Найти страховку

Куба открыта для россиян: правила въезда

Границы Кубы открыты для россиян. Туристов ждут коралловый остров Кайо-Гильермо и остров близ северного побережья страны – Кайо-Коко, а также город Вардеро.

Как попасть на Кубу: подготовка к поездке

С 6 апреля 2022 года Куба отменила коронавирусные ограничения. Для въезда в страну больше не требуется ПЦР-тест или сертификат вакцинации от COVID-19.

Добраться можно с пересадкой в открытых странах. Чаще всего туристы летают через Стамбул.

Возвращение в Россию

До вылета в Россию больше не нужно заполнять анкету прибывающего.

Как улететь на Кубу с ребёнком

Отправляясь на Кубу с ребёнком, необходимо взять заграничный паспорт малыша. Если ребёнок младше 14-ти лет, в заграничном паспорте родителя должна присутствовать фотография ребёнка и его данные

Кроме того, в поездку стоит взять свидетельство о рождении ребёнка и согласие на вылет из страны (если малыш путешествует с одним родителем или без родителей).

Обстановка в отелях: сервис и обслуживание на Кубе 

Некоторые туристы оставляют о Кубе отзывы, потерявшие свою актуальность в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. Туристы пишут о том, что посещали Кубу в 2018 или 2019 году по путёвке всё включено, и были довольны разнообразием блюд. Тогда как сейчас отели предлагают меньший выбор.

Однако важно учитывать, что с марта по ноябрь 2020 года все отели страны были закрыты на карантин. Поэтому экономическая ситуация на Кубе непростая.

При этом руководство отелей и государство делают всё возможное для того, чтобы меню для туристов было максимально разнообразным. Таким образом, сравнивать отдых на Кубе до 2020 года и во времена COVID-19 не следует.

Важно понимать, что наряду с этим, кубинский сервис гораздо проще турецкого. Кубинцы до сих пор учатся обслуживать, поэтому клиентоориентированность персонала может быть достаточно низкой.

Рейтинг медицинских страховок для поездки на Кубу: ТОП-3

Посмотрите, сколько стоит страховка на Кубу, какая подойдет при проверке в аэропорту и поможет при страховом случае
Рейтинг туристических страховок в Кубу

Экскурсии и развлечения во время пандемии

Существует перечень экскурсий, разрешённых и подтверждённых Министерством туризма Кубы. Экскурсия должна быть куплена только у представителя отеля.

Туристы могут посетить:

  • Топес-де-Кольянтес – национальный парк страны, находящийся в горном массиве;
  • Водопады;
  • Город Санта-Клара – именно отсюда Че Гевара управлял сражением в ходе Кубинской революции. Здесь же революционер и похоронен.

В стране множество экскурсий к памятникам природы: горам и водопадам. Кубинцы также предлагают экскурсии на катамаранах, скоростных катерах, сафари на джипах. Организуются национальные кубинские обеды и ужины. Вечером устраиваются шоу-кабаре в Варадеро.

Кубинские власти приняли решение открыть несколько заведений, работающих в вечернее время. Исключительно для туристов открыты:

  • Бульвар в Варадеро, где работают несколько баров и ресторанов;
  • Бар «Бодегита дель Медио»;
  • Ночной клуб «The Beatles».

За территорию отеля можно свободно выйти. В Кайо-Коко и Варадеро работают государственные такси, по маршрутам ходят двухэтажные туристические автобусы. Именно на них возможно добраться до мест отдыха вне отеля.

Wi-Fi и интернет на территории отелей и за его пределами

В большинстве отелей Кубы бесплатный вайфай. При заселении в отель действует стандартная процедура выдачи пароля от вайфая, количество часов использования имеет ограничение.

Действие Wi-Fi в основном распространяется на зону ресепшн, лобби-бара, зоны ресторана и бассейн. На более отдалённых территориях и в корпусах интернет может полностью отсутствовать.

Качество интернета не всегда идеальное. Скорость может быть низкой и зависеть от времени подключения.

Список документов для въезда на Кубу

Заграничный паспорт. Срок окончания его действия должен быть не менее месяца к моменту завершения путешествия.

Бронь гостиницы и авиабилеты. За каждым туристом, посещающим Кубу, должен быть закреплён гостиничный номер.

Медицинская страховка. Для поездки на Кубу необходимо оформить туристическую страховку. Ее наличие будет проверяться в аэропорту прибытия. Страховка должна быть обязательно оформлена на весь период пребывания в стране (с момента вылета и до последнего дня отдыха).

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту