Найти страховку
ипотека

Льготная ипотека 2024: что изменилось и какие банки выдают

Льготная ипотека претерпела изменения, которые скажутся на объемах выдачи кредитов с господдержкой. Что изменилось и какие банки уже ввели ограничения, рассказываем в статье.

Все изменения льготной ипотеки в 2024 году: кратко

  • Господдержка и Семейная ипотека заканчиваются 1 июля 2024 года. Эксперты сообщают, что с большой вероятностью семейная ипотека будет продлена, а льготная завершена совсем.
  • Только одна ипотека для одного заемщика. Теперь один клиент может получить ипотеку лишь по одной льготной программе.
  • Максимальная сумма кредита уменьшена до 6 млн. Теперь во всех регионах сумма кредита стала одинаковой — не более 6 млн. (ранее в Москве и Санкт-Петербурге до 12 млн.).
  • Первоначальный взнос повышен до 30%. По программе Господдержка минимальный размер первоначального взноса стартует от 30%. По остальным программам также от 20%.
  • По Дальневосточной и Арктической ипотеке до 9 млн. Сумму кредита для данных программ увеличили с 6 до 9 млн. рублей.

Какие банки ужесточили условия льготной ипотеки

Банкам становится невыгодно выдавать льготные кредиты на покупку жилья, поэтому условия приобретают новые ограничения.

Сбербанк ограничит заемщиков выбором жилья. В январе 2024 года льготная ипотека будет доступна только на покупку определенных объектов у застройщиков. Изменение коснется практически всех программ.

Газпромбанк оставит возможность льготного кредитования только для зарплатных клиентов банка. При этом размер первоначального взноса должен быть 50% от стоимости жилья.

ВТБ, как и Сбер, будет выдавать ипотеку только на покупку недвижимости у партнеров-застройщиков. Альфа-Банк также планирует ввести данное условие по субсидированию ипотеки.

Как страховать ипотеку в 2024 году

В ипотечном страховании также будут некоторые изменения. Но в этом случае для заемщиков больше приятных новостей. Во-первых, всем кредиторам будет запрещено сильно повышать процентную ставку при отказе от страхования жизни или титула, которые не являются обязательными.

Напомним, практически все банки меняют ставку при отсутствии дополнительных страховок. Страхование жизни и здоровья обходится дорого, но клиенты вынуждены его оформлять, чтобы получить сниженную ставку.

Дешево оформить страховку можно на нашем сайте. Рассчитайте стоимость для своего банка и сравните предложения всех аккредитованных страховщиков.



Во-вторых, банк обязан принять страховой полис даже в том случае, если выбранной вами компании нет в списке рекомендуемых банком. Но при этом страховщик должен иметь определенный рейтинг надежности. Подробнее об этом в статье: Какие страховки принимает Сбербанк для ипотеки (рейтинг выше А-)

Кому станет сложнее взять льготную ипотеку

В 2024 году некоторым клиентам станет сложнее претендовать на льготное кредитование, чтобы купить недвижимость по низкой ставке. Кому станет сложнее взять ипотеку?

Заемщикам, с первоначальным взносом менее 30%. Центробанк повысил требования к размеру первого взноса, поэтому банки будут чаще отказывать тем, кто не сможет внести более 30%. Эта планка достаточно высокая и учитывая второй пункт, нужно будет рассчитывать только на наличные средства. Ведь если взять потребительский кредит, возникнет повышенная кредитная нагрузка, что также исключено по новым требованиям.

Клиентам с высокой долговой нагрузкой 50-80%. Потенциальным заемщикам, у которых на ежемесячный платеж по ипотеке уходит более половины доходов, будут чаще отказывать в кредитовании.

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту