Найти страховку
онлайн-платформа страхования

Может ли страховой агент работать в статусе самозанятого

Большинство страховых агентов, которые работают на онлайн-платформе ПОЛИС812 выбирают статус самозанятого. Действительно ли страховой агент может работать как самозанятый, как им стать и в чем преимущества, расскажем в статье.

Стать агентом

Самозанятые: кто может стать и как работать

Самозанятый — это лицо, которое платит налог на профессиональный доход. Льготный налоговый режим (налог на проф. доход) действует по всей стране и любой желающий может стать участником программы.

Под профессиональным доходом в данном случае понимается доход гражданина от трудовой деятельности без работодателя и наемных работников.

Кто может стать самозанятым в 2022 году

Получить статус самозанятого может любой гражданин РФ (также статус доступен для иностранных лиц). По специальному режиму можно работать, получая деньги от такого рода деятельности, который не требует ИП (фотографы, репетиторы, бьюти-мастера на дому, удаленная работа на различных площадках и др.).

Главное условие при переходе на специальный налоговый режим — отсутствие работодателя (то есть только личная деятельность, приносящая доход).

Онлайн платформа для страховых агентов «ПОЛИС»

Как работать агентом в онлайн-страховании: личный опыт

Как работать агенту: через страховую компанию или онлайн-платформу

Как стать самозанятым: госуслуги или кабинет плательщика НПД

Для регистрации статуса самозанятого достаточно паспорта и учетной записи на Госуслугах или в личном кабинете на сайте налоговой.

Регистрация самозанятого через Госуслуги

Авторизуйтесь на портале Госуслуги, если уже зарегистрированы, просто установите на телефон «Мой налог». В приложении нужно отметить способ фиксации (через Госуслуги). Введите необходимые данные (номер телефона, электронная почта). После входа остается только подтвердить регистрацию.

Регистрация через личный кабинет налогоплательщика

В данном случае также потребуется приложение или веб-версия Мой налог и регистрация на сайте налоговой nalog.ru. После входа в Мой налог нужно также выбрать способ регистрации, ввести свои данные для входа в личный кабинет и подтвердить регистрацию как самозанятого.

Регистрация самозанятого в приложении «Мой налог»

Если у вас нет ни одной из указанных учетных записей (Госуслуги или кабинет налогоплательщика) стать самозанятым можно по паспорту также через приложение Мой налог. Для этого потребуется только паспорт и камера телефона (отсканировать документ и сделать фото, чтобы сверить со снимком в паспорте).

Может ли самозанятый работать страховым агентом

С точки зрения законодательной базы страховой агент не может быть самозанятым, поскольку у него есть работодатель. Но это касается только тех агентов, которые работают по агентскому договору.

Страховой агент, который работает по партнерской программе ПОЛИС812 может быть самозанятым, поскольку деятельность осуществляется не на основании агентского договора, а по оферте. Это значит, что ваша деятельность связана с привлечением клиентов, а не продажей страховок.

Все полисы по нашей партнерской программе оформляются на сайтах страховых компаний.

Таким образом, страховой агент может работать в статусе самозанятого только на онлайн-платформе.

Налоги и декларации для самозанятого агента

Начинающие агенты сомневаются переходить в статус самозанятого, поскольку переживают, что им придется сдавать декларации и выписывать чеки. Хотим развеять данные сомнения. Самозанятым страховым агентам не нужно сдавать никаких отчетов и деклараций.

Как выяснили выше, регистрация происходит в приложении Мой налог. В этом же приложении с самозанятого автоматически будет списываться налог в размере 4-6% с чека. При этом самозанятый не занимается формированием чека, это делает онлайн-платформа ПОЛИС812.

Обратите внимание, что платформа ПОЛИС812 при выводе средств добавляет всем самозанятым 6% на уплату налога.

Еще одно распространенное заблуждение, которое может оттолкнуть от выбора статуса самозанятого — налог будет списываться со всех начислений на ваш карту. Нет, это не так. Налог уплачивается только с той суммы, на которую сформирован чек. То есть можно продолжать пользоваться своей картой.

Оплатить налог достаточно просто — через банковскую карту (указать реквизиты).

Почему на ПОЛИСе лучше работать самозанятым

Статус самозанятого удобен обеим сторонам — как агенту, так и платформе страхования. Онлайн-площадке удобнее выплачивать вознаграждение самозанятому лицу, именно поэтому ПОЛИС812 компенсирует самозанятым агентам уплату налога.

Агенту также выгоднее быть самозанятым, поскольку можно зарабатывать больше, чем физлицо (КВ больше на 3-20% + 6% на уплату налога). Деньги удобно выводить на карту в любое время.

Работая в статусе самозанятого вы не только становитесь законопослушным налогоплательщиком, но и получаете ряд преимуществ, в том числе более высокий заработок.

Самозанятый может совмещать продажу страховок с основной деятельностью, доступна работа из любой точки страны, а также при необходимости можно получить справку о доходах для кредита.

Добавить комментарий

1 комментарий

    ГАЛИНА Редакция
    08.12.2022 00:43

    Подскажите, пожалуйста, а пенсионеру в статусе Самозанятый будет пересчитываться пенсия, как неработающему?

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту