Найти страховку
онлайн страховка квартиры

Страховка квартиры при сдаче в аренду

Страхование квартиры перед сдачей в аренду является важной процедурой, благодаря которой арендодатель может сэкономить немалые деньги.

Перед передачей жилплощади квартиросъемщику, владелец должен обезопасить себя от рисков, которые могут возникнуть в период проживания в ней квартиросъемщиков.

Стоит ли оформлять страхование недвижимости, которую нужно сдать в аренду, и сколько будет стоить такой полис, расскажем в данной статье.

Оформить страховку

Зачем страховать квартиру перед сдачей

Страховка съемной квартиры особенно актуальна, поскольку нельзя быть на сто процентов уверенным в порядочности и аккуратности жильцов. Владелец при этом может рассчитывать на выплаты, если жилец повредит мебель, технику.

При хорошем ремонте убытки даже от незначительного возгорания или затопления могут быть большими, а страховой полис покроет весь ущерб.

Опытные арендодатели страхуют квартиры, как для краткосрочной сдачи, так и для длительного проживания.

От каких рисков нужно застраховать квартиру

В стандартный перечень рисков при страховании недвижимости входят:

  • Взрыв;
  • Залив;
  • Пожар, поджог;
  • Умышленное повреждение имущества;
  • Кража, грабеж, вандализм;
  • Стихийные бедствия.

Также в риски входит страхование гражданской ответственности. В случае если жильцы нанесут ущерб соседним квартирам (при пожаре, заливе), страховая компенсирует расходы.

При сдаче жилья можно оформить две страховки:

Стандартный полис. В данный договор включена защита мебели и техники, отделка квартиры, а также ответственность перед другими жильцами.

Каждый пункт можно застраховать на определенную сумму. Например, если ремонт дорогой, то и сумму нужно выбирать соответствующую, чтобы покрыть все расходы. Чем выше страховая сумма, тем дороже обойдется полис.

Полис на случай повреждения жильцами. Есть страховой полис, который подходит для аренды (особенно на короткий срок). Этот договор страхует мебель, ремонт, технику от повреждения квартиросъемщиками.

Как правило, по такой страховке выбирают небольшие суммы покрытия – от 50 до 200 тыс. рублей, чтобы страховка обходилась недорого.

Какие страховые случаи могут произойти

Самое распространенное обращение в страховую – залив квартиры. По таким случаям можно получить полную компенсацию, предусмотренную договором. В абсолютном большинстве страховая возмещает убытки по данному риску.

Сначала владелец квартиры должен предоставить в страховую акт о протечке от управляющей компании. Затем страховая компания оценивает ущерб и выносит решение о выплате.

Порча техники и мебели также частые обращения по страховкам. Это небольшие повреждения, за которые также можно получить компенсацию. Для обращения в страхую необходимо предъявить фото и видео-материалы с рассказом о происшествии.

Как правило, страховая компания возмещает практически полную стоимость имущества. Например, выплачивает 10 тыс. за сломанную микроволновую печь, или 5-10 тыс. за испорченный диван.

Что влияет на цену полиса

К квартире, которая сдается в аренду, компании применяют повышение цены. При оформлении страховки необходимо указать данный фактор, иначе страховая имеет право аннулировать договор.

Стоимость полиса складывается из таких факторов:

Цена квартиры. Страховщик будет учитывать общую стоимость страхуемого жилья на рынке региона проживания страхователя. Например, страхование квартиры в Москве обойдется в разы дороже, чем в регионах.

Ремонт. Страховка квартиры с дорогостоящим ремонтом и техникой будет выходить дороже. При этом и сам владелец должен учесть все имущество, которое имеет ценность.

Наличие сигнализации. Страховая компания может сделать хорошую скидку при наличии в квартире пожарной и охранной сигнализации. Есть и другие факторы, которые каждый страховщик определяет самостоятельно.

Для успешной сдачи квартиры в аренду необходимо:

Подписать договор аренды. В нем указывается срок аренды, плата, обязательства владельца и квартиросъемщика.

Составить акт приема – передачи квартиры. В данный документ вносят все имущество, состояние ремонта, технику. Под каждым пунктом указывается стоимость вещей, которая и может пригодиться при обращении в страховую.

Оформить страховку. Благодаря полису обе стороны будут финансово защищены от непредвиденных трат.

Как оформить страховку квартиры

Оформить страхование квартиры перед сдачей в аренду можно онлайн. Для этого не потребуется посещать офис страховой компании или приглашать специалиста для оценки жилья.

Оформление страховки через интернет займет минимум времени:

  • Рассчитайте стоимость страховки с помощью онлайн-калькулятора. Выберите сумму, на которую хотите застраховать тот или иной риск.

калькулятор страхования квартиры

  • Сравните предложения страховых компаний и выберите самое выгодное.

страхование квартиры онлайн

  • Заполните форму с необходимыми данными по квартире.
  • Оплатите страховку, и готовый договор придет на вашу электронную почту в течение 5 минут.
  • Обратите внимание, что полис начинает действовать на 3-5 день с момента оформления.

Оформить страховку

Как сэкономить на страховке

Страхование квартиры – это добровольная платная услуга, на которой не стоит экономить. Страховать квартиру стоит однозначно, при этом нужно учитывать все обстоятельства, которые могут нанести ущерб жилью.

Страховать квартиру можно за счет квартиросъемщика. Это может быть одним из условий договора аренды. Так обе стороны будут защищены от расходов.

Стандартная страховка стоит недорого. Можно изучить все риски, и отказаться от маловероятных.

Акции и скидки. Всегда стоит обращать на выгодные предложения. На рынке страхования большая конкуренция, поэтому многие компании привлекают клиентов, оформлять сразу несколько страховок (ОСАГО, ипотечную, от коронавируса и т.д.).

Онлайн-оформление. На Полис812 всегда действует промокод на скидку до 15% на все виды страхования.

Добавить комментарий

2 комментария

    Светлана Редакция
    06.12.2021 14:44

    Добрый день! Подскажите пожайлуста, мой сын , гражданин Украины,на новый год хочет приехать в Москву с Киева, и встретиться с бабушкой в Москве, которая приезжает с Сахалина на2 недели в гости к сестре. Пропустять через границу сына (внука) и какие нужны документы? Спасибо за ответ

    Кристина Редакция
    06.12.2021 19:01

    Добрый день! Нужны документы на родство, условия в данной статье https://polis812.ru/blog/pravila-vezda-v-rossiyu-dlya-inostranczev-noyabre-2021/

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту