Найти страховку
автострахование

Важные вопросы про поддельный е-ОСАГО в 2024 году

По статистике от страховых компаний, увеличилось число продаж поддельных полисов ОСАГО. В первую очередь это связано с переходом страховщиков в онлайн обслуживание.

Продажа e-ОСАГО стала очень популярна и удобна для клиентов, но появилось и много мошенников в сети. В данной статье раскроем все актуальные вопросы про фальшивое ОСАГО.

Рассчитать ОСАГО

Почему покупают поддельный полис

Покупка подделки связана с увеличением тарифов страхования. Мошенники продают страховку гораздо дешевле, что и толкает водителей на приобретение ненастоящего полиса. Большинство автовладельцев привыкли покупать ОСАГО, не чтобы обезопасить себя, а потому что так надо.

Стоит учесть, что даже покупая полис в страховой компании, есть шанс нарваться на подделку. Фальшивый полис могут продавать страховые агенты или на страницах в соцсетях. Это происходит в связи с тем, что настоящие бланки могут терять свою значимость, но по разным причинам оказываются в страховых компаниях, которые пользуются этим моментом.

Как наказывается наличие поддельного ОСАГО

По законам РФ предусмотрено административное и уголовное наказание за покупку и продажу поддельного полиса. По уголовной ответственности наказание может составить до двух лет лишения свободы для продавца.

Водителю, купившему поддельное свидетельство будет выписан штраф до 80 тыс.руб. Если водитель предъявит такой полис в страховую компанию для получения выплат, то сумма штрафа возрастет в полтора раза.

Таким образом, по закону за поддельный полис ОСАГО предусмотрены такие наказания:

  • Штраф суммой до 80 тыс.руб.;
  • Трудовое наказание и вычет 20% из зарплаты в течение двух лет;
  • Полгода общественных работ;
  • Заключение сроком до 6 месяцев.

В том случае, если водитель сам обнаружит поддельный полис и заявит об этом, наказание не будет применяться.

Как отличить поддельный ОСАГО

Водители могут умышленно купить подделку или быть обманутыми. Некоторые агенты продают бланки, которые вышли из использования. Фальшивые полисы внешне очень похожи на настоящие, но есть признаки, по которым их можно отличить.

  • Серия и номерной знак в фальшивом полисе не имеют рельефа;
  • На подделке нет металлизированной нити;
  • У фальшивого полиса нет водяного знака РСА;
  • Могут быть опечатки и нечеткий штамп.

Подделку покупатель может обнаружить, но если это настоящий бланк, который просто не имеет никакой юридической силы, то распознать это сложно. Даже проверка в базе РСА ничего не даст, так как двойник настоящего свидетельства там тоже может быть.

В данном случае фальшивость документа может проявиться только при наступлении ДТП.

Что будет если подделать распечатку электронного ОСАГО

Подделка документов наказывается строго, это касается и электронного полиса ОСАГО, который стали оформлять все больше водителей.

Сотруднику ГИБДД предъявляется распечатка такого полиса, который покупается через интернет и приходит на электронную почту. Это значит, что подделать такую распечатку достаточно просто.

Как правило, при проверке документов инспектор может выяснить, что полис поддельный. И за то, что фактически у вас нет страховки, полагается штраф 800 рублей. Но это в лучшем случае.

Фактически же, такое действие является подделкой документов, за которую несется уголовная ответственность. Распечатанный электронный полис является таким же документом. Но в самом законе говорится именно о подделке бланков. Поэтому данная статья не применима к подделке распечатки полиса.

Что будет, если попасть в аварию с поддельным е-ОСАГО

Каждый водитель уверен в своем опыте вождения и не рассчитывает попадать в ДТП, поэтому и оформляет поддельную страховку подешевле. А тем временем на форумах полно вопросов, о том, что же делать, если страховая насчитала выплатить пострадавшему от 200 тысяч и больше.

С поддельным полисом нет никаких шансов рассчитывать на выплаты, и даже наоборот, вам придется заплатить штраф.

Что делать, если полис оказался поддельным

Если вы сами обнаружили подделку, то необходимо зайти на сайт Российского Союза Автостраховщиков (РСА) и сообщить о происшествии. Далее нужно будет подать заявление в полицию о фальшивом ОСАГО.

В случае если у виновника ДТП оказался поддельный полис, нужно вызвать сотрудников ГИБДД и провести независимую экспертизу для установки суммы компенсации. С данными документами будет подаваться иск на водителя.

Преимущества легального ОСАГО

Многие водители осознанно идут на покупку подделки из-за низкой цены, но есть и те, кто просто подается на мошенников. Тем не менее, стоит ответственно подходить к обязательному автострахованию, так как полис обезопасит вас от значительных трат в случае аварии.

Некоторые водители не доверяют оформлению страховки через интернет, но если выбрать надежную компанию, то покупка ОСАГО займет мало времени и при этом нет риска нарваться на подделку.

Почему выбирают Полис812

  • Наш страховой центр более 12 лет на рынке страхования и является одним из самых крупных агрегатов в интернете.
  • На ПОЛИС812 большой выбор страховщиков по ценам как в страховых компаниях и даже ниже.
  • Мы не навязываем клиентам дополнительные услуги.
  • Гарантируем наличие полиса ОСАГО в базе РСА.
  • Также можем бесплатно доставить полис ОСАГО по Санкт-Петербургу.

Подробную инструкцию по оформлению электронного ОСАГО можете посмотреть в данной статье.

Также вы можете предварительно рассчитать стоимость ОСАГО на онлайн-калькуляторе.

ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР ОСАГО

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту