Найти страховку

Как вернуть страховку по кредиту: новые правила 2021 года

В сентябре 2020 кое-что изменилось в ФЗ “О потребительском кредите”. Основная задача нововведений заключается в защите прав заемщиков по части кредитного страхования.

Что нового в дополнениях в ФЗ о страховании кредитов?

Фактически защита прав потребителей в страховом вопросе работала и ранее. Но этот момент был хуже урегулирован с точки зрения закона. Из-за этого потребители чаще обращались в суд.

Теперь закон прямым текстом обязал банки или третьи лица (страховые компании) уведомлять заемщика о праве отказаться от страховки в течение 14 дней со дня подписания договора. Если за 2 недели вы сообщите о желании расторгнуть страховой договор, вам обязаны вернуть всю уплаченную вами сумму без вычетов. На это закон отводит 7 дней.

Если вы возвращаете деньги за страховку, банк имеет право повысить процентную ставку по кредиту. Но это повышение ограничено: не выше процентной ставки, которая была действительна в банке на момент заключения договора (распространялась на кредиты без страховки). Это условие не распространяется на досрочно погашенные задолженности.

Важные условия

  • Все изменения распространяются исключительно на потребительские кредиты. В дополнениях прописано, что на ипотечное кредитование (под залог недвижимости) эти условия не распространяются.
  • На страховки, оформленные до 1 сентября 2020 года, нововведения не распространяются.
  • В поправках идет речь о страховании жизни, здоровья и от потери работы. Это дает возможность банкам и страховым компаниям придумывать новые типы страхования, из-за чего они не будут попадать под описанный выше ФЗ.

Это значит, что дополнения коснулись не всех видов кредитования и страхования. С одной стороны, это внесло вполне ясные рамки для банков и страховых компаний. С другой — дало возможность обходить конкретику путем создания новых видов страховок, кредитов, условий в пунктах договора.

Как вернуть страховку, если кредит оформлен недавно?

Здесь рассматривается случай, если с момента подписания договора о страховании еще не прошло 14 рабочих дней. Эти две недели называются “периодом охлаждения”. Срок периода может быть продлен страховой компанией, о чем должно быть прописано в договоре. Но уменьшать его нельзя. (указание Банка России от 21.08.2017)

Актуально, если вы:

  • Подписывали договор в качестве физлица;
  • Страховка не является обязательной (добровольное страхование);
  • Оформляли любой вид кредита: ипотечный, потребительский или др.

Сентябрьские нововведения обязывают банки возвращать страховую сумму полностью только по потребительским кредитам (ипотека не включена). Но согласно ранее принятому указанию Банка России страхование ипотечного кредитования все равно попадает под этот пункт. А значит, у вас есть все шансы вернуть страховую сумму в полном объеме.

Как вернуть страховку по действующему кредиту?

В случае, если вы купили страховку раньше, чем 2 недели назад, для возврата средств действуют другие условия. Здесь уже начинается отсчет времени, в течение которого вы находитесь под защитой страховой компании.

Сумма, которую вы выплачиваете за страховку, растянута на срок кредитования. То есть если прошел 1 месяц, будет считаться, что в течение этого время вы пользовались услугами страховой компании, так как находились под ее защитой. А поэтому вам вернут сумму за вычетом этого срока.

Обратите внимание! Теперь закон официально разрешил банкам увеличивать процентную ставку по кредиту, если вы аннулируете договор страхования. Но она не может быть выше той ставки, которая была действительна на момент оформления кредита. Другими словами, в банке должна быть информация о процентах для оформивших страховку и для тех, кто ее не оформляет.

Если кредит погашен досрочно

Здесь все гораздо проще, чем в прошлом случае. Если вы досрочно погасили кредит, банк уже не сможет увеличить вашу процентную ставку и пересмотреть размер долга. Но здесь действуют аналогичные правила по возврату: вам вернут только ту часть страховки, которую вы не использовали, опираясь на остаток срока кредита по договору.

Актуально только в том случае, если страховой случай не наступал на протяжении всего срока действия договора.

О своем намерении вернуть часть суммы вы должны сообщить банку не позднее 10 дней после даты погашения кредита. К заявлению обязательно прикладывайте заверенный банком документ о факте досрочного погашения кредита.

Если кредит погашен в срок

В некоторых договорах прописано условие, которое лишает вас права вернуть часть страховой суммы после погашения кредита. На этот пункт могут сослаться при отказе. Но согласно последним дополнениям кредитный договор в этом случае считается недействительным. С этими данными можно смело подавать иск в суд.

Заявление о расторжении страхового договора

Заявление лучше относить лично в двух экземплярах, где на ваших документах представитель страхового лица (сотрудник) должен поставить подпись, печать и номерной знак, что говорит о том, что заявление принято к рассмотрению. Есть еще вариант — отправить письмо с уведомлением.

К заявлению приложите документ, подтверждающий статус вашего кредита, копию страхового и кредитного договора, паспорт (ксерокопия).

Что делать, если банк отказал или не ответил?

Статистика показывает, что банки редко соглашаются возвращать деньги за страховку. Будьте готовы к тому, что придется писать заявление в Роспотребнадзор и суд. Судебная практика по возврату страховых сумм уже накоплена достаточно, поэтому при отсутствии в вашем деле особенных моментов, дело не должно затянуться.

Добавить комментарий

11 комментариев

    Анна Редакция
    13.10.2022 23:43

    Добрый вечер. Взяли кредит в сумме 400 тысяч на пять лет. Со страховкой сумма составила 510 тысяч. Досрочно погасили через пять месяцев и написали заявление на частичный возврат страховой суммы. Вернули 1987 руб, ссылаясь на то, что страховая премия 3150 руб. Получается больше 100 тысяч прикарманили… Как же дополнения после 2020 года? Какими могут быть действия дальше?

    Зухра Редакция
    19.03.2022 10:11

    Здравствуйте Взела кридит почто банке 200т р страховка 76 т. р сломала руку не оплатили не рубля что делать? 89177590177

    Кристина Редакция
    22.03.2022 07:17

    Добрый день! Обратитесь в страховую, где оформляли полис.

    Елена Редакция
    22.02.2022 15:44

    Здравствуйте! Потребительский кредит взят 19 апреля 2021 года , сроком на 3 года, погашен 15 февраля 2022, в Сбербанке. Написала заявление на возврат части страховки, банк отказал, ссылаясь на пропуск 14 дневного срока. Что мне делать дальше?

    Светлана Редакция
    18.01.2022 14:17

    Здравствуйте. Весной 2020г оформила в Банке Открытие потреб. кредит на 3 года, при навязанной страховке от Росгосстраха. В декабре 2021 г досрочно погасила, 24 декабря подала в страховую заявление на возврат неиспользованной части страховки. Обещали перечислить в течение 14 дней, теперь отказали, ссылаясь на законодательство, что нужно предпринять?

    Кристина Редакция
    22.01.2022 09:11

    Добрый день! Не можем подсказать.

    Евгения Редакция
    16.12.2021 17:35

    Добрый вечер. Досрочно погасила кредит. Позвонила в страховую, они говорят у вас страхование жизни на время кредита, а не страховка кредита вам не положенно… Это вообще законно. Страховка на 5 лет погасила за 1 год

    Полис Редакция
    20.12.2021 11:22

    Добрый день, Вам нужно обращаться в страховую компанию. Даже если страховка у Вас на
    5 лет, то платите Вы за каждый год отдельно. Вы не оплачивали страховку на все 5 лет сразу.

    ильяс Редакция
    09.12.2021 21:24

    Скажите, если я отправил заявление (по почте) на возврат страховки в течение 14 дней, но страховая получила это письмо по прошествию «периода охлаждения» могу ли я рассчитывать на возврат страховой части.

    Кристина Редакция
    11.12.2021 22:24

    Добрый день! Зависит от страховой компании.

    Марина Редакция
    08.12.2021 17:03

    Спасибо.Всё доходчиво!!

    Смотреть все 11 комментариев

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту