Найти страховку

Как самозанятому застраховать здоровье

Как самозанятому застраховать свое здоровье и обеспечить выплату больничных, расскажем в статье.

Медицинское страхование самозанятых: кратко

Для самозанятых не предусмотрен больничный, поскольку у них нет работодателя и все расходы, связанные со здоровьем — ответственность самого гражданина.

Гражданин, зарегистрированный в статусе самозанятого, не осуществляет взносы на обязательное медицинское страхование. Обязательное медстрахование включено в налог на профдеятельность, за счет чего самозанятый получает помощь по полису ОМС.

Можно самостоятельно оформить ДМС (добровольное медицинское страхование). Некоторые страховые предлагают специальные программы для самозанятых.

Социальное страхование для самозанятых

Министерство труда разработало систему добровольного страхования для самозанятых, которая еще недоступна. После того, как ведомство примет окончательное решение по внедрению программы, потребуется еще некоторое время на реализацию нововведения.

При этом отмечается, что самозанятым будет не обязательно делать взносы на соцстрахование. Данный вид страхования будет добровольным, поскольку ведомство считает, что в отношении самозанятого обязательно должен соблюдаться принцип добровольности.

Что будет включать страхование для самозанятых от государства

Данная система позволит самозанятым получить оплачиваемые больничные листы. В целом программа будет работать аналогично пенсионному страхованию, которое уже сейчас существует в отношении самозанятых.

  • Ежегодный взнос составит 15 тыс. рублей. Сумма выплат по больничному будет рассчитываться исходя из страхового стажа и периода оплаты взноса (чем они больше, тем выше выплаты).
  • Минимальная сумма выплаты по временной нетрудоспособности в первый год оплаты взноса составит 60% от застрахованного заработка, или 13 600 руб. в месяц при трудовом стаже до 5 лет.
  • При стаже 5-8 лет самозанятый может получить в первый год уплаты взносов на пособие в 80% (18 тыс.).
  • Количество больничных листов и период нетрудоспособности самозанятого не ограничены.

Как сейчас самозанятому застраховать здоровье

На сегодняшний день самозанятый может оформить полис ДМС, который обеспечит финансовую защиту на период нетрудоспособности.

В основном предложения страховщиков предусматривают выплату в случае стационарного лечения застрахованного. Плюсом ДМС являются дополнительные опции, которые во многом упрощают процесс записи к врачам и получение услуг (онлайн-приемы, расшифровка анализов и т.д.).

Оформить ДМС

Какие компании страхуют самозанятых

Есть несколько компаний, которые предлагают страхование для самозанятых. Также самозанятый может оформить любую программу ДМС на нашем сайте.

Оформление ДМС происходит онлайн за несколько минут. Для этого достаточно ввести в калькулятор расчета: возраст, пол, город проживания. Затем вы можете сравнить предложения разных компаний и оформить самую выгодную страховку.

страхование ДМС

Страховка здоровья для самозанятых от СберСтрахования

На сайте СберСтрахования представлена программа по страхованию здоровья для самозанятых, которая называется «Моя защита».

Полис оформляется на год и предусматривает финансовую защиту застрахованному на случай временной нетрудоспособности.

Какие опции включает страховка

Базовая программа включает в полис: уход из жизни в результате несчастного случая, инвалидность в результате несчастного случая, онлайн консультации с врачом. Дополнительно на выбор: больничный, госпитализация, травма. Подробнее на сайте СберСтрахования в разделе «вопрос-ответ».

  • По полису можно получить онлайн-консультацию врача (неограниченное число обращений к терапевту и разовые консультации узких специалистов);
  • Выплата по больничному листу. Выплата составит 0,2% от страхового покрытия за каждый день нетрудоспособности (не более 25 дней);
  • Выплата при стационарном лечении. Компенсация начисляется за каждый день в больнице (не более 3 недель).
  • Выплата в случае травмы. Сумма рассчитывается на основании таблицы выплат, которая представлена на сайте компании.

Сколько стоит страховка

Стоимость полиса зависит от размера страхового покрытия и дополнительных опций. Самозанятый может выбрать страховую сумму в 250 тыс., 500 тыс., 1 млн., 1,5 млн. рублей. От данной величины будет зависеть размер выплат по страховке.

Минимальная стоимость полиса при страховом покрытии в 250 тыс. рублей и с выплатой по больничному листу составит 2 490 рублей.

ДМС Сбербанк

Страхование самозанятых в «Ак Барс»

В компании Ак Барс Страхование также можно найти отдельный продукт по медицинскому страхованию для самозанятых.

Полис «Люди дела» оформляется на 1 год и включает как стандартный набор рисков, так и дополнительные опции.

Опции страховки «Люди дела»

  • Страхование от несчастных случаев (выплата в случае смерти, инвалидности, нетрудоспособности).
  • Выплата при временной нетрудоспособности начисляется за каждый день в размере 0,3% от страхового покрытия (не более 30 дней).
  • В полис включено страхование гражданской ответственности.
  • Особенностью полиса является наличие опции «Юридическая помощь» (консультации не более одного раза в месяц).

Сколько стоит страховка от Ак Барс

В компании представлено три пакета по данной программе, которые отличаются ценой в зависимости от размера страховой суммы.

Минимальный пакет со страховой суммой в 200 тыс. (100 тыс. — на покрытие несчастных случаев, 100 тыс. — на покрытие гражданской ответственности) стоит 3 тыс. рублей.

дмс ак барс страхование

В каждой страховой программе важно обратить внимание на исключения из страхования. Как правило, перечень стандартный: получение травмы в состоянии алкогольного опьянения; ущерб здоровью из-за беременности, занятия спортом и др.

Как оформить медицинскую страховку самозанятому

Самозанятый может оформить полис онлайн. Для оформления ДМС на нашем сайте необходимо заполнить форму с личными данными и оплатить полис безналичным способом (банковская карта, QR-код, ЮMoney, WebMoney, QIWI).

Чтобы оформить страховую программу специально для самозанятых нужно перейти на сайт СберСтрахования, Ак Барс Страхования или Россельхозбанка (полис «Работа под защитой»). На сайтах страховщиков также можно купить электронную страховку. Для этого нужно указать паспортные данные и оплатить страховку.

После оплаты полис придет на электронную почту. С условиями страхования и сроками начала действия полиса можно ознакомиться в правилах страхования на сайтах компаний.

Что делать при наступлении страхового случая

При наступлении риска «несчастный случай» (травма, болезнь, госпитализация) необходимо уведомить о происшествии страховую компанию. Сделать это можно по указанному в договоре телефону или по электронной почте.

На сайте Сбербанк Страхование Жизни можно заполнить заявление о наступлении страхового события.

Если ДМС оформлен на нашем сайте, необходимо обращаться в ту страховую компанию, чей полис был оформлен.

Добавить комментарий

1 комментарий

    Мария Редакция
    08.10.2023 09:05

    Здравствуйте я оформлена самозанятый. Мне нужно оформить полис ОМС для того чтобы я могла записаться в женскую консультацию по беременности . Тоесть в государственную больницу. Ваша страховка мне подходит?

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту