Найти страховку

Отдых в Сербии: правила въезда для россиян

Сербия открыта для посещения туристами и не требует наличия визы. Однако срок безвизового пребывания в стране ограничен месяцем.

Хотите узнать о том, какие документы требуются для въезда в Балканское государство на непродолжительный срок, как лучше добраться до страны и сколько стоят путёвки? Читайте нашу публикацию.

Правила въезда в Сербию для россиян в 2023 году

Граждане России свободно могут посещать страну. Границы правительство открыло в 2021 году после пандемии коронавируса в Сербии. И авиакомпании начали осуществлять регулярные перелёты.

Требуется ли тест на коронавирус для поездки в Сербию

Чтобы попасть в Сербию, не требуется ПЦР-анализ с отрицательным результатом на коронавирус или справка об отсутствии у вас коронавирусной инфекции.

Виза для туристов в Сербию

Виза для туристов, приезжающих в стану менее, чем на 30 дней, так же не требуется. Сербия продолжает быть государством, не требующим визы для путешественников. Несмотря на то, что страна расположена в Центральной Европе и публично претендует на членство в Евросоюзе.

И даже если государство войдёт в Евросоюз, для него не обязательно начнёт действовать Шенгенское соглашение. Вот почему в ближайшее время для въезда в страну вряд ли придётся оформлять шенген.

Страна просит оформить визу лишь у некоторых приезжающих, которые имеют определённые цели посещения страны.

Требуется ли загранпаспорт? Сроки действия

Единственный документ, необходимый для туристического посещения Сербии – это заграничный паспорт. Срок его действия должен быть не менее трёх месяцев к дате завершения путешествия.

Медицинская страховка

Для поездки в Сербию нужно будет оформить туристическую страховку на весь срок пребывания в стране. Полис должен покрывать лечение COVID-19. Сумма страхового покрытия может быть любой, но не менее 20 тыс. евро (оптимальный вариант для Сербии – 30 тыс. евро).

На Полис812 все страховки соответствуют требованиям для въезда в разные страны, в том числе и в Сербию в период коронавируса.

Оформить страховку в Сербию можно онлайн со скидкой 15% по промокоду.

Рассчитать стоимость и сравнить страховые программы можно с помощью калькулятора страховки.



Кому нужна виза в Сербию

МИД Сербии разрешает въезжать в страну без визы туристам из РФ, гражданам ряда стран Содружества Независимых Государств (СНГ). Свободно въезжают в государство и граждане союзных Сербии стран.

Срок въезда для жителей разных стран – 30-90 дней. Допустим, жители России могут свободно отдыхать в Сербии лишь 30 дней. А кубинцы отдыхают в стране без оформления правительственного разрешения – 90 дней.

Безвизовый коридор может быть расширен, если вы приехали с дипломатическими целями или по долгу службы. Либо являетесь родственником дипломата.

Если вы приехали в страну не для отдыха, а с деловыми целями или путешествуете транзитом, вам понадобится лишь загранпаспорт. В реальности ситуация по приезду складывается так: сотрудник на государственной границе осведомится о цели вашего приезда, возможно, попросит показать билет в обратную сторону. Однако подтверждать точно ничего не придётся. Важно дать понять сербу, что вы в курсе визового законодательства страны. И задерживаться в Сербии дольше, чем на месяц, не планируете.

Если же человек затянул время пребывания в стране, санкции к нему применят, когда он захочет отправиться домой.

Интересный факт, что гражданину России задержаться в стране на более долгий срок, чем разрешённый, всё-таки возможно. Ведь количество въездов и выездов не ограничено. Раз в 30 дней вы можете выезжать за границу Сербии, допустим, в рядом расположенную Черногорию. А после – приезжать назад.

Виза в Косово

Если у вас открыта шенгенская виза, для посещения Косово оформлять разрешение на въезд вам не понадобится, если поездка продлится не более 15-ти дней.

Для всех остальных, кто решит отправиться в город Косово, важно предусмотреть необходимость оформления визы. Ведь посещение республики возможно лишь при наличии визы. При этом документ выдаёт не Сербия.

После пандемии коронавируса Косово так же открыло возможность въезда туристам из нашей страны. С городом связано много трагичных фактов, однако Косово продолжает жить и гордиться своим прошлым.

Для того чтобы получить визу в этот город, необходимо посетить Турцию, Стамбул. Там находится Генеральное Консульство Республики.

В первую очередь вы подаёте электронную заявку. Писать нужно на e-mail visa.ist@rks-gov.net. В ответ вам придёт информация о том, в какой день и время вас примут для оформления документа. В назначенное время следует явиться лично.

Какие документы вам понадобятся для оформления визы:

  • Загранпаспорт (копия, оригинал);
  • Анкета (данные вносят на сербском, английском, албанском);
  • Подтверждение аренды номера в гостинице;
  • Билет в обратную сторону;
  • Данные банковского счета, гарантирующие ваше финансовое благополучие;
  • Туристическая страховка с суммой покрытия не меньше 30 тыс. евро на одного путешественника;
  • Автостраховка;
  • Пошлина за оформление визы.

Время подготовки разрешения зависит от того, для чего вы планируете посетить республику. Кому-то визу в Косово готовят за 1 день, другим приходится ждать в течение 15-ти дней.

Как добраться до Сербии: авиарейсы

Прямое авиасообщение Россия-Сербия восстановлено.

Сейчас в страну возможно улететь 5-ю различными рейсами, как с пересадками, так и без них. Направление Москва-Белград обслуживают 4 перевозчика: Wizz Air UK, Air Serbia, Pegasus и Аэрофлот.

Открыты ли границы в Сербии для путешествии на машине

Границы государства открыты для путешественников на машинах.

Добраться из России в Сербию на машине во времена до пандемии возможно было, минуя Беларусь, Польшу, Словакию, Венгрию. Во время поездки необходимы 2 ночёвки.

Например, остановиться в Люблине или Будапеште. В Белград ехали на автомобиле в течение двух дней. На границе Сербии особых документов не требовалось. Необходимо лишь показать сотруднику заграничный паспорт и проставить в нём штамп.

В Сербии, по отзывам туристов, бесплатные сербские дороги не идеальны. И туристы выбирали платные. Оплата за проезд по таким дорогам зависит от количества километров, которое вы проедете.

Как пройти таможню в Сербии

Сербская таможня лояльна к путешественникам. А правила досмотра просты:

  • В страну возможно привезти любое количество валюты. Декларация на неё не требуется;
  • Товары, включённые в перечень декларации, ввозятся без препятствий;
  • Сигареты ввозить возможно, однако их должно быть не более 200;
  • Продукция, содержащая в составе более 1,5% этилового спирта, возится в объёме до тысячи миллилитров;
  • Парфюм – до ста миллилитров;
  • Туалетную воду возможно ввозить в количестве не более 250 мл;
  • Если вы везёте в машине автомобильное топливо, оно обязательно должно храниться в баке;
  • Вредные химикаты, взрывоопасные вещества ввозить в страну категорически нельзя.

Отдых в Сербии в 2023 году

Коронавирус практически погубил туристическую отрасль. Многие страны пытаются бороться за её восстановление и всячески поддерживают туризм. К таким странам относится Сербия. Как только стало заметно снижение количества заболевших, правительство страны приняло решение об открытии границ для граждан всех государств мира.

Сейчас туристическая отрасль государства по-прежнему находится в состоянии упадка. Туристический поток минимален. А значит, желающих посетить страну порадуют доступные цены и приятный отдых.

 Курорты Сербии: где отдохнуть?

Страна славится своими термальными источниками. На бальнеологических курортах Сербии ежегодно отдыхают множество любителей здорового образа жизни. Таким курортом может быть небольшой город или посёлок, выросший вокруг термального источника.

В государстве – 50 бальнеологических курортов. Вот, что о них интересно знать:

  • Каждый населённый пункт, имеющий термы, содержит по 10 или даже больше источников;
  • Каждый источник в стране ухожен, отсутствуют заброшенные или те, где вход бесплатный;
  • Обычно источники находятся в СПА-центрах. Внешне они напоминают бассейн. Иногда бывают открытыми, иногда – закрытыми;
  • Бальнеологические курорты Сербии находятся в южной части страны.
  • Рядом с таким СПА-центром обязательно будет построен отель, где каждый желающий сможет разместиться для отдыха.

В Сербии возможно отдохнуть и на пляже. Несмотря на то, что моря в стране нет. Организовать отдых рядом с прекрасным водным объектом всё же возможно. Туристов гостеприимно встретит берег Дуная, где возможно забронировать номер на первой береговой линии. Красотой славятся и сербские озёра.

Однако Сербия – это в первую очередь горный отдых, парковые зоны, памятники природы, великолепная кухня и приветливые местные жители.

 

 

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту