Найти страховку

Стоит ли страховать квартиру от затопления и пожара

Страхование от затопления и возгорания предусмотрено для защиты имущественных интересов. Данный полис возмещает ущерб в случае нанесения вреда имуществу по страховым случаям: затопление, пожар, потоп, механические повреждения, незаконные действия третьих лиц.

Согласно закону, причиненный вред собственности необходимо возмещать в полной мере. С помощью страховки эту ответственность на себя возьмет страховая компания.

Для кого подойдет данная страховка

Этот вид страхования подойдет абсолютно всем, поскольку иногда происходят случаи, независящие от нас. А возмещать убытки перед третьими лицами придется в любом случае. Задуматься о страховании жилья рекомендуется если:

  • У вас ранее были подобные инциденты с соседями, которые могут затопить по своей невнимательности.
  • Вы сдаете свою квартиру в аренду.
  • Вас часто и подолгу не бывает дома.
  • Вы или ваши соседи сделали недавно ремонт.

Плюсы и минусы страхования

Основным преимуществом полиса от затопления является то, что по условиям страховки выплаты можно получить независимо от того, кто был виновником происшествия. В данном случае страхование помогает не только компенсировать ущерб, но и освободит вас от судебных разбирательств с виновником.

Главным недостатком этого страхования является необходимость доказывать обстоятельства причинения ущерба.

Виды страхования: имущества и гражданской ответственности

Все страховки делятся на два вида: страхование своего имущества и страхование ответственности перед третьими лицами. В первом случае компенсацию получаете вы сами, во втором – пострадавший от ваших действий.

Страхование имущества защищает ваше жилье, но также в него можно включить все ценные вещи – бытовую технику, предметы антиквариата, мебель и т.д. Страховая компания гарантирует компенсацию, если вам был нанесен ущерб. В случае если пожар начался в вашей квартире, нужно будет доказать, что это случилось не по вашей вине.

Изучите все возможные варианты наступления страхового случая. Как и в страховке от возгорания, так и в страховке от затопления, вы можете добавлять в полис риски, которые максимально вас обезопасят.

При страховании гражданской ответственности вы освобождаетесь от компенсации ущерба соседям, которые пострадали по вашей вине. В данном случае свое имущество вы будете восстанавливать сами, а убытки соседям выплатит страховая компания.

Оба вида страхования помогут вам сократить расходы на возмещение убытков. Например, если вы затопите соседей снизу на сумму 300-500 тыс. руб., страховая компания может выплатить этот ущерб пострадавшей стороне, а вам нужно будет потратиться только на восстановление собственной квартиры.

Важные моменты страхования от пожара

Если хотите застраховать жилье от возгорания, нужно определиться что вы будете страховать – гражданскую ответственность перед соседями, либо свое имущество. Чтобы максимально себя защитить вы можете выбрать оба варианта. Тогда вы сможете получить выплаты, если в пожаре виноваты соседи, и не платить им, если пожар случился по вашей вине. Существуют ключевые нюансы страхования от пожара. Есть ряд факторов, от которых может пострадать жилье:

  • Действия пожарных при тушении пожара;
  • Непосредственно горение, которое произошло в вашей квартире, или перешло от соседей;
  • Когда прямого горения не было, но стены стали черными от дыма.

В данном случае вы должны знать все эти нюансы, и при покупке полиса учитывать их. Внимательно читайте договор страхования, и проверяйте наличие всех необходимых случаев. Иначе, если в договоре будет указано, что выплаты осуществляются в случае прямого горения, то в случае ущерба от дыма или пожарных, вы не получите компенсацию. Если же в полисе указаны все три аспекта, то можете быть спокойны и приобретать страховку.

Важные моменты страхования от затопления

При оформлении полиса от затопления вы также можете выбрать оба варианта страхования: имущества и ответственности. Страховка также должна учитывать все возможные варианты наступления происшествия. Обратите внимание, какие случаи прописаны в вашем договоре. Среди самых распространенных, которые могут привести к страховому случаю:

  • Протечка труб, запорной арматуры и другого оснащения;
  • Протечка кровли здания;
  • Человеческий фактор (происшествие произошло в случае, когда соседи не выключили воду).

От чего зависит цена страховки

На цену страхового полиса и размер компенсаций в случае ущерба влияют следующие факторы:

  • Вид страхования. Гражданскую ответственность страховать дороже, чем личное имущество.
  • Период действия полиса. Страховку можно оформить как на год, так и на период отъезда.
  • Указанные в страховке объекты. Отделка и конструкция страхуется за одну цену, а за остальное имущество нужно доплачивать.
  • Состояние жилья. Размер страховой премии рассчитывается в соответствии с уровнем жилья, расценкам на ремонт, вещи.

Стоимость страхования будет выше, если жилье сдается в аренду. Также на цену влияет регион проживания, в крупных городах квартиры стоят дороже, соответственно и тариф будет выше. Цена зависит и от выбранной компании, у каждого страховщика свои установленные тарифы.

Отзывы застрахованных клиентов

Мы провели анализ одних из самых крупных форумов, и сделали вывод относительно страхования недвижимости от пожара и затопления. Отзывы написаны на разные страховые компании – Сбербанк Страхование, АльфаСтрахование, Ингосстрах и другие.

Основная масса клиентов довольна не только условиями страхования, но и результатом. Многие получили выплаты без всяких проблем и довольны, что удалось сэкономить на ремонте или на компенсации перед соседями. Как отмечают пострадавшие от наводнения, главное нужно взять акт с ЖЭУ.

Есть и отрицательные отзывы. В них застрахованные недовольны высокой стоимостью полиса. Также недостатком страховки отмечен ее срок вступления в силу – в некоторых компаниях до 15 дней.

Добавим, что самое главное выбрать надежного страховщика и внимательно ознакомиться со всеми условиями полиса. Они должны вас полностью устраивать и быть понятными. Также выясните, как будет рассчитываться страховая премия. Подробнее о том, как выбрать страховую компанию и получить компенсацию по страховке читайте в разделе «Полезные статьи».

Добавить комментарий

2 комментария

    Юрий Редакция
    24.08.2021 06:13

    Добрый день!
    Если меня затопили соседи с верху, страховка выплатила мне денежную сумму, а кто страхавой компании компенсирует эти затраты?

    Полис Редакция
    24.08.2021 10:31

    Добрый день, если будет возможность взыскать с виновника затопления, то взыщут,
    если не будет, то это риски страховой компании.

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту