Найти страховку

Можно ли сейчас улететь из России в Италию: правила въезда, транзит

К сожалению, Италия находится на третьей волне коронавируса. К счастью, рост заболеваемости прекратился.

Правительство Италии наконец-то восстановило Министерство туризма, и границы дружелюбной и солнечной страны открылись для путешественников. Однако прямых рейсов из России в Италию нет.

Как посетить Италию туристам из России, какие условия для въезда, нужно ли сдавать тесты и находиться на самоизоляции? Обсудим это в нашей публикации.

Статистика заражения коронавирусом (Актуально на 02.06.2021)


4,22 млн.
Всего случаев

226 тыс.
Активных

3,87 млн.
Вылечено

126 тыс.
Умерло

С 28 июня возобновляются рейсы из Москвы в Италию

По итогам заседания Оперативного штаба России было принято решение возобновить авиасообщение с Италией. Предложено запустить рейсы из Москвы в Милан, Рим, Венецию.

Также возобновляются полеты и по другим направлениям: Болгария, Греция, Кипр, Хорватия.

Открыты ли сейчас границы Италии?

В итальянском консульстве возобновили выдачу туристических виз. В России возможность подать документы на визу для посещения Италии появилась с 10 мая. Цели поездки могут быть совершенно любыми, в том числе и туристическими. Подать документы на получение визы могут как лица, уже бывшие в Италии, так и те, что страну ещё ни разу не посещали. Пакет документов для подачи абсолютно стандартный.

Министр туризма страны официально открыл границы для въезда со 2 июня 2021 года.

На визу подать следует срочно, даже если вы только планируете поездку. Поскольку ситуация с коронавирусом напоминает маятник. Все получившие визы, отправятся в страну, эпидемиологическая ситуация может ухудшиться, и разрешения на въезд в государство выдавать перестанут.

Как добраться до Италии в период пандемии

Для въезда по визе C (туристической) стоит подготовиться к авиаперелёту или поездке на поезде. Поскольку въезд на автомобиле будет затруднителен. В России до сих пор действует ограничение для туристов на автомобилях, в Италии вы также можете столкнуться с множеством трудностей.

На каких условиях возможно путешествие по Италии

Для того чтобы снизить риск заражения местного населения и путешественников из других стран, власти Италии классифицировали регионы страны, обозначив их четырьмя цветами: белым (вероятность заражения минимальна), жёлтым, оранжевым и красным (регионы с наибольшим риском заражения).

От цвета зависит перечень мер по профилактике, список ограничений в перемещениях, открытие ресторанов и торговых центров, а также возможность передвижения из одного района в другой.

Туристы и жители страны имеют возможность совершать поездки из белой зоны в жёлтую и обратно. Между оставшимися двумя зонами передвижения возможны лишь в связи с трудовой деятельностью, по состоянию здоровья, при срочных обстоятельствах или при наличии зелёного свидетельства.

СВЦ Полис812

Туристическая страховка на сайте ПОЛИСа

Большой выбор страховых компаний, низкие цены, получение страхового полиса на e-mail
Купить туристическую страховку на Полис812

Стоит ли ехать в Италию: ограничения для туристов 

Ехать в Италию летом 2021 года имеет смысл. Поскольку в стране постепенно начинают отменять ограничения, связанные с пандемией.

  • Например, их полностью сняли в южной Молизе, на о.Сардиния, в Фриули. Эти три региона с понедельника, 31 мая, получили статус «белой зоны». Комендантский час здесь отменён.
  • Другие области Италии сохраняют статус жёлтой зоны. Риск заражения здесь считается умеренным. А комендантский час объявлен с 23:00 до 05:00. Вскоре эту меру, стесняющую передвижения туристов и местных жителей, и вовсе планируют отменить.
  • В государстве планомерно реализуют меры по отмене ограничений: открываются кафе, где столы расположены на свежем воздухе. Вскоре планируют открыть и бары, рестораны, где обслуживание ведётся в помещениях.

При этом всё ещё обязательны ношение масок, соблюдение дистанции и обработка рук. Маску необходимо носить и в помещении, и на улице. За нарушение этого правила действительно дают штрафы.

Исключения в законодательстве страны прописаны для:

  • Людей, выполняющих физические упражнения;
  • Детей в возрасте до 6-ти лет;
  • Инвалидов, имеющих заболевания, при которых носить маску невозможно. Так же не обязательно носить маску сопровождающим инвалидов, когда средство защиты делает невозможной коммуникацию между человеком с ограниченными возможностями и оператором помощи.

Есть ли в Италии карантин для туристов?

Туристы, приезжающие в страну из России, должны находиться на самоизоляции в течение 10-ти дней. По окончании периода изоляции потребуется повторный анализ на COVID-19.

Если же вы находились в другой стране ЕС в течение 14-ти дней, а после прилетели в Италию, карантин для вас не обязателен.



Действуют ли сертификаты о вакцинации в Италии?

Европейский союз принял новые рекомендации по въезду в страны ЕС в отношении иностранцев. И рекомендует странам-членам союза выдавать зелёные карты иностранным гражданам, которые получили сертификаты у себя на родине. Правило это будет действовать для туристов из США, Канады и Японии.

Граждане других государств должны сдавать тест по прилёту в Италию.

Однако в перспективе с большой вероятностью Италия примет сертификаты туристов, вакцинированных российской вакциной «Спутник V». Быть в курсе всех нововведений помогает сайт Министерства иностранных дел Италии. Где даже можно пройти онлайн-тест и определить, возможен ли для вас въезд в страну.

Как попасть в Италию во время пандемии

Как было отмечено выше, прямых рейсов из России в Италию сейчас нет. Попасть в страну возможно либо через Грецию, либо через Хорватию.

Перелёт Россия-Греция-Италия

В Грецию возможно улететь на регулярных рейсах из Москвы в Афины либо из Москвы в Салоники. Обратите внимание, что отдать предпочтение для покупки билетов стоит лишь на регулярные рейсы. Далее транзитом вы направляетесь в любой город Италии белой или жёлтой зоны.

  • Для того чтобы попасть в страну, требуется иметь отрицательный результат теста на коронавирус.
  • Помимо этого по прилёту в Италию необходимо заполнить декларацию. Такая же декларация для туристов заполняется и во время передвижений по стране. Декларация есть как на английском, так и на итальянском языке.
  • Рекомендуем заранее распечатать и заполнить документ дома. Лучше всего иметь несколько заполненных деклараций, поскольку они могут потребоваться в любом аэропорте или на вокзале страны.
  • Понадобится также заполнение специальной анкеты (PLF) и получение QR-кода.

Транзит через Италию

Существует ещё один способ попасть в страну – транзитный проезд. При наличии билетов в другое государство вы можете находиться в стране в течение 5-ти дней без карантина и без анализов.

Перелёт Россия-Хорватия-Италия

Для того чтобы попасть из России в Италию через Хорватию из Санкт-Петербурга, необходимо купить билет на поезд до столицы – Загреб. Далее – из Загреба пересаживаемся на поезд в Любляну. Оттуда регулярно ходит прямой рейс в столицу Италии.

Погода в стране улучшается, наступило лето. Открывается пляжный сезон. Посетить страну возможно, несмотря на все ограничительные меры.

Перечень документов для въезда в Италию

Подведём итог и перечислим все документы, которые понадобятся вам для туристической поездки в Италию.

Заграничный паспорт

До окончания действия документа должно оставаться минимум 3 месяца.

Виза

Для поездки оформляется шенгенская виза. Пакет документов для подачи на оформление визы абсолютно стандартный.

Тест на COVID-19

Необходим отрицательный результат анализа на антигены, либо ПЦР-тест на коронавирус. Данные анализы должны быть сданы не позднее, чем за 72 часа до поездки.

Декларация для туристов

Декларация на английском

Вы можете распечатать её заранее и заполнить дома. Либо заполнить по приезду в страну.

Билеты в другую страну

Если вы едете транзитом, по приезду в Италию необходимо будет предъявить билеты в другое государство.

Туристическая страховка

Для поездки в Италию нужно обязательно оформить медицинскую страховку. Требования для страховки стандартные для поездки в Европу: страховая сумма не менее 30 тыс. долларов, период страхования — весь срок пребывания стране, наличие риска COVID-19. Для Италии рекомендуем выбирать страховки с европейским ассистансом: ERV, Allianz, Polis Oxygen.

На нашем сайте действует промокод на скидку 15% на туристическую страховку в Италию. Оформление полиса онлайн занимает не более 15 минут. Страховка также подойдет для оформления визы.

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту