Найти страховку

Путешествие в Абхазию в 2021 году

Путешествия в Абхазию стали очень популярны в последнее время среди российских туристов. Приехать сюда можно в любое время года, но наиболее популярным является летний сезон.

Плюсы отдыха в Абхазии

Отдых на черноморском побережье привлекает не только красивыми пляжами, но и субтропической растительностью, живописными горами, и большим количеством разнообразных достопримечательностей.

В этой республике найдется отдых для каждого. Здесь отличное место для ценителей природы и фотографов. Местная кухня заинтересует многих гурманов, поскольку тут множество интересных ресторанов с национальным меню и проходят дегустации вин.

Отдых с семьей можно провести на берегу моря и прогуливаясь по достопримечательностям. Для молодых и активных людей есть такие экстремальные занятия как параплан и тарзанка.

Минусы отдыха в Абхазии

Казалось бы, такое уютное место, но как у любого направления здесь есть минусы и неудобства. Главным недостатком считается низкий уровень качества сферы обслуживания. К сожалению, эта проблема присуща всем курортам черноморского побережья.

Также во многих районах Грузии очень слабо развита инфраструктура. Особенно эта проблема заметна в нетуристических местах. Поэтому отправляясь в самостоятельное путешествие по отдаленным и диким местам, будьте готовы к тому, что не встретите сервиса и обслуживания, как в других курортных странах.

Краткий путеводитель по Абхазии

Как добраться до Абхазии?

Вы можете добраться сюда всеми удобными способами, в зависимости от вашей точки отправления. В аэропорту Абхазии нет заграничных рейсов, поэтому прямиком долететь не получится. Но на самолете можно долететь до города Сочи, и уже отсюда доехать до Абхазии. Весь транспорт до Абхазии отправляется от жд вокзала Адлера.

Еще одним удобным, но не таким быстрым способом приехать в Абхазию является поезд. Жд перевозки осуществляются практически ежедневно из Москвы и Санкт-Петербурга.

Также турагенства предлагают автобусные туры в Абхазию из разных городов России. Приобретая такой тур, вы получите еще и питание, проживание.

Поехать в путешествие можно и на своем автомобиле. Пересечь границу можно в селе Веселое Адлерского района. Но стоит отметить, что дорога до КПП «Псоу» достаточно сложная, с серпантином. Проехать ее можно вдоль черноморского побережья. Время в пути может занять от 5 до 12 часов в зависимости от погодных условий и пробок на дороге.

Погода в Абхазии

Отправляясь в отпуск в неизведанную местность один из первых вопросов, который нас интересует это погодные условия и климат. В целом климат Абхазии является влажным субтропическим. С одной стороны республики расположены Кавказские горы, а с другой она омывается Черным морем. Такое расположение очень выгодно влияет на приятный климат.

Стоит отметить, что помимо времени года нужно учитывать, где вы находитесь – в горах или у моря. Так как температура может сильно меняться в зависимости от высоты.

Вблизи моря рано наступает весна, лето долгое и теплое. Осень и зима достаточно сухие, поэтому холодов особо не бывает. На побережье практически не встретить снега. Но в горах снег лежит очень долго – с середины осени до начала лета.

Пляжный сезон начинается с середины мая и длится до середины октября. Погода у побережья в разных районах редко отличается. Бархатный сезон присущ всем курортам черноморского побережья, и Абхазия не исключение. Лучшим временем для отдыха в Абхазии считается сентябрь-октябрь.

Если же приезжаете с целью пеших прогулок по горам, то нужно учитывать, что погода в горах бывает весьма непредсказуема. Снег в горах выпадает уже в середине осени. В сентябре днем может быть очень тепло и солнечно, а ночью температура резко снижается. Осенью в горах идут холодные дожди, поэтому нужно быть внимательными и подготовиться к таким условиям.

Курорты Абхазии

Республика состоит из 7 районов, каждый из которых включает и морское побережье и горы. Районы Абхазии: Гагрский, Гудаутский, Сухумский, Гулрыпшский, Очамчырский, Ткуарчалский, Галский. В каждом из районов есть красивые пляжи и разнообразные достопримечательности.

Гагрский район

Одним из самых популярных районов считается Гагрский, тот, что находится недалеко от Сочи. Излюбленным туристическим местом является Гагра. Это одно из самых теплых мест на черноморском побережье. В данном районе наиболее развита инфраструктура.

Гудаутский район

Здесь находятся два крупных курорта: Гудаута и Новый Афон. Этот район также имеет свои интересные достопримечательности: озеро Рица, Анакопийская цитадель, искусственный водопад.

Сухумский район

Центральный район, где находится столица республики – город Сухум. Здесь много небольших поселков и различных достопримечательностей. Например, Каманский храм, раскопки в Эшере и другие.

Нужна ли виза в Абхазию?

Гражданам России не требуется виза для посещения Абхазии. Чтобы пересечь границу, необходимо пройти паспортный контроль с документами и багажом. Пропускной пункт работает круглосуточно. На КПП имеются технические перерывы, которые длятся час-два.

Таможенные правила

По правилам таможни разрешено ввозить в Россию не более 2 литров спиртных напитков на человека. Также не одобряется провоз домашней продукции. Например, сыры и колбасы ручной работы, домашнее вино без заводской упаковки.

Аренда авто в Абхазии

На сегодняшний день в Абхазии нет официальных компаний, которые предоставляют прокат автомобилей. Вы можете постараться найти авто самостоятельно через таксистов. Также можно взять авто на прокат в Сочи и пересечь границу на нем. Но перед этим нужно обязательно уточнить можно ли вывезти машину за пределы страны.

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту