Найти страховку

Стоит ли ехать в Турцию весной?

Когда лучше поехать в путешествие по Турции?

Зимой в Турции достаточно прохладно, поэтому организовать пляжный отдых зимой и в первый месяц весны не получится. Именно пляжный сезон вступает в свои права примерно с середины апреля. В начале и середине апреля туристов еще не так много, поэтому у вас есть возможность съездить в Турцию недорого. А вот в начале мая цена путевок значительно возрастет, и купальный сезон начнет набирать обороты.

Большинство едет в Турцию именно за теплом, солнцем, морем. Но ведь эта страна имеет древнейшую и интересную историю. Поэтому помимо пляжей есть множество других интересных способов провести здесь время.

Что делать в Турции зимой?

Погода в Турции в зимний период достаточно прохладная, нередки дожди. Днем температура воздуха примерно  +15. Иногда даже ниже. Пляжный отдых в такую погоду, конечно же, невозможен. Но вы можете отправиться в горнолыжное путешествие. На горнолыжном курорте есть все условия для отдыха: хорошее оснащение и сервис. Также зимой можно посетить верблюжьи бои. Погрузиться в местную культуру, погулять по рынкам, попробовать необычную кухню. Цена за зимнюю путевку будет очень доступной. Но в период новогодних праздников стоимость сильно возрастает, затем снова снижается до начала пляжного сезона.

В феврале погода будет примерно такой же. В этом месяце вы можете съездить на шопинг, поскольку начинается сезон распродаж. Также февраль будет очень комфортен для посещения достопримечательностей. Цены на путевки в это время будут самыми низкими, а впечатлений от поездки можно получить предостаточно.

В начале и середине марта погода становится значительно лучше, температура повышается. Вода в море прогревается, но купаться все равно еще холодно. Температура воздуха варьируется от +15 до +19. Вы можете побывать в Стамбуле, на самом большом турецком рынке. Посетить выставки и достопримечательности. Также в марте проходит турецкий кинофестиваль.

Разгар сезона в Турции

Апрель еще вряд ли можно назвать месяцем пляжного отдыха в Турции. Но тем не менее погода в этом месяце улучшается с каждым днем. Воздух прогревается до +20. Это время отлично подойдет для прогулок по городу. Можно посетить национальный парк Дилек, пещеру Зевса, гору Пион, погулять по набережной в Мармарисе.

А вот уже в мае цены на турецкий отдых возрастают. В конце мая начинается курортный сезон. Пляжный отдых набирает обороты, можно смело отправляться за порцией моря и солнца.

Лето в Турции

В июне начинаются жаркие дни, но температура не такая изнуряющая, как в середине лета. Поэтому июнь является самым удачным месяцем для пляжного отдыха и путешествия по Турции. Днем можно отдать предпочтение купанию в море, посещению острова Дальян. А вечером отправиться гулять пешком, сходить в бары и рестораны, инфраструктура в это время работает активно.

Июль в Турции очень жаркий и сухой. Дождей практически нет, а температура воздуха днем очень высокая. Поэтому в этом месяце лучше всего проводить время только на пляже, так как гулять по городу и рынкам будет очень не комфортно. Заранее планируйте отдых в эти месяцы, поскольку отели очень переполнены, и бюджетный отдых вряд ли может получиться.

В августе погода также очень и очень жаркая. Единственным возможным времяпрепровождением становится купание и морской отдых. Ведь вряд ли вам будет комфортно осматривать достопримечательности под палящим солнцем.

Осенние месяцы в Турции

Сентябрь – лучшее время для отдыха в Турции. В этом месяце температура плавно снижается, солнце становится мягче. Но море при этом такое же теплое. Это отличное время для отдыха со всей семьей. Так вы можете совместить отдых на море с экскурсиями и прогулками.

В октябре сезон считается закрытым. Но температура все еще комфортная около + 25.  Некоторые еще проводят время на пляже. А вот в конце месяца цены на путевки падают, проживание и отдых также становятся ниже. В ноябре и декабре температура падает, начинаются осадки. Несмотря на очень низкие цены, в это время лучше не планировать свой отдых в Турции.

ВАЖНО: Перед поездкой в Турцию определите свои приоритеты. Что именно вы хотите получить от путешествия? Если изучить культуру страны и выгодно съездить на отдых, то отдавайте предпочтение зимним и весенним месяцам. Когда вас интересует только пляжный отдых, то нужно смотреть, в какие месяцы погода будет наиболее комфортной, а наплыв туристов не таким большим.

Если вы отдали предпочтение активному отдыху в Турции, то этот список ТОП достопримечательностей Турции будет для вас полезен.

Грин Каньон

Данная территория получила статус национального парка. Здесь вы можете погулять, покататься на лодке, искупаться в местных источниках, поужинать в необычных ресторанах.

Парк Эмигран

Данная парковая зона находится в Стамбуле. Здесь собрано огромное количество редких видов растений, деревьев, цветов. Также в парке множество кафе и ресторанов.

Пролив Босфор

Данный пролив объединяет Восток и Запад. На его берегах вы можете увидеть различные исторические достопримечательности. Круизы по проливу Босфор очень распространены в качестве туристических экскурсий.

Миры Ликийские

Город Мира один из древнейших на земле. В нем есть Ликийские гробницы. Саркофаги этих гробниц невероятное произведение искусства, которое обязательно нужно увидеть своими глазами.

Памуккале

Данный курорт известен своими термальными источниками. Но также в нем имеются исторические достопримечательности – руины древнего города Хиераполис (где находится бассейн Клеопатры), дворец Памуккале – хлопковый замок.

Каппадокия

Это историческая область Турции, в которой также есть интересные достопримечательности. Подземный музей  Гареме, пещера Ихрара, а также подземные города – Ургюп, Каймаклы, Деринкую.

Сиде

Это старинный город, в котором множество исторических ценностей. Фонтан Нимфеум, амфитеатр, развалины древних храмов, музей античного искусства.

Цистерна Базилика

Это подземное водохранилище. Данная достопримечательность расположена на глубине более 12 метров, в ней находятся около 330 колонн. Именно из-за них водохранилище больше напоминает роскошный дворец под землей.

Комплекс Эфес

В этом археологическом комплексе вы можете увидеть уникальные достопримечательности Х века до нашей эры. Здесь расположены: библиотека Цельсия, базилик, Гранд театр, ворота Геракла, развалины храма Артемиды.

Крепость Аланьи

В курортном городе Аланья расположена крепость, которая построена на высоте 350 метров. Здесь вы можете увидеть несколько мечетей, здания XIII века, защитные башни и различные укрепления.

Дворец Топканы

В данном комплексе множество сооружений, возведенных в XV веке. На его территории есть обзорная площадка, которая откроет вид на все здания.

Троя

Древний город под открытым небом, в котором расположены такие исторические памятники: храм Афины, статуя троянского коня, Одеон, музей раскопок.

Археологический музей

Музей находится в Стамбуле. Там собрано огромное количество исторических ценностей: предметы древнегреческого искусства; статуи; предметы, найденные в Трое; бюсты божеств и многое другое.

Большой базар в Стамбуле

На территории Гранд базара расположены несколько мечетей, огромные крытые рынки, торговые точки под открытым небом, кафе, отели.

Это далеко не все достопримечательности, которые можно посетить в Турции. Поэтому смело планируйте свой отдых не только в пляжный сезон. Турция может быть разной: с интересной древней историей или же с морским отдыхом. Какой эта страна будет для вас – решать только Вам!

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту