Найти страховку
страхование ипотеки

В какой компании застраховать ипотеку на вторичное жилье

Ипотека на вторичное жилье является одной из самых популярных кредитных программ. Для оформления ипотеки на вторичку обязательно потребуется страховка. Как выгодно застраховать ипотеку на вторичное жилье, расскажем в статье.

Оформить страховку



Какие виды страхования нужны для ипотеки на вторичное жилье

Страховой полис входит в перечень обязательных документов при оформлении ипотеки по любой программе и независимо от банка кредитора.

Виды страховок при ипотеке на вторичное жилье

Страхование недвижимости (обязательное). Согласно Закону об ипотеке заемщик обязательно должен застраховать недвижимое имущество, которое на время выплаты кредита находится в залоге у банка. Это касается и вторичного рынка жилья.

Страхование жизни и здоровья (добровольное, но влияет на ставку). Чаще всего в комплексе с первым видом страхования покупают и защиту жизни. При наличии такой страховки банк не будет повышать процентную ставку.

Титульное страхование (добровольное, но при отказе ставка повышается). Данный вид страхования больше актуален именно для вторичной ипотеки, поскольку защищает право собственности заемщика.

Могут ли отказать в страховании вторичной ипотеки

Заемщик может столкнуться с отказом в страховании ипотеки на вторичное жилье. Это связано с с большими рисками повреждения или уничтожения имущества, от которого и защищает полис.

Существует несколько факторов, которые учитывает страховая компания при оформлении полиса для вторичной ипотеки. Перечислим основные из них, которые заемщик может оценить самостоятельно:

Год постройки. Старые дома компании страхуют неохотно и в большинстве случаев могут отказать. На сегодняшний день компании не оформляют страховки на дома старше 1975 года.

Этажность дома. Чем больше этажей в доме, тем лучше для компании. Минимальным считается пятиэтажный дом. В редких случаях можно оформить кредит и застраховать ипотеку в двух/трехэтажном доме.

Состояние дома. Компания оценивает в каком состоянии находится объект страхования и наверняка откажет в продаже полиса для жилья в аварийном состоянии или с явными повреждениями.

Страховщик может не брать на страхование потенциально убыточные варианты жилья. Поэтому зачастую заемщики сталкиваются со сложностями в поиске подходящей компании.

Сколько стоит страховка ипотеки на вторичку

Стоимость страхования рассчитывается индивидуально для каждого кредита и зависит от вида программы, самого жилья и личных характеристик заемщика (при страховании жизни).

Цена страхования недвижимости зависит от: суммы кредита, типа объекта (дом/квартира), состояния жилья, наличия газа и открытых источников огня, наличие деревянных перекрытий и др. Каждый фактор увеличивает цену полиса и вероятность отказа в страховке, что особенно часто встречается во вторичной ипотеке.

На цену страховки жизни влияет: возраст заемщика, состояние здоровья, профессия, наличие вредных привычек и др.

Стоимость титульного страхования рассчитывается исходя из: суммы остатка по кредиту, количества собственников, степени риска по объекту (исходя из экспертизы документов на недвижимость).

Рассчитать стоимость страхования ипотеки по личным параметрам можно с помощью онлайн калькулятора на нашем сайте. Ниже пример комплексной страховки (недвижимость+жизнь) для ипотеки суммой 3 млн. рублей.

страхование ипотеки

Какие компании страхуют вторичную ипотеку

Как отмечалось выше, немногие компании готовы принимать на страхование объекты, которые с большей вероятностью могут быть повреждены.

Самыми крупными компаниями по страхованию ипотеки являются АльфаСтрахование, Ингосстрах, ВСК, ПАРИ, Росгосстрах, Ренессанс и др.

Обратите внимание, компания должна иметь аккредитацию банка, в котором вы оформляете ипотеку (список есть на сайте банка кредитора). Оформляя страховку на нашем сайте, не нужно проверять одобрена ли компания вашим банком. Отображаются только страховки, которые гарантированно примет банк.

Среди всех компаний есть одна из немногих, которая принимает на страхование ипотеку на вторичном рынке — ПАРИ. Ниже представлены отзывы на компанию ПАРИ (больше отзывов на страховую можно прочитать в соответствующем разделе на нашем сайте).

отзыв на страховку

страхование ипотеки

Как оформить ипотечную страховку онлайн

Застраховать жизнь или недвижимость для ипотеки по программе на вторичное жилье можно онлайн.

  • Укажите банк, остаток долга, тип недвижимости, дату рождения и пол заемщика. Для предварительного расчета стоимости страховки будет достаточно таких данных.
  • Сравните страховки. Сервис выдаст все актуальные предложения по вашей ипотеке с учетом аккредитации страховых компаний.
  • Заполните анкету для договора. Для оформления страховки не потребуются документы. Необходимо только заполнить форму с паспортными данными и информацией по кредитному договору.
  • Оплатите страховку. К оплате принимаются банковские карты платежных систем Visa, Mastercard, Мир. Можно оплатить из кошелька ЮMoney, QIWI Кошелька и Webmoney, а также QR-кодом, Google Pay или наличными курьеру при получении или в пункте самовывоза.
  • Получите полис. Готовую страховку с печатью отправим на e-mail после оплаты в течение 5-10 минут.

Оформить страховку

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту