Найти страховку
страхование ипотеки

Комплексное страхование ипотеки: что это и в чем выгода

Страхование является обязательным условием выдачи ипотеки в любом банке. Существует несколько видов страхования и общий продукт, который объединяет эти виды — комплексный полис. Есть ли выгода в данном виде страхования и в каких случаях требуется такой полис, рассмотрим в статье.

Оформить страховку

Что такое комплексное страхование ипотеки

Существует три основных вида страхования для ипотеки — страхование недвижимости (обязательное без исключений), страхование жизни и здоровья (добровольное, но нужно всем заемщикам для сохранения низкой ставки), титульное (добровольное, требуется только для вторичного рынка жилья).

Каждую из вышеперечисленных страховок можно оформить отдельно и даже в разных компаниях или приобрести единый продукт, который будет включать все необходимые для вашей ипотеки виды.

Комплексное ипотечное страхование — это полис, который включает в себя сразу два или три вида защиты (защита недвижимости, жизни заемщика, права собственности).

Что включено в комплексное страхование ипотеки

  • Защита недвижимости. Как и в отдельной страховке в комплексный полис будут включены базовые риски по защите конструктивных элементов жилья (от пожара, залива, взрыва и др.).
  • Защита заемщика. В страховку будет входить личное страхование клиента, которое предусматривает выплаты в случае смерти или инвалидности (в некоторых программах дополнительно при временной нетрудоспособности, болезни, несчастном случае).
  • Защита титула. В единый полис при необходимости может быть включена защита права собственности, риск потери которого актуален для вторичного рынка.

Сколько стоит комплексное страхование при ипотеке

Стоимость единого полиса будет зависеть от количества видов страхования (чаще это недвижимость+жизнь заемщика) и факторов по каждому из них. Цена будет рассчитываться в индивидуальном порядке и складываться исходя из таких факторов:

  • Сумма ипотеки. Цена будет напрямую зависеть от суммы кредита без учета первоначального взноса. Чем больше стоит квартира, тем дороже страховка.
  • Характеристики объекта недвижимости. Учитывается тип жилья (квартира в новостройке, старый дом, частный дом), а также материал постройки.
  • Пол и возраст заемщика. Дешевле всего будет застраховать ипотеку молодой женщине. Для мужчин и преклонного возраста применяют повышающие коэффициенты.
  • Профессия и состояние здоровья. Опасный вид деятельности и наличие хронических заболеваний делают страховку дороже.

Узнать цену комплексного страхования ипотеки по своим параметрам можно с помощью онлайн-калькулятора. Введите необходимые данные по ипотеке и нажмите «Рассчитать стоимость». Затем в фильтрах укажите, что застраховать «Недвижимость + жизнь» и будет показана цена комплексной страховки.



Что выгоднее: отдельный полис или комплексный

На вопрос о том, какой вид полиса будет дешевле, нельзя дать однозначный ответ, поскольку это зависит от конкретного случая. Если брать среднестатистическую ипотеку, то комплексная страховка будет выгоднее.

Под среднестатистической ипотекой подразумеваются такие условия: человек без хронических заболеваний, профессия не несет угрозы жизни и здоровью, возраст до 40 лет, объект недвижимости — квартира в новостройке.

В особых случаях, когда ипотека оформлена на покупку частного дома с деревянными перекрытиями или заемщик имеет опасную профессию, будет оптимальнее сравнивать цены в разных компаниях и оформлять отдельные полисы.

К тому же некоторые компании и вовсе могут отказать в оформлении страховки, если клиент представляется убыточным.

Какие компании оформляют комплексную страховку ипотеки

Большинство страховых компаний имеют в своей линейке комплексные страховки ипотеки. Разница будет только в стоимости таких продуктов, а также в критериях, по которым компания может не принять на страхование.

Например, АльфаСтрахование, Росгосстрах, Абсолют Страхование могут застраховать дома не старше 1960 года постройки. В компании ВСК данный порог немного ниже — страхует дома после 1955 года постройки, а в Ренессанс выше — после 1970. Это могут быть и другие критерии: этажность дома, строительные материалы, возраст клиента и т.д.

страхование ипотеки

На нашем сайте есть уникальное предложение — это комбинированные страховки от разных компаний (например, страхование недвижимости от Ингосстрах, а страхование жизни от ВСК). Такие страховки обойдутся еще дешевле.

страховка ипотеки

Важно, что при расчете будут показаны только те страховые компании, которые аккредитованы вашим банком и точно будут приняты в электронном варианте.

Как оформить комплексную страховку ипотеки

Для оформления комплексной страховки потребуются: паспортные данные, номер ипотечного договора, данные по ипотеке (банк, сумма кредита). Компания может запросить дополнительные документы.

  • Заполните форму для поиска страховок;
  • В фильтрах выберите, что застраховать (недвижимость+жизнь);
  • Выберите программу страхования и нажмите «Купить»;
  • Заполните личные данные и информацию об ипотеке;
  • Оплатите полис удобным онлайн способом (банковская карта, электронный кошелек, СБП);
  • Готовый полис придет на вашу электронную почту в течение 15 минут.

Оформить страховку

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту