Найти страховку

Можно ли сейчас поехать в Украину: обстановка в феврале

В СМИ появилась информация о том, что Украина закрыла границы и запретила въезд гражданам России. По некоторым данным исключение составляют только лица со справкой о смерти близкого родственника.

Можно ли сейчас проехать в Украину и на каких основаниях пускают россиян через украинскую границу, расскажем далее.

Россиянам запретили въезд в Украину с 12 февраля

По данным новостных источников правительство Украины запретило пускать на территорию страны граждан России. Однако данное правило действует на практике, но никак не подтверждено на официальном уровне.

По словам граждан, пересекающих границу, пограничники стали строже проверять документы и чаще давать письменные отказы во въезде в страну (по разным причинам). Без проблем пропускают только граждан со справкой о смерти близкого родственника.

У граждан с ВНЖ Украины также тщательно проверяют документы (ранее данную категорию пропускали без дополнительных проверок).

Представитель пограничной службы Украины опроверг запрет на въезд в страну. По его словам въезд в страну контролируется прежним распоряжением, согласно которому пропускают всех, у кого есть основания на въезд и документальное подтверждение.

На границе Украины тщательно проверяют россиян

По словам очевидцев, на украинской границе проходит усиленная проверка всех въезжающих. Многих граждан вызывают на отдельную беседу. При малейших нестыковках, подозрениях или отсутствии документов, сразу выписывают отказ.

Всем россиянам, которые планируют поездку в Украину, рекомендовано брать как можно больше подтверждающих документов. Обязательно нужно иметь приглашение от гражданина Украины и справку о финансовой состоятельности. Чаще всего отказывают во въезде именно по причине финансовой несостоятельности.

По словам украинских перевозчиков, в связи с обостренной обстановкой, Украина ввела негласное правило пускать в страну как можно меньше людей.

Летают ли сейчас самолеты в Украину

Большинство авиакомпаний продолжает выполнять рейсы в Украину в феврале 2022 года. Однако есть и те перевозчики, которые временно приостановили полеты.

В СМИ появились слухи о закрытии воздушных границ Украины и отмене рейсов. На сегодняшний день международный аэропорт в Киеве продолжает свою работу. Напомним, попасть в страну авиарейсами проще, чем через сухопутную границу.

В связи с политической обстановкой рейсы в Украину не отменяются. Небольшие задержки происходят исключительно по техническим причинам.

  • Lufthansa, Austrian Airlines, airBaltic, LOT будут летать согласно расписанию и ориентироваться на распоряжение властей.
  • Авиакомпания Turkish Airlines также будет летать в Украину, но предложила пассажирам рейсов, запланированных до конца февраля (с 13 по 28) перенести свои поездки или получить возврат средств.
  • KLM и Norwegian временно прекращают полеты в Украину.

Правила въезда в Украину не изменились

По официальным протоколам правила въезда в Украину в 2022 году остались прежними:

  • Нужно иметь документальное подтверждение цели поездки. Например, приглашение из медучреждения (если цель — лечение).
  • Приглашение, заверенное нотариусом (если цель поездки частный визит к родственнику).
  • Подтверждение финансового обеспечения, которое рассчитывается исходя из количества дней нахождения в стране. Это могут быть наличные средства или справка из банка. Сумма на 7 дней в стране порядка 50 тыс. рублей. рассчитывается по формуле ФО = ((20 х 2393 (гривны)):30) х (кол-во дней +5)
  • Обратный билет (как подтверждение выезда из страны).
  • Пассажиры от 12 лет должны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста или сертификат вакцинации, признанный ВОЗ.
  • Медицинскую страховку с покрытием риска COVID-19. ОБЯЗАТЕЛЬНО с указанием риска в полисе. Подходит только страховка АльфаСтрахование (или ERV — стоит дороже).

Оформить страховку, с которой без проблем пропускают через границу, вы можете онлайн на Полис812.

Добавить комментарий

10 комментариев

    Борис Редакция
    16.03.2022 09:11

    Добрый день, планирую поездку в Украину,есть вид на жительство,и постоянное проживание на Украине.Пропустят ли меня на границе

    Кристина Редакция
    16.03.2022 09:14

    Добрый день! По въезду не можем подсказать актуальную информацию, ранее гражданам страны и с ВНЖ можно было.

    alla Редакция
    17.02.2022 17:34

    Добрый день, планирую поездку на 3 дня в Киев из Германии ( гражданка России, 36 лет, семья остается в Германии) на общественное мероприятие. Остановлюсь у родителей подруги, соответственно никакого приглашения, кроме письма на почту от организаторов -нет. Есть документ о финансовой состоятельности и фото семьи могу приложить. Каковы риски, что не впустят? Заранее спасибо.

    Кристина Редакция
    18.02.2022 15:26

    Добрый день! нужно приглашение для въезда.

    Ирина Редакция
    16.02.2022 19:52

    Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли ехать на Украину ? Я гражданка России живу в Германии
    Лечу к сыну он гражданин Украины
    Нужно ли от него приглашение? Спасибо ☺️

    Кристина Редакция
    17.02.2022 07:22

    Добрый день! Нужно приглашение, страховка и ПЦР-тест.

    Татьяна Редакция
    15.02.2022 17:48

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой взрослый сын проживает в германии, имеет гражданство немецкое. Так же имеет российский паспорт, т.к. родился в ссср. Купил билет в москву через ригу. Что ему необходимо при себе иметь, что бы не было проблем при пересечении границы. Прививку он не делал. Хотел заригистрировать через лич.кабинет, не смог, нет снился, естественно летит сюда по рус.паспорту, обратно по немецкому. Заране благодарна

    Полис Редакция
    16.02.2022 11:32

    ДД, не можем подсказать, уточняйте в погранслужбе как и по каким документам он может перемещаться.

    Юлия Редакция
    15.02.2022 11:38

    Добрый день! Подскажите мы прилетаем в марте в Абу даби, у ребенка 17 лет нет прививки, ей достаточно будет пцр теста, не посадят на карантин?

    Илья Редакция
    15.02.2022 09:48

    Добрый день, еду к жене 18.02, если кто то раньше поедет или ездил (с 12.02 по 18.02) из России в Украину, отпишите пожалуйста сюда, спасибо

    Смотреть все 10 комментариев

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту