Найти страховку
виза в Европу

Можно ли сейчас оформить шенгенскую визу?

Для российских туристов ужесточились условия оформления шенгенских виз и поездки в европейские страны. Тем не менее, россияне могут получить шенген в некоторые страны.

Где можно получить шенген в 2024 году: кратко

  • Проще всего оформить визу в визовом центре Италии и Венгрии.
  • Средний срок оформления занимает 3 недели в ВЦ данных стран.
  • Документы на шенген Италии и Венгрии не изменились (визовый сбор стал больше).
  • Для въезда в Италию больше не нужен сертификат вакцинации или ПЦР-тест. Венгрия также отменила коронавирусные ограничения.

Какая страховка нужна для шенгенской визы?

Можно ли оформить мультивизу в 2024 году

Консульства продолжают оформлять мультишенген. Однако сейчас получить документ сроком 2-3 года, а тем более на 5 лет, очень сложно. При этом эксперты отмечают, что единой логики, на основании которой можно было бы предложить срок визы, нет.

Статистика конца 2022 года и начала 2023 показывает, что срок мультивиз стал значительно короче. Получить разрешение можно на полгода или год.

Заявители, которые имеют небольшую визовую историю, могут рассчитывать только на визу под сроки поездки (однократная).

Туроператоры отмечают парадоксальные случаи выдачи мультишенгена. Например, ранее у заявителя было несколько долгосрочных виз, но оформить мультишенген на этот раз не получилось. Или, напротив, у человека было пару коротких виз, при этом ему выдали мультишенген на 5 лет.

Таким образом, при подаче заявки на мультишенген не стоит ориентироваться на свои прошлые визы. Как показывает практика, это может не сыграть никакой роли в решении консульства.

Какие страны сейчас выдают шенгенскую визу

Напомним, в сентябре 2022 года было отменено действие упрощенного визового режима в отношении России. Это значительно усложнило оформление шенгенских виз.

На данный момент выдачу туристических виз и въезд с этой же целью запрещают Финляндия, Польша, Чехия, Эстония, Литва, Латвия.

Ряд стран не прекратили выдачу туристических виз официально. Однако на практике сделать это невозможно, поскольку требования государств практически невыполнимы (оплата сбора через западные банки, иностранные страховки). К ним относятся Германия, Словения, Мальта.

Оформить туристическую шенгенскую визу в 2024 году можно в консульствах таких стран: Австрия, Венгрия, Германия, Греция, Исландия, Испания, Италия, Норвегия, Португалия, Словения, Франция, Швеция.

Визу Венгрии можно оформить только на срок поездки. Австрия и Швеция плохо выдают визы.

Германия дополнительно требует выписку из европейского банка и европейскую медицинскую страховку. Испания затягивает со сроками выдачи разрешения.

Хорватия вступила в Шенген с 1 января 2023 года

Словения выдает только краткосрочные визы и требует зарубежную страховку + авиабилеты иностранного перевозчика.

Можно оформить шенгенскую визу Франции, однако спрос большой и по телефону записаться не получится. Быстрее всего шенгенскую визу оформляют визовые центры Греции, но короткие и однократные.

Сколько по времени делают шенген в 2024 году

По оценке туроператоров, оформление шенгенской визы в Москве занимает порядка 3 недель.

Осенью прошлого года был большой ажиотаж на шенгенские визы. Прошло несколько месяцев, но ситуация не стала лучше. По-прежнему записаться на подачу документов достаточно проблематично. Свободных слотов практически не бывает. Особенно это касается визовых центров Франции и Испании.

Проще всего попасть на запись в ВЦ Италии и Венгрии.

Новые требования к документам на шенген

При подаче документов на шенген нужно обязательно уточнить актуальные требования в визовом центре необходимой страны. Как показывает практика, правила въезда в страны Европы и условия получения визы часто меняются.

В начале 2024 года никаких новых изменений в пакет документов для шенгенской визы не вносилось. Ранее Германия, Словения и Мальта стали требовать зарубежную страховку. Остальные страны по-прежнему принимают полис, оформленный в России.

Требования к страховке остались прежние: покрытие не менее 30 тыс. евро, территория действия — все страны Шенгена, срок действия — все дни поездки.



Также ранее было отменено действие соглашения об упрощенной визовой политике, что повлекло увеличение визового сбора до 80 евро.

Добавить комментарий

2 комментария

    Евгений Редакция
    04.04.2024 10:26

    Подскажите, подойдут ли в качестве подтверждения занятости и дохода справка о регистрации налогоплательщика НПД и выписка о доходах НПД? И какие страны принимают эти документы?

    Фирдавс Редакция
    09.10.2023 10:23

    Получить визу

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту