Найти страховку

Выгодно ли покупать ДМС для себя

Добровольное медицинское страхование позволяет решить проблемы со здоровьем с хорошим обслуживанием и без больших расходов. Как работает полис ДМС, от чего защищает и сколько стоит, расскажем далее.

Оформить ДМС

Что такое страховка ДМС

Добровольное мед.страхование — это вид личного страхования здоровья, который предполагает оказание медицинской помощи застрахованному в определенных клиниках.

В данном случае при визите в частные клиники не нужно будет платить за услуги, поскольку их покрывает оформленный полис.

Страховые компании отметили повышение спроса на добровольное страхование в связи с ростом цен на медицинские услуги.

Выгода с полисом ДМС

Заранее оценить окупаемость полиса достаточно сложно, поскольку все зависит от конкретного заболевания. Но в большинстве случаев, лечиться по страховке выгоднее, чем платить за каждый вид услуги при посещении частной клиники.

Например, пакет с максимальным количеством услуг для Санкт-Петербурга будет стоить порядка 13 тыс. рублей. Даже при не серьезных заболеваниях в виде синусита придется заплатить за прием терапевта, лора, необходимые процедуры и анализы порядка 8 тыс. рублей. Если болеть чаще раза в год, то даже в таком случае лечиться с ДМС выгоднее.

Могут произойти и другие непредвиденные проблемы со здоровьем, которые будут стоить еще дороже. В таком случае может быть выгодна даже расширенная страховка.

Что покрывает полис ДМС

Перечень услуг по страховке зависит от выбранной программы. В полис могут входить такие услуги: амбулаторное лечение, вызов врача, скорая помощь, операции (не плановые), стоматология, анализы и исследования, онлайн-консультации с врачами и т.д.

Базовая программа ДМС включает минимальный набор опций, который можно будет получить бесплатно по полису ОМС (прием у врача терапевта, анализы, вызов скорой). Однако в данном случае речь идет о более высоком качестве предоставления услуг.

Расширенные программы ДМС не имеют определенного стандарта и могут быть с разными условиями и перечнем услуг. Например, расширенная страховка часто включает стоматологическую помощь. Также есть отдельные страховки, которые включают только стоматологию или диспансеризацию (Check-up по разным направлениям).

Полные программы ДМС самые дорогие и включают максимальное количество услуг. Например, такой полис может покрывать ведение беременности, приемы у узких специалистов, сложную диагностику и любые виды анализов.

Сколько стоит полис добровольного страхования

Страховая компания. Каждый страховщик устанавливает свои тарифы на добровольное страхование здоровья. Сравнить предложения разных компаний и выбрать самое выгодное можно на нашем сайте Полис812.

Город. В разных регионах цены на услуги платной медицины могут сильно отличаться. Например, самые дорогие программы будут для Москвы (стоимость расширенной программы порядка 80 тыс. рублей).

Пол и возраст застрахованного. Страховые компании могут устанавливать повышенный тариф для женщин, поскольку они чаще обращаются к врачам. Также тарифы будут выше для лиц в возрасте или для детей (55-60 лет полис может стоить в 2 раза дороже). Оптимальная стоимость полиса устанавливается для молодых людей.

Программа страхования. Чем больше в страховке опций и услуг, тем дороже она будет стоить.

Базовые и расширенные программы ДМС

программы ДМС
Программы Check-up

ДМС чек-ап

Где можно купить полис ДМС: страховая или медцентр

Суть добровольного страхования состоит в том, чтобы обезопасить клиента от лишних трат при наступлении страхового случая. Не стоит воспринимать ДМС как возможность получить дешевое лечение. На этот случай есть программы медобслуживания от частных клиник.

Если купить полис в страховой компании

Страховка ДМС имеет ряд плюсов: страховое покрытие позволяет получить медпомощь на большие суммы; низкие цены на услуги (в отличие от тарифов клиник), обслуживание в разных медучреждениях.

Из минусов: высокие тарифы для людей с хроническими заболеваниями, лиц в возрасте 55-60 лет, детей, женщин; страховка начнет действовать только спустя 2 недели (в зависимости от страховщика).

Если заключить договор с клиникой

Достоинства договора с медцентром: можно сразу получать услуги (в страховке это время активации полиса — около двух недель); можно выбрать специальную программу обслуживания по своему заболеванию.

Недостатком является привязка к клинике. Если застрахованному потребуется помощь другого специалиста, придется расторгать договор. В случае разногласий страховая помогает клиенту, а тут нужно будет решать вопрос самостоятельно.

Как оформить страховку ДМС самостоятельно

  • Для поиска страховых программ введите возраст, пол и город.
  • Выберите программу (стандартный пакет, диспансеризация, полная программа).
  • Заполните данные и оплатите заказ (потребуется паспорт и данные одного из документов на выбор: ОМС, СНИЛС или ИНН.
  • Договор придет на указанную вами электронную почту. В страховке прописаны условия, клиники для обращений, исключения из страховых случаев.

Оформить ДМС

Как оформить полис через работодателя

Если на работе не предоставляется полис ДМС, сотрудники могут оформить его самостоятельно, но со скидкой. Для организации полис стоит дешевле, поэтому можно оплатить страхование совместно с коллегами, а договор заключит работодатель.

Для группы от 10 и более человек можно сэкономить 30-50% от стоимости полиса при самостоятельном оформлении.

Как оформить налоговый вычет после покупки ДМС

Если вы оформили полис самостоятельно для себя или для родственника (не через работодателя), то можно получить налоговый вычет. По вычету возвращается 13% от цены полиса (при этом сумма выплат не больше 15 тыс. рублей).

Подать заявление на налоговый вычет после покупки ДМС можно онлайн в личном кабинете ФНС. Либо можно обратиться в отделение службы.

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту