Подписаться:
Вопрос
Что делать, если потеряли паспорт за границей?
Ответ

Как действовать, если потеряли паспорт в путешествии?

В путешествии случаются разные мелкие неприятности. Застраховаться от них невозможно, но вот знать как вести себя в той или иной ситуации очень полезно. Бывает так, что в поездке при пересадке на самолет или уже в стране назначения теряется сумка, или отдельные документы. Конечно, возникает паника: что делать? к кому обращаться?

Что делать, если вещи потеряны

Бывает так, что вы просто оставили где-то сумку с вещами, и сразу же обнаружили потерю. В этой ситуации можно поискать вещи по горячим следам. Пройтись везде, где были накануне. Если заходили в кафе или магазины, можно попросить персонал сообщить вам, если вдруг кто-то вернет документы.

Если вы испробовали все способы самостоятельного поиска, но важные документы так и не найдены, то вам нужно сделать следующее:

  • Во-первых, сообщите своему гиду о потере вещей, он поможет вам сообщить об этом полиции. Если вы были не на экскурсии, и помочь вам некому, то спросите у местных жителей о ближайшем полицейском участке и обратитесь туда самостоятельно. В данном случае лучше сказать, что ваши вещи украли. Так полиция сможет оформить протокол.
  • После обращения в органы полиции, в консульстве вам оформят специальное разрешение, позволяющее выехать из страны без документов. Такая услуга является платной, поэтому имейте в виду, что вам придется заплатить пошлину.
  • После того, как вы вернулись из путешествия, нужно обратиться в миграционную службу, чтобы начать восстановление паспорта. Сделать это нужно в течение трех дней с момента приезда.

Важно: для получения нового паспорта вам нужно будет предоставить разрешение на выезд, которое вам дали в консульстве, поэтому не спешите его выкидывать.

  • Также находясь в другой стране, мы рекомендуем всегда иметь в запасе некоторую сумму денег. Лучше всего хранить деньги в сейфе отеля, это может быть карта или наличные. Так как среди украденных вещей может оказаться и ваш кошелек с картами и деньгами. А в случае потери паспорта, вам придется заплатить консульский сбор, чтобы вам выдали разрешение на выезд. Плюс вам понадобятся деньги, чтобы доехать до этого консульства, ведь оно может находиться в другом городе.
  • При сообщении о потери документа, вам потребуется удостоверить свою личность. Для этого нужны другие документы, где прописаны ваши фамилия и имя. Но если таких удостоверений у вас нет, то подтвердить вашу личность могут двое совершеннолетних людей, либо ваши ближайшие родственники.

Примечание: разрешение на вылет из страны будет действовать 2 недели, поэтому вам не обязательно сразу же покидать страну. Вы можете продолжить отдых.

Советы, чтобы избежать неприятной ситуации при потере документов:

  • Отправляясь на экскурсию не нужно брать с собой большую сумму денег и все документы. Для таких выходов вам достаточно будет копии документов.
  • Сфотографируйте все документы и отправьте их на почту. Так вы всегда сможете распечатать необходимые бумаги, в случае утери оригиналов.
  • Перед тем как ехать в новую страну, уточните, где находятся отделение полиции и посольство.

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту

Другие часто задаваемые вопросы