотреть вариант путешествия по России. Для начала давайте разберемся, где выгоднее всего обойдется отпуск.

По статистике раннего бронирования дороже всего отдых будет в:

  • Сочи
  • Геленджик
  • Ялта
  • Анапа

Дешевле на 20-30 % отдых обойдется в таких городах:

  • Адлер
  • Севастополь
  • Коктебель
  • Евпатория

Дешевле всего — на 50% отдых стоит в:

  • Алушта
  • Феодосия
  • Керчь

И самыми дешевыми являются небольшие курорты Крыма:

  • Орджоникидзе
  • Мирный
  • Штормовое

Инфраструктура черноморских курортов

Сочи

Одним из самых популярных городов для отдыха не только в летний сезон остается Сочи. Туристов со всей России и не только тут можно встретить круглый год. В связи с проведением в этом городе Олимпийских игр, было построено много новых отелей, кафе, развлекательных заведений. Хороший уровень отдыха в Адлере, Лазаревском, Хосте.

Геленджик

Следующим популярным курортом является Геленджик. В городе большое количество современных отелей, хороший выбор жилья в частном секторе. Но в высокий сезон цены сильно повышаются, при этом туристов очень много. Поэтому для отдыха лучше выбрать пригород Геленджика – это Кабардинка, Архипо-Осиповка.

Туапсе

Инфраструктура развита хорошо, есть выбор жилья на любой кошелек. Отдых будет комфортным, так как наплыв туристов не такой огромный, как в популярных городах черноморья. Но при этом некоторых отдыхающих смущает железная дорога, которая проходит через город, и доставляет неудобства.

Анапа

Этот город многие выбирают для отдыха с детьми, так как курорт входит в пятерку лучших, и является действительно детским местом для отдыха. Для пляжного отдыха здесь выбирают небольшие поселки, которые быстро развиваются, и подстраиваются под потребности туристов.

Крым

Хорошо инфраструктура развита в Крыму. Наиболее крупные и развитые курорты на сегодняшний день – Ялта, Евпатория, Феодосия, Севастополь, Алушта. В маленьких поселках инфраструктура еще не развита, здесь небольшой выбор жилья, небольшие кафе и магазины.

Где лучше отдохнуть — Крым или Краснодарский край?

Нельзя дать однозначный ответ на данный вопрос, поскольку у каждого человека свой уровень комфорта и определенные запросы к качеству отдыха. Но есть основные пункты, которыми руководствуются многие туристы при выборе места отдыха. Разберемся во всех по порядку.

Цены на жильё

Если сравнивать средний сегмент жилья, то в Крыму оно обойдется немного дороже. Так, семейный номер в Краснодарском крае будет стоить порядка 2500-3000 руб., а в Крыму от 3500 и выше. Опять же на обоих курортах можно найти варианты дешевле, но мы говорим о среднем уровне комфорта.

Цены на питание

Если говорить о стоимости питания в кафе, буфетах, столовых, ресторанах, то в Крыму цены выше на 20-30 %. Что касается ассортимента и качестве питания, то разницы нет. На курортах стандартное и привычное для россиян меню.

Инфраструктура

Краснодарский край давно является популярным курортом, соответственно и инфраструктура тут развита хорошо. Есть множество магазинов и кафе, хороший выбор съемного жилья. Хорошо развита система общественного питания, поэтому цены приемлемые.

В Крыму инфраструктура еще не развита достаточно хорошо, но курорт развивается.

Количество отдыхающих

В этом пункте лидирует Краснодарский край в связи со своей популярностью среди российских отдыхающих. В Крыму тоже много туристов, но их количество не сравнится с тем, сколько людей в разгар сезона на пляжах в Сочи, Геленджике, и в небольших поселках.

Таким образом, в каждом из курортов есть свою плюсы и минусы. Обобщенно можно сказать, что Краснодарский край лучше тем, что там ниже цены и больше выбора жилья. Но при этом в Крыму меньше отдыхающих. Стоит отметить, что в любом случае на черноморское побережье лучше отправляться в сентябре, так как основной поток туристов уже пройдет, но все еще можно будет купаться в море.

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту