Найти страховку
страхование ипотеки для банка

Страхование ипотеки ВТБ в неаккредитованной компании

Ежегодно ВТБ пересматривает и обновляет список страховых компаний, которые допущены к защите ипотечных кредитов. Однако в 2024 году, по решению Центробанка, можно оформить полис в любой страховой фирме. Работает ли это на практике, рассмотрим в статье.

Рассчитать стоимость

Можно ли застраховать ипотеку в компании не из списка ВТБ

Каждый банк проверяет финансовую надежность по своим параметрам и включает СК в список партнеров. До вступления в силу постановления ЦБ РФ заемщики были обязаны выбирать страховую фирму только из предложенного банком списка.

Сейчас банк-кредитор не имеет права не принять заключенный договор по закону. Ссылка на Постановление Правительства РФ от 1.09.2023.

Что говорится в документе? Любая страховая компания, которая имеет рейтинг не ниже А-, автоматически отвечает требованиям каждого ипотечного банка.

Поэтому теперь на уровне закона кредитор не может требовать договор страхования конкретной СК или повышать ставку, если страховка не из предложенного списка.

Почему ВТБ требует страховку от аккредитованной компании

Партнерство банка и страховщиков строится не на безвозмездной основе. Банку выгодно, чтобы страховки были оформлены у партнеров. Именно поэтому зачастую стоимость услуги в аккредитованной СК в 2-3 раза выше, чем у других страховщиков.

За счет партнерства с банками страховщики могут устанавливать любые тарифы. И зачастую они самые высокие (особенно на страхование жизни).

Ак Барс Страхование не аккредитована в ВТБ банке, поэтому предлагает такие низкие цены.

Может ли ВТБ не принять неаккредитованную страховку

Заемщики, приобретающие страховки от неаккредитованных СК могут столкнуться с отказом. За счет большой выгоды нужно быть готовым отстоять свои права.

Банк может потребовать внести в текст договора некоторые изменения. На практике мы сталкивались с тем, что ВТБ не принимал договор от Ак Барс Страхования, но после правок полис был успешно принят.

Важно! Страховая Ак Барс готова помогать своим клиентам и вносить изменения, чтобы договор успешно дошел до кредитора.

Где дешевле страхование ипотеки для банка ВТБ

Стоимость ипотечного страхования недвижимости зависит от нескольких факторов: суммы остатка по кредиту, типа жилья, года постройки дома и др. параметров. При страховании жизни учитывается пол и возраст заемщика, наличие заболеваний, профессия.

Рассчитать стоимость и сравнить предложения разных компаний можно с помощью калькулятора ипотечного страхования.



Цена страховки в неаккредитованной СК может быть в два — три раза ниже, чем в компании из перечня банка.

страховка ипотеки онлайн

страхование ипотеки

Что делать, если ВТБ не принимает страховку ипотеки

Если вы хотите сэкономить на страховании ипотеки, нужно выбирать компанию, которая не аккредитована в банке и не будет брать дополнительную комиссию. В этом случае следует понимать, что ВТБ может не принять полис с первого раза.

  • Чтобы доказать свое право на заключение договора страхования в любой СК, заемщик должен сообщить о том, что он знает условия Постановления Правительства от 1 сентября 2023 года. Кредитор может воспользоваться этим незнанием и уверять клиента, что такой полис не подходит.
  • Далее могут потребоваться изменения в тексте документа. При оформлении полиса на нашем сайте страховщики оперативно исправляют информацию в договоре.
  • Также обратите внимание, что ВТБ требует увеличить размер страховой суммы на 10%.

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту