Найти страховку
страхование жизни для ипотеки

Как застраховать ипотеку при инвалидности

Оформление ипотеки для людей с инвалидностью доступно на общих условиях. Обязательным этапом при покупке жилья в кредит является страхование. Может ли заемщик с инвалидностью оформить страховку и какие нюансы нужно учесть, расскажем в статье.

Рассчитать стоимость страховки

Ипотека для заемщиков с инвалидностью

Заемщики с ограниченными возможностями могут оформить кредит на покупку жилья как на обычных условиях, так и с поддержкой от государства. Существуют меры поддержки общие (действуют по всей стране) и региональные. В зависимости от условий субсидии можно использовать в качестве первоначального взноса, либо погашать текущий долг.

Получить ипотеку инвалиду на стандартных условиях не так просто. В связи с имеющимися рисками банки не готовы выдавать кредиты людям с инвалидностью. Выдать ипотеку готовы только трудоустроенным заемщикам с легкой степенью инвалидности.

Финансовая организация рассматривает каждый случай индивидуально и оценивает степень тяжести заболевания, наличие работы, текущее состояние здоровья и другие обстоятельства.

Оформить ипотеку можно при 3 группе инвалидности практически во всех случаях. Главное, чтобы заемщик имел постоянное трудоустройство (как правило, по условиям не менее 3 месяцев на последнем месте работы).

Какая страховка ипотеки нужна при инвалидности

При оформлении ипотеки обязательным условием является страхование. Согласно закону без страховки недвижимости нельзя оформить ипотеку. Поэтому от данного этапа зависит многое. Клиент должен найти аккредитованную страховую компанию (для банка кредитора) и застраховать в ней залоговое имущество (дом, квартира).

Добровольным видом страхования является защита жизни и здоровья. Но, как правило, данный полис также нужно оформлять, чтобы получить снижение ипотечной ставки. Тем более банк будет настаивать на страховании, если клиент имеет проблемы со здоровьем.

Таким образом, клиенту нужно будет оформить две страховки: недвижимости и жизни. Можно оформить комплексное (общая страховка квартира+жизнь), либо оформить отдельными полисами и даже в разных компаниях (найти где страховка будет выгоднее).

Можно ли застраховать ипотеку инвалиду

Оформить страховку для ипотеки можно только при легкой степени инвалидности. Каждый случай рассматривается страховой в индивидуальном порядке. СК оценивает работоспособность клиента и тяжесть заболевания.

Заемщик должен предоставить в страховую медицинские документы, устанавливающие инвалидность, а также его работоспособность.

Найти компанию, которая согласится страховать при таких обстоятельствах довольно сложно, даже несмотря на повышенный тариф.

Можно ли не оформлять страхование ипотеки инвалиду? Поскольку страхование жизни является добровольным, заемщик имеет право отказаться от данного вида страховки. Однако ставка по кредиту станет выше, а при наступлении страхового случая все обязательства будут на родственниках заемщика.

В любом случае заемщику с инвалидностью лучше застраховать жизнь для сохранения выгодной процентной ставки и собственной защиты.

Сколько стоит страхование ипотеки для инвалидов

На цену страховки для ипотеки влияет несколько факторов: сумма по кредиту, тип недвижимости, состояние здоровья. Основополагающим фактором в формировании цены при страховании жизни является состояние здоровья. Для заемщика с инвалидностью страхование будет дорогим.

Рассчитать стоимость страхования жизни для ипотеки можно онлайн с помощью калькулятора ниже. Сравните цены разных страховых компаний на одной странице, выберите самое выгодное и оформите полис за несколько минут.



Как оформить страхование жизни для ипотеки

Оформление страховки на ПОЛИС812 занимает несколько минут:

Введите данные по ипотеке Выберите подходящую страховую Заполните данные для страхового договора Оплатите полис Получите готовый документ на электронную почту в течение 5-10 минут.

 

  • Заемщику необходимо найти страховую, которая согласится принять на страхование при условии инвалидности. Для этого необходимо отправить заявки в разные СК и обязательно указать наличие инвалидности и ее группу.
  • После ответа страховой компании нужно подготовить документы (точный перечень сообщит страховая): паспорт, кредитный договор, заявление на страхование, анкета о состоянии здоровья, подтверждение инвалидности и трудоспособности.
  • Полис оформляется на год, по истечении срока действия договора его необходимо продлевать (в этой же компании или переходить в другую).
  • После предоставления всех документов необходимо оплатить страховку и получить договор на электронную почту.

Оформить страховку

Страхование ипотеки для инвалидов: выводы

  1. Чтобы получить ипотеку каждый заемщик обязан застраховать недвижимость.
  2. От страхования жизни можно отказаться, но тогда ставка по ипотеке станет выше, а при наступлении страхового случая не будет финансовой защиты от СК.
  3. Для заемщиков с инвалидностью страхование жизни выйдет намного дороже, чем для других клиентов, поскольку риск утраты трудоспособности выше.
  4. При оформлении страховки обязательно нужно сообщить страховщику о наличии инвалидности.
  5. Для оформления страховки потребуются справки об инвалидности и подтверждение трудоспособности.
  6. Оформить страховку можно только в компании, которая одобрена банком (списки есть на официальных сайтах в разделе с ипотекой, либо можно запросить у кредитного менеджера).
  7. Застраховать ипотеку при инвалидности в аккредитованных компаниях и по самым выгодным тарифам вы можете на ПОЛИС812.

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту