Найти страховку

Кипр в сентябре: на какие курорты можно россиянам

Пляжи Кипра остаются открытыми для россиян. Узнайте, какие правила сейчас действуют, есть ли ограничения, а также тенденции отпуска осенью 2021.

Документы для въезда на Кипр

По прилету все отдыхающие делятся на две очереди: привитые или нет. Исходя из этого перечень документов разделяется.

Вакцинированным

Республика относится доброжелательно к российским туристам и одобрила Спутник V. Они спокойно принимают сертификат с Госуслуг на английском языке. Сразу после прививки можно приехать в страну, т.к. каких-либо сроков для выжидания нет.

Требуемые документы: про-виза с сайта посольства Республики Кипр либо многократный шенген. Также предъявляется сертификат вакцинации и заполненная анкета на сайте CyprusFlightPass.

Невакцинированным

Для непривитых требования ужесточились. Добавили дополнительные тесты. Теперь они предъявляют:

  • Заграничный паспорт;
  • Про-визу с сайта посольства Республики Кипр, либо многократный шенген;
  • Разрешение на въезд. Заполняется не более чем за 2 дня до прилета. В онлайн-форму CyprusFlightPass загружают результаты тестов;
  • Первый ПЦР-тест. Он делается не более чем за 72 часа до путешествия;
  • Второй ПЦР — в аэропорту при приземлении. Стоимость — 15 долларов в Ларнаке (почти одна тыс. руб.), 19 долларов в Пафосе (около 1 400 руб.);
  • Третий ПЦР — на 7 день отпуска (день прилета нулевой).

После седьмого дня тестирование проводится каждые 3 дня до конца отдыха. Большинство отелей предлагают пройти бесплатную проверку.

От третьего и последующего теста освобождаются только те, кто переболели вирусом и имеют подтверждение стран Европы (с Госуслуг не принимается).

Детям

Дети до 12 лет не обязаны сдавать ПЦР-тест перед полетом или в отпуске. Если ребенку исполнилось 12 лет на Кипре, то он также освобождается от проверок.

На лиц до 18 лет не оформляется отдельная анкета. Они вписываются к родителям.

Если несовершеннолетний отправляется только с одним родителем, то запрашивают нотариальное согласие второго родителя. В случае отсутствия другого родителя берется документ подтверждающий это. Документы заверяются на английском или греческом языке.

Общие требования к документам

Давайте разберемся подробнее, что требуют на Кипре.

Загранпаспорт

Он должен действовать не менее полугода с даты планируемого отпуска. Также не должно быть меньше 90 дней с момента окончания тура. Для штампа выделяют 1 чистую страницу.

Что такое про-виза на Кипр?

Это обычная виза, но оформляется гораздо проще и быстрее. Срок получения от нескольких часов до пяти дней. Подача заявления на про-визу должна быть не ранее чем за 3 месяца до планируемого отдыха. Подается онлайн через сайт посольства Республики Кипр.

В нем указывается число заявлений и консульство по месту рождения. Дальше следует заполнение контактных данных: ФИО, пол, дата и место рождения, гражданство, имена родителей, сведения паспорта. Указывается адрес гостиницы и аэропорт прибытия.

Срок действия до 90 дней.

Кому не нужна: владельцам многократного шенгена категории “С” (визы Румынии, Хорватии, Болгарии) или “D”; при наличии ВНЖ; гражданам Украины, Грузии, Молдовы, Сербии.

анкета на про-визу на Кипр

ПЦР-тесты

  • Первое тестирование делается в любой клинике за 72 часа. В нем указываются данные заграничного паспорта, метод проведения, время оказания услуги и Qr-код.
  • Второй тест предусмотрен в аэропорту. Время ожидания результатов около трех часов. В это время необходимо придерживаться самоизоляции. Итоги можно узнать на сайте.

Оба теста оплачиваются отдыхающим. Третий — можно пройти бесплатно в некоторых гостиницах. После прохождения меняется приложение FlightPass на SafePass.

Анкета CyprusFlightPass

Она заполняется всеми отдыхающими старше 12 лет.

Как зарегистрироваться

Первоначально заходите на CyprusFlightPass. Справа вверху увидите вход — “Login”.

регистрация для Кипра

После нажимайте “Create Account” (создать личный кабинет).

регистрация на сайте для отдыха на Кипре

Для регистрации вводятся контактные данные и пароль.

регистрация на сайте для отдыха на Кипре

После подтверждения на указанную электронную почту ожидайте письмо. Оно необходимо для активации. В письме нажимается “Activate”.

регистрация для отдыха на Кипре

Заполнение анкеты

Основные правила: только латинские буквы, с одного аккаунта можно подать несколько заявлений, номер паспорта без пробелов и знаков номера.

  • Выбираете “Apply Here” и заполняете графы своими данными. Далее выбираете тип перелета. Наиболее частый вариант “А” — прямой перелет на Кипр. После примерно одинаковые вопросы: страна отправления, даты рейсов и прочее.
  • Далее вводится информация о ковидном тесте: когда сделан, результаты, тип тестирования.
  • Блок: “Passengers who meet the regulrements…” — заполняется только гражданами Кипра и членами их семей.
  • После заносится цель поездки, адрес проживания, номер для экстренной связи. Не забудьте согласиться по пяти представленным пунктам.
  • Для сохранения копии документа — “Save”, для подачи — “Submit”. Завершается процедура подачей ковидного теста на кнопку “Attach COVID-19 Test”. После загрузки — “Request”.
  • Далее скачайте полученный бланк или добавьте еще одного члена семьи.

Ковидные ограничения на Кипре

С 1 июня 2021 местным жителям разрешили собираться в группы до 20 человек. Пропуск SafePass не требуют на открытых территориях общепита, парках и т.д. Он действует в закрытых помещениях: магазины, кино, музеи и прочее.

Везде активен масочный режим, в том числе на пляжах. Социальная дистанция на открытом воздухе два метра; в закрытых местах — от трех метров.

Любые передвижения с 23:0 до 05:00 запрещены.

Правила возвращения в Россию

Не вакцинированные граждане за 3 дня до полета в РФ сдают ПЦР-тест. Те, кто сделал прививку или переболели в последние пол года коронавирусом не обязаны проходить обследование. Результаты размещаются на сайте Госуслуг.

Тенденции отдыха на Кипре

Большинство отдыхающих стали выбирать отели 5-ти звездочные. Ранее всегда пользовались успехом 3-х и 4-х звездочные, но сейчас они мало загружены.

Дешевые предложения перестали быть востребованными. Экскурсии планируют в последний момент.

Бронирование полетов происходит позже чем обычно: только за 5-14 дней до вылета. Это доказывает неготовность долгосрочного планирования отпуска.

туры на Кипр 2021

Нужна ли страховка?

Для визы обязателен действующий полис. Сейчас он должен охватывать медицинскую помощь застрахованному, в том числе риск заболеть коронавирусом.

Опасности Кипра: ядовитые змеи (тупоносые гадюки), аллергия на укусы комаров, солнечные удары и ожоги. Риски необходимо учитывать при выборе страховщика.

Выгодно подобрать и купить страховку вы можете на Полис812. Вы получите скидку по промокоду, уникальные предложения и после первой регистрации бонус 500 рублей.



Добавить комментарий

4 комментария

    Артём Редакция
    04.10.2021 03:16

    Здравствуйте, слышал , что перед вылетом якобы необходима какая-то Регистрация на Госуслугах , так ли это?

    Кристина Редакция
    04.10.2021 06:28

    Добрый день! Да, Регистрация прибывающих в РФ https://www.gosuslugi.ru/394604/1

    Наталья Редакция
    15.09.2021 15:09

    Добрый день! Хотела уточнить : собираемся на Кипр семьей я, муж (привиты), дочь 14 лет . Дочери нужно сдавать все пцр тесты о которых говориться в вашей статье?

    Полис Редакция
    15.09.2021 21:28

    Добрый вечер, нужно сдать ПЦР тест не более чем за 72 часа до вылета, затем в аэропорту
    Кипра по прилету. И там уже Вам подскажут, нужно ли будет сдавать тест еще.

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту