Найти страховку

Все что вам нужно знать о каучсерфинге

Что такое каучсерфинг?

Это некая форма гостеприимства, когда жители другой страны приглашают вас к себе в гости на некоторое время. Через сервис поиска жилья вы можете найти себе бесплатный дом на время вашего путешествия. При данном виде взаимодействия нет никакой платы. Единственное что подразумевает каучсерфинг – это общение и обмен культурным опытом.

Как это работает?

Чтобы найти хозяина квартиры, который сможет вас приютить существует специальная сеть, где размещены профили людей. У каждого профиля имеется свой рейтинг. Он есть как у хозяев, так и у путешественников. Также вы можете ознакомиться с отзывами или пообщаться с предполагаемыми друзьями. Такой способ взаимодействия путешественников по всему миру является относительно молодым, но при этом он активно набирает обороты.

Сколько стоит каучсерфинг?

Как говорилось выше, эта программа не подразумевает никакой платы. Все что вы можете дать друг другу – приятное общение и полезное времяпрепровождение. Принято отблагодарить хозяина квартиры. Например, привезти из своей страны гостинцы, которыми славится ваш город. Или же вы можете приготовить национальное блюдо и показать частичку своей культуры.

Условия жилья при каучсерфинге

Приезжая по такой системе, стоит понимать, что у каучсерфера может быть совершенно обычная квартира. Район может быть далеко не самым лучшим, а условия жизни не вызовут восторга. Но согласитесь, что путешествие совершается не ради того места, где вы будете ночевать. Вы едете изучать другую страну, а не смотреть телевизор в квартире.

Также если вы сами хотите пригласить к себе в гости путешественника, максимально честно опишите условия, в которых он будет проживать. Стоит отметить, что спрос есть на любое жилье, и многим действительно не важен высокий уровень комфорта. Главное, чтобы обе стороны были настроены дружелюбно и располагали к общению.

Опасен ли каучсерфинг для женщин?

Принято считать, что такой способ путешествия могут выбирать только мужчины. Действительно, если женщина путешествует одна, она должна крайне тщательно изучить отзывы о предполагаемых хозяевах. Лучше выбирать проверенные варианты и останавливаться у семейных пар. А вообще выбирать каучсерфинг лучше при компанейских путешествиях. Идеальный вариант, если вас 2-3 человека. В таком случае, жилье найти не так сложно. Если же вы путешествуете с ребенком, шансы найти каучсерфера снижаются.

Как обеспечить безопасность?

Каучсерфинг очень привлекает молодых путешественников тем, что можно сэкономить на жилье и при этом получить общение с местными жителями. Но также пугают риски, которые предполагают проживание в чужой стране у незнакомых людей. Вы должны понимать, на что соглашаетесь. Подходит ли вам такой способ путешествия? В первый раз выбирайте проверенных людей, с хорошим рейтингом. Также лучше отдать предпочтение человеку, с которым вы будете говорить на одном языке.

Сайт и приложение каучсерфинга

На сегодняшний день существует один официальный сайт – couchsurfing.com , который един для всего мира. Также есть приложение с одноименным названием, где можно общаться с хозяевами и путешественниками.

Так стоит ли прибегать к системе каучсерфинга?

Плюсы каучсерфинга:

  • Возможность обрести знакомства с интересными людьми;
  • Узнать больше о местной культуре и быте изнутри;
  • Сэкономить немалое количество денег на проживании.

Минусы:

  • Не оправданные ожидания по поводу уровня проживания;
  • Риск того, что вам в любой момент могут отказать в жилье;
  • Хозяин может оказаться вовсе не тем человеком, за кого себя выдавал.

Но в любом случае, останавливаясь в путешествии у местных жителей, вы получаете большой опыт. И если для вас не столь важно, где жить, а важны эмоции и люди, то каучсерфинг однозначно стоит попробовать!

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту