Найти страховку

Нужно ли страховать багаж от утери

Зачем нужно страховать багаж?

Страхование багажа является добровольным. Данная опция в страховом полисе будет предусматривать денежные выплаты, если ваши личные вещи потеряются или повредятся во время транспортировки.

К сожалению, утеря багажа довольно распространенное и неприятное явление, при этом не каждый из нас задумывается о том, что такая страховка вообще существует. Если вы потеряли чемодан, это может изрядно испортить вам настроение и планы на предстоящий отпуск. А компенсация по страховке хоть как-то поможет сгладить эти неудобства.

Ответственность за сохранность багажа несет компания-перевозчик, что является достаточно проблематичным. Ведь, несмотря на маленький процент потерь, они все-таки происходят. Стоит отметить, что возможность прилететь в отпуск без багажа значительно выше, если ваш полет с пересадками.

ПРИМЕЧАНИЕ: В чемодан не стоит класть дорогие или значимые для вас вещи. Также на чемодан лучше прикрепить специальную бирку с вашими данными. Но лучше всего застраховать багаж. Так как вы сможете получить компенсацию не только за то, что вещи были утеряны. Страховка может покрыть такие ситуации: если багаж был украден, если вещи пострадали во время пожара.

Какие вещи не покроет страховка багажа:

  • Документы;
  • деньги;
  • ценные бумаги, антиквариат;
  • драгоценные украшения;
  • животные, растения;
  • медицинские принадлежности.

В полисе страхования дополнительно должно быть прописано, за какие вещи компания не будет нести ответственность. Если вы все-таки решите  застраховать какие-либо отдельные вещи, не входящие в договор, то сделать это нужно дополнительно. Но самым верным решением будет перевозить такие вещи в ручной клади и уже самостоятельно следить за сохранностью таких вещей.

Как получить компенсацию, если потеряли багаж

При наступлении страхового случая вы должны незамедлительно обращаться в вашу страховую компанию. Номера телефонов ассист компаний прописаны в вашем полисе. Сотрудники компании должны дать вам рекомендации к дальнейшим действиям. Если ваш чемодан был потерян за границей, то нужно прямо на месте обратиться в службу Lost and found. В этой местной организации вы заполняете заявление, в котором составляете список потерянных вещей. Данное заявление необходимо написать сразу же после того, как обнаружили пропажу.

Важный момент: сохраняйте все багажные квитанции, так как они понадобятся для получения выплат по страховке.

Если багаж не был найден в течение двух недель, то он считается пропавшим. Раньше этого времени рассчитывать на выплаты не стоит. Компенсация будет выплачиваться вам по приезде из путешествия.

Какие правила существуют при перевозе багажа

Есть определенный свод правил перевозки вещей. Как правило, он идентичен у всех авиакомпаний, но иногда, могут встречаться незначительные различия. Вес багажа не должен превышать 30 килограммов. Ваша страховка будет покрывать не только чемодан, но и ручную кладь. При оформлении страховки необходимо будет указать примерную стоимость вещей, которые вы перевозите.

На какую сумму страховать багаж

Минимум данного страхования составляет 1000 долларов. Максимум у разных компаний будет различаться. Если ваш багаж не был застрахован, но произошла потеря, вам выплатят примерно 10-25 долларов за килограмм веса ваших вещей. Согласитесь, сумма не велика. А страховка будет стоить не так дорого, при этом сможет покрыть значительную часть потери.

Транспортировка багажа морскими видами транспорта

Багаж в этом случае может составлять лишь определенное количество килограмм. Сколько именно будет весить багаж – решает сама компания. При данном виде транспортировки риск потери вещей очень мал, поэтому такая страховка не распространена.

Перевозка багажа жд транспортом

Ручная кладь в поезде составляет 36 килограмм. Все вещи сверх этой цифры необходимо будет поместить в специально багажное отделение за доплату. Такие перевозки также редко страхуют, но если вы перевозите особо ценный груз, то страхования компания не должна вам отказать. В случае потери багажа железнодорожная компания выплатит вам компенсацию не более 20 тысяч рублей. В случае если груз был застрахован, сумма может достигать несколько тысяч долларов.

Перевозка вещей автотранспортом

Ручная кладь в автотранспорте перевозится бесплатно. Чемодан, который вы будете сдавать в багажный отсек, оплачивается отдельно. Стоимость отличается в разных компаниях и в зависимости от вида транспорта. Перевозя вещи на автобусе, вы также можете оформить дополнительную страховку. Если страховка не была приобретена, то автокомпания предоставит вам выплаты от своего лица. Но стоит учесть, что они также будут очень незначительны.

Страховка багажа при выезде за границу

Если вы путешествуете внутри страны, то ситуацию можно разрешить. Но если же вы летите за рубеж, лучше застраховать свой багаж. Риск потерять багаж в чужой стране или при пересадке увеличивается. Без страховки разобраться в проблеме будет сложнее. Условия страхования багажа для нашей страны и для тех, кто путешествует за границей, одинаковы.

На какую сумму рассчитывать без страховки?

Если у вас не оформлена страховка багажа, то авиакомпания все равно выплатит вам компенсацию. Сумма рассчитывается в соответствии с весом вашего чемодана. За каждый килограмм предусмотрено от 10 до 25 долларов. Как правило, без страховки доказать что-то очень сложно, поэтому страховка значительно упрощает решение многих проблем.

Сколько заплатит страховая компания?

Когда вы оформляете страховку, компания не производит опись вещей. Вы должны самостоятельно прописать примерную стоимость вашего багажа. Страховщики заплатят часть от указанной суммы. Страховая компания не несет ответственность за сохранность драгоценных металлов и камней, документов и т.д.

Цены страхования багажа

Сумма, которую выплачивает вам страховая компания при потере багажа, называется страховой. Минимум -1000 евро. Максимум может варьироваться до 5000. Также есть определенная сумма, которая вам не выплачивается. Например, если ущерб ваших вещей составляет 30 евро, то вы не можете получить эту компенсацию. Застраховать багаж недорого от 500 до 1000 рублей. Сумма будет зависеть от стоимости ваших вещей.

Более подробно обо всех видах страхования читайте на нашем сайте в разделе часто задаваемые вопросы.

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту