Найти страховку

Оформляют ли сейчас шенгенские визы: список стран

В городах России начали действовать визовые центры стран ЕС. В некоторых государствах ситуация с коронавирусом улучшается, поэтому консульства возобновляют работу и прием заявок на визы.

В данной статье расскажем, в ВЦ каких стран уже сейчас есть возможность подать заявление на получение турвизы, а какие страны принимают заявки только на студенческие, рабочие, долгосрочные и т.д.

Какие консульства сейчас выдают визы

Страны Европы еще не теряют надежды, что туристы смогут посетить Европу летом 2021 года, поэтому готовы выдавать новые разрешения на въезд взамен тех, которые не были использованы, даже без консульских сборов.

Так, без дополнительных платежей визы готовы выдавать: Италия, Франция, Чехия, Испания, Эстония, Греция.

При этом визы, которые не удалось использовать, не будут продлеваться. Визы, у которых истек срок годности, могут быть переоформлены, но также можно будет получить и новые визы. В приоритете будут люди, имеющие долгосрочные визы, а также члены семей граждан Европы.

Подать документы на визу можно  в консульства таких стран: Италия, Болгария, Бельгия, Испания, Нидерланды. Помимо этого работают визовые центры: Греции, Чехии, Австрии, Эстонии, Латвии, Литвы.

Ограничения на выдачу виз в 2021 году

В связи с пандемией не все страны выдают турвизы. ВЦ большинства стран накладывают определенные ограничения на выдачу виз. Есть категории граждан, которые могут подать документы на получение разрешения.

  • Студенты, которые обучаются по очной форме;
  • Научные сотрудники;
  • Родственники граждан ЕС;
  • Граждане России, которые имеют ВНЖ в европейских странах;
  • Члены экипажа и представители сезонных профессий.

Виза в Болгарию

Визовые центры Болгарии начали прием документов на туристические визы. Прием заявителей осуществляется только по предварительной записи.

Ранее подробно рассказали, как получить визу в Болгарию.

Виза в Германию

ВЦ Германии начал прием документов на национальную визу для длительного пребывания в целях образования. Это может быть программа обмена студентов, обучение в вузах.

Оформить такие разрешения можно только в Москве, причем заявитель должен проживать на территории, которая относится к административному округу Посольства Германии в Москве.

При подаче документов заявитель должен присутствовать лично. Предварительно нужно записаться на прием по телефону.

Виза в Грецию

Заявления за визу в Грецию принимают в 13 городах страны. Полный список городов и подробная инструкция по оформлению визы в статье: Как оформить визу в Грецию в 2021 году.

Подавать документы можно только по записи. Это можно сделать онлайн на сайте ВЦ.

Виза в Австрию

С 17 мая большинство ВЦ Австрии открылись в городах России. Оформить турвизу или ВНЖ пока нельзя. Есть категории лиц, для которых сделано исключение: близкие родственники граждан Австрии, студенты, лица, въезжающие в страну с целью лечения.

Подать документы можно только по письменному разрешению из посольства  и по предварительной записи в визовый центр.

Виза в Венгрию

Оформить визу в Венгрию можно только с целью посещения футбольного матча в рамках Чемпионата Европы 2021 года. При этом к стандартному пакету документов необходимо будет предъявить билет на матч или подтверждение оплаты билета.

Гражданам, которые собираются посетить матч, будут оформлять туристические визы. Помимо этого необходимо будет сдать тест на коронавирус и иметь при себе справку с результатом на английском языке.

Виза в Испанию

Визовый центр начал принимать граждан, желающих получить шенгенские визы категории С. Обратиться с заявкой может только сам заявитель или близкие родственники.

Виза в Финляндию

ВЦ работают только с теми заявителями, которые находятся в списке исключений. Категории граждан, которым разрешено получить визу: близкие родственники граждан ЕС и Финляндии, супруги граждан с ВНЖ, работники определенных сфер по сезону, владельцы недвижимости в Финляндии.

Помимо этого может быть рассмотрена индивидуальная причина посещения страны. Например, болезнь близкого человека или похороны.

Виза в Италию

Получить разрешение для въезда в Италию смогут только граждане, которые являются обладателями итальянских турвиз. Период действия документа должен истекать в период 1.01.2020 по сегодняшний день.

Работают визовые центры в Самаре, Екатеринбурге, Москве, Казани, Нижнем Новгороде.

Виза в Польшу

На данный момент можно оформить только долгосрочную визу. Разрешение типа D могут получить только те иностранные граждане, которые поступают на учебу в вузы Польши или будут официально трудоустроены в стране. Также правило распространяется на обладателей Карты поляка.

Краткосрочные визы пока не выдаются. Исключением являются члены семей граждан ЕС или Польши, а также водители-дальнобойщики.

Какие страны не оформляют туристические визы

Другие страны оформляют визы только в исключительном порядке. Для получения визы требуется письменное согласование от Посольства страны назначения.

К таким государствам относятся: Эстония, Чехия, Словакия, Румыния, Португалия, Норвегия, Латвия, Ирландия, Дания, Бельгия.

Получить визу могут только лица, относящиеся к категории с определенными целями поездки: лечение, учеба, посещение близких родственников, деловая поездка, культурные или научные цели или т.д.

Страховка для визы

Для оформления визы обязательным документом является страховой полис. Как правило, для страховки на визу выдвигаются такие требования: сумма покрытия не менее 30 тыс. долларов и период страхования должен быть на весь срок пребывания в стране.

В период пандемии желательно, чтобы медицинская страховка покрывала риск COVID-19. Этот пункт есть сейчас практически во всех страховках, но большинство из них имеют много ограничений в правилах страхования. Это делает страховку бесполезной.

В разделе «Туризм» собраны рейтинги страховок для разных стран.

Оформить страховку для визы онлайн можно на Полис812. По промокоду действует скидка 15%.

Рассчитайте стоимость страховки на онлайн-калькуляторе и сравните предложения разных страховых компаний на одном сервисе. Если у вас есть вопросы по условиям страхования или оформлению полиса, вы можете задать их менеджерам Полис812 в онлайн-диалоге.

СВЦ Полис812

Туристическая страховка на сайте ПОЛИСа

Большой выбор страховых компаний, низкие цены, получение страхового полиса на e-mail
Купить туристическую страховку на Полис812

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту