Найти страховку

Какой должна быть ипотечная страховка для Сбербанка по новым требованиям ЦБ

С 1 октября 2022 года по указанию Центробанка России в ипотечном страховании жизни были введены единые стандарты. После нововведений не все страховые компании успели внедрить их в практику, вследствие чего Сбербанк не принял страховки нескольких страховщиков.

Каким требованиям должна соответствовать страховка жизни и здоровья при ипотеке в Сбербанке и в какой страховой компании ее оформить, разберем в данной статье.

Сбербанк не принял полисы некоторых страховщиков

После вступления в силу распоряжения ЦБ относительно единых требований к полисам кредитного страхования жизни, стало известно, что Сбербанк не принял страховки некоторых компаний.

Полисы были продлены заемщиками в тех же компаниях, где они были застрахованы в прошлом году. Однако Сбербанк сослался на то, что пролонгированные страховки не соответствуют новым стандартам 2022 года. В связи с этим клиенты вынуждены выплатить неустойку за отсутствие полиса и обратиться в другую компанию.

Какие страховки не принял Сбербанк

Среди таких компаний оказались АльфаСтрахование, Тинькофф и Ренессанс. Каждая из компаний является аккредитованной Сбером для страхования жизни при ипотеке. Тем не менее, теперь страховки стандартизированы и должны соответствовать определенным требованиям.

Почему Сбербанк не принял страховку

Клиентам банк не дал четкого ответа на данный вопрос. Официальная причина отказа в приеме страховки — несоответствие полисов условиям страхования между СК и банком.

Некоторые компании не сразу среагировали на указание ЦБ и пересмотрели содержание договоров страхования. АльфаСтрахование заявила, что все полисы будут исправлены согласно указанию ЦБ.

Какой должна быть ипотечная страховка по новым требованиям

Некоторые заемщики не понимают, о каких изменениях идет речь и почему вдруг страховку могут не принять. Сообщаем — с 1 октября 2022 года Центробанк РФ выпустил указание о новых требованиях к страхованию жизни для кредитов (ипотеки в том числе). Ранее на нашем сайте подробно рассказали об изменениях в кредитном страховании.

В ипотечном страховании введены единые стандарты

Если кратко, то страховка жизни теперь должна иметь некий ряд обязательных условий: базовое покрытие (риск инвалидности и смерти), универсальные исключения из страховых случаев, краткую инструкцию (КИД) с условиями страхования.

Как оформить страхование жизни для ипотеки Сбербанка

Продлить страхование ипотеки или оформить новый полис можно онлайн на нашем сайте. Рассчитайте стоимость страховки с помощью калькулятора ниже, сравните цены в разных одобренных Сбербанком компаниях и оформите полис с дополнительной скидкой.



Имеет ли право Сбербанк не принять ипотечную страховку

С точки зрения законодательства действия банка правомерны. Ответственность за соответствие полиса ложится на плечи заемщика.

Именно поэтому при выборе страховой компании важно обратить внимание на то, есть ли она в списке аккредитованных вашего банка.

Однако некоторые эксперты считают, что банк обязан был проинформировать заемщиков о новых требованиях ЦБ.

Можно ли не страховать жизнь для ипотеки Сбербанка

Ипотечное страхование жизни является добровольным видом защиты. Также согласно новым условиям дополнительные риски по страховке (кроме инвалидности и гибели) никак не должны влиять на ставку по кредиту. Однако банк имеет право корректировать условия кредитования в случае отсутствия данного полиса.

Если заемщик откажется от личного страхования, Сбербанк увеличит ставку по ипотеке на 1%. Это указано в условиях страхования на официальном сайте банка в разделе условия кредитования => процентные ставки.

В большинстве случаев повышение ставки на 1 п.п обходятся дороже, чем полис, поскольку отражается на ежемесячном платеже. Именно поэтому практически в 100% случаев нужна страховка жизни.

Где разрешено страховать ипотеку Сбербанка

При оформлении ипотеки в Сбербанке не обязательно оформлять полис только в Сбербанк Страхование. Заемщик имеет право выбрать любую аккредитованную компанию, в которой для него страховка будет дешевле.

СберСтрахование делает высокие наценки на страховку, поэтому гораздо выгоднее оформлять полис у партнеров.

страхование ипотеки Сбер

страхование ипотеки Сбер

страхование ипотеки Сбер

страхование ипотеки Сбер

страхование ипотеки Сбер

страхование ипотеки Сбер

страхование ипотеки Сбер

Аккредитованные компании для страхования жизни при ипотеке в Сбербанке в 2022 году

  • Абсолют Страхование
  • АльфаСтрахование
  • Альянс
  • АМТ Страхование
  • АСКО-Центр
  • Астро-Волга
  • Ак Барс Страхование
  • ВСК
  • Зетта Страхование
  • Ингосстрах
  • Ренессанс Страхование
  • ПАРИ
  • РЕСО-Гарантия
  • Росгосстрах
  • Сбербанк Страхование
  • РСХБ-Страхование
  • Совкомбанк страхование
  • СОГАЗ
  • Тинькофф Страхование
  • ЭНЕРГОГАРАНТ
  • Югория

 

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту