Найти страховку
страхование ипотеки

Как отказаться от страхования ипотеки

При оформлении ипотеки банки требуют купить комплексное страхование. От каких видов страхования ипотеки можно отказаться и как вернуть навязанную страховку, расскажем далее.

Рассчитать стоимость страховки

Можно ли отказаться от ипотечного страхования

В ипотечном страховании есть несколько видов страховок: страхование недвижимости, личное (жизнь и здоровье), титульное (право собственности на жилье).

По закону заемщик не имеет права отказаться от страхования недвижимости, приобретаемой в ипотеку. Два других вида страхования являются добровольными и их можно не оформлять.

При отказе от добровольных видов страхования (чаще всего это страховка жизни) банк вправе пересмотреть условия кредитования и повысить ставку по ипотеке.

Во всех банках отельным пунктом предусмотрено повышение ставки за отказ от страхования жизни заемщика (на 1-2%).

От каких видов страхования ипотеки можно отказаться

При страховании ипотеки клиент может отказаться от всех видов страхования кроме имущественного. Банки предлагают оформить дополнительные виды: страхование жизни, риска потери работы, титульное.

Также могут предложить услуги, которые не связаны с ипотечным страхованием. Например, страхование имущества, ремонта и техники в квартире или страхование здоровья (ДМС, от несчастного случая и другие).

Поскольку банк напрямую связывает наличие страховки со ставкой по кредиту, заемщику приходится соглашаться на страхование. Однако есть несколько способов, как сохранить ипотечную ставку низкой и при этом сэкономить на страховании.

Что делать, если банк навязывает страховки

  • Оформить все виды страхования для снижения ипотечной ставки (самый простой, но затратный способ).
  • Отказаться от покупки полиса в банке (в СК, которую предлагает банк) и самостоятельно найти выгодную страховку в интернете.
  • Оформить все дополнительные полисы, но отказаться от них в установленный срок (в течение 14 дней вернуть деньги).

Где можно оформить ипотечную страховку

Перед походом в банк важно знать, что заемщик имеет право самостоятельно выбрать страховую компанию. Каждый банк имеет список аккредитованных компаний, который есть на сайтах в разделе с ипотекой.

Можно абсолютно на законных основаниях отказаться от оформления страховки в банке, найти аккредитованные компании, сравнить цены и оформить полис онлайн.

Тарифы в страховых компаниях отличаются, а в банке страховка всегда дороже минимум в два раза. При высоких ценах на ипотечное страхование разница может быть внушительной. Поэтому не только можно, но и нужно искать дешевую страховую компанию.

Как правило, в перечень аккредитованных СК входят все крупные и известные компании: Ингосстрах, ВСК, АльфаСтрахование, Ренессанс Страхование и другие.

страхование ипотеки ВСК

Отказ от страховки в «период охлаждения»

Периодом охлаждения в страховании называется срок, установленный законом (14 дней), в который клиент имеет право отказаться от услуги и вернуть деньги.

То есть в течение двух недель можно обратиться в СК с пакетом документов на расторжение договора и получить свои деньги без штрафов.

Чтобы отказаться от страховки потребуется: полис, чек об оплате услуги, реквизиты для возвращения денежных средств.

СК рассматривает заявление в течение 10 дней и в этот же срок должна прекратить действие полиса и вернуть всю сумму.

Обратите внимание, что такой способ подходит только в том случае, если вы действительно хотите оформить полис в другой компании. Обмануть банк таким способом не получится, поскольку условия все равно будут пересмотрены и вам вернут повышенную ставку.

Когда нужно оформлять ипотечную страховку

Если вы отказались от страхования ипотеки в банке, необходимо самостоятельно выбрать страховую компанию. Для оформления страховки может потребоваться номер кредитного договора, поэтому чаще всего полис оформляется прямо перед сделкой.

Подобрать страховку можно заранее. Для этого нужно зайти на сайты аккредитованных СК и сделать расчет стоимости полиса. К сожалению, во многих компаниях сейчас нельзя увидеть цену страховки сразу. Нужно оставить заявку на расчет и только потом можно узнать стоимость.

Можно поступить проще — зайти на агрегатор страховок и на одной странице сравнить все предложения. На ПОЛИС812 вы сразу можете увидеть стоимость страхования вашей ипотеки. Калькулятор рассчитает цену и предложит самое выгодное предложение среди одобренных банком компаний.

Как дешево застраховать ипотеку

Чтобы сэкономить на страховании ипотеки нужно рассмотреть предложения разных компаний. Для этого воспользуйтесь онлайн-калькулятором расчета стоимости страховки.

На ПОЛИС812 самые низкие тарифы на страхование недвижимости и жизни от ведущих страховщиков для ипотеки в Сбербанке, ВТБ, Россельхозбанке, Газпромбанке и других.



Выводы: как выгодно застраховать ипотеку

  • Нельзя отказаться от обязательного страхования недвижимости (квартиры/дома) по ипотеке. Можно не оформлять страхование жизни и титульное (но тогда ставка по ипотеке станет выше).
  • Не страхуйте ипотеку в банке! Страхование от банка всегда дороже, чем на сайтах СК, а еще дешевле страховаться на агрегаторах.
  • Откажитесь от навязанного полиса и перезаключите договор в той компании, где это выгоднее. В течение 14 дней можно расторгнуть договор и оформить новую страховку.
  • Поменяйте страховую на следующий год. Если вы уже оформили полис, то на следующий год не обязательно продлевать страховку в этой же компании. Можно найти более выгодные условия и перейти к другому страховщику.

Добавить комментарий

1 комментарий

    Григорий Редакция
    07.10.2023 05:55

    В списке банков нет банка АТБ,

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту