Найти страховку
флаг Эстонии

Новые правила въезда в Эстонию в 2024 году

С 19 сентября прошлого года Эстония закрыла границы для россиян. Въезд ограничен для владельцев шенгенских виз всех стран, не только Эстонии. Какие правила посещения и транзита будут действовать для российских граждан, расскажем далее.

Эстония закрыла границы для россиян

Ранее сообщили, что три европейские страны запретили без особых причин посещать их территорию независимо от того, в каком государстве была выдана виза. Речь идет о Латвии, Литве и Эстонии.

Данную информацию подтвердили представители Эстонии. Вероятнее всего, что такие же требования выдвинут две другие страны, поддерживающие данную позицию.

С 19 сентября 2022 года введены новые ограничительные меры в отношении граждан РФ. В указанные сроки граждане не смогут поехать в страну при наличии шенген визы, независимо от того, кем она была выдана.

Важный момент — аннулировать ранее выданные визы не будут. Но напрямую через границу россиян не пропустят и развернут обратно. Погранслужба будет тщательно проверять у россиян цель поездки и отказывать тем, у кого больше нет оснований на въезд.

Кому можно поехать в Эстонию

Въезд для россиян ограничен, однако есть несколько исключений. Поехать в Эстонию могут:

  • Близкие родственники граждан страны;
  • При наличии ВНЖ Эстонии;
  • Обладатели рабочей визы;
  • Лица, направляющиеся по учебной визе;
  • Дипломаты;
  • Работники сферы международных перевозок.

Можно ли проехать Эстонию транзитом после 19 сентября

Въезд в Эстонию будет разрешен для тех граждан, которые уже находятся в одной из стран шенгенского соглашения. Погранкотроля на внутренних границах в пределах ЕС нет.

То есть граждане могут прибыть в Эстонию любым видом транспорта — воздушным, морским, наземным из любой страны ЕС (например, пока еще возможен въезд из Финляндии).

С 19.09.2022 транзитный проезд из России в Эстонию запрещен. Транзит возможен только в том случае, если гражданин возвращается в Россию через Эстонию, но останавливаться на ночь при этом нельзя. Также проехать смогут обладатели ВНЖ других стран Европы.

В Эстонию нельзя даже при наличии недвижимости

Представители страны разъяснили, что гражданам, у которых имеется недвижимое имущество в Эстонии, откажут во въезде. Власти сообщили, что управлять недвижимостью теперь нужно будет с помощью посредников.

Ранее, 9 сентября, ЕС утвердил отмену действия упрощенного визового режима для россиян. Теперь получить шенгенскую визу в любую из европейских стран станет сложнее: увеличится время рассмотрения заявок, визовый сбор вырастет до 80 евро, а список документов на визу станет гораздо шире.

Можно ли туристам в Эстонию, если оплачен тур

Для всех туристов, которые не имеют оснований из списка исключений (ВНЖ, учебная или рабочая виза и др.) проезд будет закрыт. Это значит, что туристов не пропустят даже при наличии брони отеля или другого места размещения.

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту