Найти страховку

Выезд за границу при мобилизации: действуют ли ограничения

Можно ли отправиться в отпуск в связи с частичной мобилизацией? Выпускают ли сейчас россиян за границу? Введены ли ограничения на поездки в другие страны и по России? Эти и другие вопросы разберем в данной статье.

Есть ли запрет на выезд за границу в связи с мобилизацией

К сожалению, относительно поездок за границу для россиян, которых могут призвать на службу нет никакой четкой информации.

Если ссылаться на закон, то гражданам, которые состоят на воинском учете, при объявлении мобилизации нельзя выезжать за пределы места жительства без разрешения органов власти.

Разъяснения по поводу ограничения на выезд при мобилизации будут подготовлены в ближайшее время. Как только будут готовы постановления, редакция обновит данную статью.

Официальной информации о запрете на выезд нет. Судя по заявлениям властей до получения повестки можно свободно выезжать за границу и перемещаться по стране. При этом выезжать потенциальным призывникам из страны все-таки не рекомендуют.

На сегодняшний день граница РФ работает в обычном режиме. Никаких ограничений на выезд россиян из страны нет.

Что будет с турами в связи с мобилизацией

По данному вопросу также нет четкой информации о том, что будет с туристической путевкой, если мужчина получит повестку из военкомата. Как в этом случае будут возвращаться деньги за несостоявшуюся поездку также неясно.

Турагентства и страховщики не имеют опыта разрешения подобных случаев, поэтому затрудняются ответить туристам на поставленные вопросы.

Представители туротрасли отметили, что их задача организация тура, а если гражданина не выпустили за границу — «это уже не в их компетенции».

В авиакомпаниях также сообщили, что билеты продают в обычном режиме и без ограничений для мужчин призывного возраста.

Куда сейчас можно уехать россиянам: список открытых стран

Шенгенская виза 2022: какие страны выдают и где проще получить

Как проверить запрет на выезд за границу

В связи со сложившейся ситуацией юристы рекомендуют турагентствам проверить в договорах наличие пункта, согласно которому турист должен самостоятельно выяснить, есть ли у него запрет на выезд.

Как правило, запрет на выезд из страны накладывается со стороны судебных приставов в связи с задолженностями.

На нашем сайте вы можете проверить наличие судебных задолженностей с помощью специального виджета, который показывает информацию из базы данных ФССП.

Можно ли получить компенсацию по страховке от невыезда

Существует такой отдельный страховой продукт как страховка от невыезда за границу. Еще один популярный вопрос у туристов — выплатят ли по страховке в случае, если поездка не состоялась из-за мобилизации.

Представитель компании Евроинс заявила, что данный риск не входит в перечень страховых случаев. Расходы при отмене поездки возмещаются по конкретному списку (среди них срочная госпитализация, смерть близких родственников и другие).

Призыв по частичной мобилизации не входит в перечень рисков по страховке от невыезда за границу.

Как проходит контроль на границе

Ранее СМИ сообщали, что 21-22 сентября контроль на границе проходил в обычном режиме и без дополнительных проверок. Однако от очевидцев, которые выезжают из России, стала поступать другая информация.

Так, при вылете за границу мужчины проходят тщательный досмотр и должны сообщить цель вылета и сроки возвращения. При этом не отмечено ни одного случая, чтобы пассажира не пропустили через границу по причине мобилизации.

По внутренним рейсам процедура контроля не изменилась — никаких вопросов и проверок. На международных рейсах проверяют тщательнее, но итог один — на сегодняшний день при наличии всех необходимых документов и отсутствии запрета на выезд из-за судебных задолженностей выезд из страны свободный.

Выше в статье можно проверить наличие судебных задолженностей, чтобы избежать недоразумений при прохождении границы. Напомним, наличие долга еще не является основанием не выпускать гражданина из страны. Покидать страну запрещено только при наличии судебного делопроизводства и запрета от пристава.

Добавить комментарий

11 комментариев

    Владимир Редакция
    10.11.2023 12:08

    здравствуйте у меня запрет на выезд из страны приставом, как я могу пойти на сво

    IKHTIER Редакция
    31.10.2022 15:23

    У друга есть запрет как можно снять?

    Ольга Редакция
    28.10.2022 11:20

    Информация не соответствует действительности моего сына не выпустили на отдых с семьей. В Пулково, сослались на какие- то списки. Повестки не получал, имеет ограничение по здоровью и онкологию.

    Кристина Редакция
    28.10.2022 14:38

    Добрый день! Информация была актуальна на момент публикации статьи. Дата указана перед содержанием.

    Татьяна Редакция
    20.10.2022 15:17

    Конечно врут, никаких запретов. 22 года, сняли с рабочего места с корабля, никто запрет не налаживал, но с корабля сняли, запрет за границу… Кто запретил, вопрос?

    Олег Редакция
    05.10.2022 07:59

    Врете вы все. Разворачивают на границе без всяких объяснений. Лучше бы рассказали, как и с кого взыскать стоимость путевки

    Кристина Редакция
    05.10.2022 14:56

    Информация актуальна на момент публикации статьи. Дата указана.

    Михаил Редакция
    04.10.2022 17:05

    30,09 Не выпустили из Пулково в Самарканд, » Ограничение на выезд из военкомата» , 46 лет.

    Екатерина Редакция
    03.10.2022 21:53

    30 сентября из Внуково, мужа 37 лет (не служил) не выпустили в Египет, просили справку с военкомата, путёвка куплена 11 сентября, повестки не было. Вот кому претензий писать? После 21 сентября регулярно держала связь со своим тур агентов, который уверял все спокойно летают в штатном режиме.

    Евгения Редакция
    02.10.2022 18:27

    Сегодня не выпустили сына из Волгограда в Анталью, 23 года, повестки не было. Тур оплачен в августе.

    Настя Редакция
    25.09.2022 15:57

    Если введут полный запрет на выезд из РФ, распространяется ли это на людей, которые не имеют гражданства РФ(а имеют иностранное гражданство), но находятся в России на учёбе ?

    Смотреть все 11 комментариев

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту