Найти страховку

Последние новости об отдыхе в Таиланде: прямые рейсы и правила въезда

Турпоток в Таиланд постепенно набирает обороты. Активность туристов связана с отменой коронавирусных ограничений и запуском прямых рейсов. Таиланд открыт для российских туристов! В статье собрали всю актуальную информацию по правилам въезда, прямым рейсам и ценам.

Отдых в Таиланде 2022/2023: краткие выводы по статье

  • Коронавирусные ограничения в Таиланде отменены с 1 октября — сдавать ПЦР-тесты или предъявлять сертификаты вакцинации не нужно. Получать Thailand Pass также не требуется.
  • Для короткой поездки (до 45 дней) не нужно оформлять визу в Таиланд.
  • До поездки необходимо оформить надежную медицинскую страховку (ВЗР). Фиксированной суммы покрытия больше нет (при ковидных ограничениях требовалось не менее 30 тыс.).
  • Прямые рейсы в Таиланд есть. С 27 ноября будут запущены чартерные программы Анекс Тура. Прямые рейсы выполняет Аэрофлот.

Рейтинг медицинских страховок для поездки в Таиланд: ТОП-5

Посмотрите, сколько стоит страховка в Таиланд, какая подойдет при проверке в аэропорту и
поможет при страховом случае
Рейтинг туристических страховок в Таиланд

Нужны ли ПЦР-тесты в Таиланд в ноябре 2022

Власти королевства отменили ковидные ограничения с 1 октября текущего года:

  • Для въезда в Таиланд больше не требуется ПЦР-тест или сертификат вакцинации.
  • Разрешение на въезд Thailand Pass, которое ранее было необходимо получать до поездки, также отменено.
  • Бронировать отель из определенного списка и сдавать ПЦР-тесты по прибытии в Таиланд не нужно.

Таким образом, все коронавирусные ограничения для туристов в Таиланде отменены. Поездку можно планировать по старым правилам (стандартный пакет документов, который перечислим ниже).

Документы для поездки в Таиланд

Большой плюс для туристов — отмена всех ковидных правил въезда. Теперь не нужно заранее получать разрешение, заполнять анкету, сдавать тесты и т.д. Нужно лишь позаботиться о покупке тура или авиабилетов, оформить страховку и проверить срок действия своего загранпаспорта.

Виза в Таиланд по новым правилам 2022 года

Таиланд увеличил срок безвизового пребывания россиян в стране с 30 дней до 45.

Если вы отправляетесь в Таиланд на срок не более 45 дней, то оформлять визу не нужно. Ее поставят в аэропорту по прибытии в страну. По истечении данного срока можно продлить визу еще на 7 дней. При выезде из страны в этот временной отрезок, отсчет срока начнется заново.

При планировании остаться в Таиланде от 45 до 90 дней необходимо оформить однократную визу (выдается на 60 дней + 30 дней можно продлить).

Когда туристу нужно совершить несколько поездок, можно оформить визу на полгода. Оформляются визы в Таиланд в визовых центрах VFS Global. Города, где находятся данные ВЦ, часы работы, порядок оформления визы и другую информацию можно найти на официальном сайте.

Срок действия загранпаспорта для Таиланда

На сайте посольства не указываются конкретные сроки действия заграничного паспорта для граждан РФ. Главное условие — паспорт должен быть действительным в период всей поездки.

Однако большинство авиакомпаний предъявляют свои требования к документу — не менее полугода после выезда за границу. Если срок загранника истекает раньше, пассажиру могут отказать в посадке на рейс.

До поездки рекомендуем проверять сроки действия загранпаспорта, а также связаться с авиакомпанией и уточнить актуальные требования.

Медицинская страховка для Таиланда

Ранее, в связи с ковидными требованиями, для въезда в страну обязательно нужна была страховка с суммой покрытия не менее 30 тыс. долларов (затем сумму снизили до 10 тыс.).

Об отмене требования полиса в последних новостях не сказано. Однако опытные путешественники знают, что страхование для Таиланда является не формальностью, а действительно важным пунктом.

Медицина в Таиланде дорогостоящая и одно обращение к врачу обходится в несколько раз дороже стоимости страховки на всю семью. Рекомендуем прочитать статью — Выбираем лучшую страховку в Таиланд 2022 году.

Рассчитать стоимость страховки по вашим параметрам и на нужные даты можно с помощью калькулятора.



Что нужно для поездки в Таиланд с ребенком

Детям старше 14 лет потребуется свой загранпаспорт. До 14 лет допускается запись в паспорте родителя.

Для несовершеннолетних, которые выезжают за границу без родителей, нужно оформить нотариальное согласие. Если ребенок путешествует в сопровождении хотя бы одного родителя, то разрешение от второго не нужно.

Также на ребенка необходимо оформить медицинскую страховку. Можно вписать всех членов семьи в один полис.

Прямые рейсы и туры в Таиланд

Авиасообщение между Россией и Таиландом восстановлено. С 30 октября были запущены прямые рейсы Аэрофлота в Таиланд. Из Москвы можно добраться прямым рейсом в Бангкок и на Пхукет. Однако стоимость перелета по-прежнему высокая, поэтому иногда туристы выбирают транзитные рейсы через открытые страны.

Также с 27 ноября туроператор ANEX Tour сообщил о запуске собственных чартерных программ на Пхукет и в Паттайю из таких городов: Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Хабаровск. Полеты будут осуществляться по три и два раза в неделю. Можно будет купить пакетные туры по приемлемым ценам — в Паттайю на 10 ночей от 170 тыс. на двоих.

Несмотря на появление прямых рейсов туристы ищут всевозможные способы экономии на поездке. Например, жители Новосибирска бронируют туры с вылетом из Москвы и самостоятельно добираясь до столицы экономят на путевке порядка 50 тыс. рублей.

Однако привычные способы экономии не всегда работают. Так, покупка отдельных авиабилетов не выйдет дешевле пакетного тура. Прямой рейс Аэрофлота на двоих в обе стороны обойдется в 150-170 тыс. + траты на отель и трансфер. Поэтому на данный момент для поездки в Таиланд на короткий срок выгоднее покупать путевку.

Как платить в Таиланде: банковские карты, переводы, МИР

В связи с санкциями, выпущенные в РФ Visa и Mastercard не работают в Таиланде. Платежная система МИР также не доступна в Тае. Осуществить денежный перевод с помощью Золотой короны не получится.

Из доступных вариантов: снять наличные с карт UnionPay (можно выпустить в России), привезти с собой наличные доллары и евро и обменять на местную валюту. Также можно воспользоваться картами зарубежных банков (например, казахстанской картой).

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту