Найти страховку
ипотека 2023

Стандарты в ипотечном страховании на 2024 год

В России будет введен обязательный стандарт по страхованию ипотеки. Как утверждает президент ВСС, (Всероссийского Союза Страховщиков) это позволит снизить цены на страховки. Что изменится для заемщиков и каким требованиям должна отвечать страховка, расскажем в статье.

Ипотечное страхование будет стандартизировано

ВСС разработал единый стандарт ипотечного страхования недвижимости для всех компаний. Нововведение будет содержать определенный перечень требований по страхованию недвижимости для ипотеки и титула (права собственности).

Какие стандарты введены для страховщиков:

1.Обязательный список рисков, которые должны присутствовать в договоре. Среди них будут наиболее вероятные страховые случаи.

Для страховки недвижимости — утрата имущества в следствие пожара, взрыва, залива, стихийного бедствия, падения летательных аппаратов, незаконных действий третьих лиц и др.

Для страховки права собственности — утрата недвижимости в результате потери права собственности (по причинам, независящим от заемщика).

2.Единый порядок заключения договора. В процессе оформления полиса СК обязана указать права и обязанности сторон, прописать все условия (максимально понятно для клиента) договора и список документов для получения компенсации.

Ранее единые стандарты были введены в страховании жизни и здоровья заемщика. С 1.10.2022 в силу вступило указание Центрального Банка относительно норм кредитного страхования, что также затронуло ипотеку. Благодаря указанию ЦБ многие нюансы станут более прозрачными и понятными для клиентов. Подробнее о каждом пункте в статье.

Сколько будет стоить страховка ипотеки в 2024 году

Стандартизация в сфере ипотечного страхования позволит заемщикам не тратить время на сравнение условий договора, поскольку все необходимые опции будут учтены. Так страхование станет более понятным для клиентов.

Президент ВСС Евгений Уфимцев отметил, что введение стандарта позволит создать необходимую конкуренцию на рынке среди страховщиков, А это в свою очередь приведет к снижению тарифов в борьбе за клиентов.

Назвать среднюю стоимость страхования имущества для ипотеки довольно сложно, поскольку цена напрямую зависит от суммы ипотеки, тарифов страховой компании (они могут сильно отличаться) типа жилья и других параметров.



Например, самое дешевое страхование ипотеки по-прежнему остается для новостроек. При покупке квартиры за 3 млн. рублей заемщику нужно заплатить за страхование порядка 3 000 рублей.

страхование ипотеки

Страхование жизни обойдется обойдется дороже и плюс будут учитываться личные характеристики заемщика (пол, возраст, профессия). Для такой же суммы ипотеки в 3 млн. рублей страховка будет стоить 4-5 тыс. рублей.

страхование ипотеки - жизнь

Что изменится в страховании ипотеки для заемщиков

Обновленные стандарты не привнесут видимых изменений для клиентов. Исключение — понижение тарифов, если данный прогноз главы ВСС станет реальностью.

Главным преимуществом для клиентов станет то, что можно будет без сомнений оформлять страховки на маркетплейсах. Такой способ покупки у некоторых заемщиков вызывает недоверие к страховым компаниям или к низким ценам.

Теперь заемщику не нужно вникать в детали договора и вчитываться в сложные понятия. Компании будут нести ответственность за должное информирование клиента об условиях страхования.

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту