Найти страховку

Как оформить шенгенскую визу на ребенка

В некоторые страны, такие как Венгрия, Германия, Швеция, Эстония и другие нельзя попасть без шенгена. Он оформляется для взрослых и детей.

Давайте разберемся в нюансах выдачи виз детям: порядок оформления, от чего зависит стоимость, как заполнить анкету, причину отказов.

Что влияет на порядок оформления детского шенгена

На выдачу шенгенской визы для ребенка влияет цель путешествия, возраст и с кем он поедет за границу. От этого будет зависеть стоимость и особенности оказания услуг.

Получение шенгенской визы для ребенка до 6 лет

До марта 2010 г. все несовершеннолетние вписывались к родне, с которыми путешествовали. Сейчас все должны обладать личным заграничным паспортом.

Шенген оформляется даже если у родителей отсутствуют отметки о наличии детей.

В большинстве случаев консульский сбор отсутствует. Это уточняется в консульстве страны.

Если у малыша нет загранпаспорта, то разрешено вносить визу к опекунам. Если внесена в старое удостоверение личности, то дополнительно только подается анкета.

Документы для оформления шенгена ребенку до шести лет

За чадо подают бумаги опекуны. К анкете прилагают копию свидетельства о рождении.

Следы пальчиков не нужны. Пограничники могут снять ладонь если понадобится.

Виза для детей от 6 до 18 лет

Процедура схожа с предыдущим возрастом.

До 14-летия разрешается вписывать к отцу или матери (при отдыхе вместе). После этого возраста уже обязательно персональное удостоверение личности.

С 14 сентября планируется внедрение новой визовой программы, поэтому лица с двенадцати лет подают заявление самостоятельно. Вместе с этим снимут отпечатки пальцев.

Могут ли дети ехать за границу без родителей?

Лицо от рождения и до 14 лет вправе въезжать в страны без мамы и папы, но под наблюдением взрослых. Документы оформляются на сопровождающего. Он будет полностью отвечать за малыша. Для этого подписывается доверенность.

Где оформляется шенген ребенку?

Отправляясь в путешествие подается заявление в визовый центр, в турагентство или в Посольство (где больше планируемого времени отдыха).

Получение шенгена онлайн в визовом центре

Такие организации располагаются в крупных городах РФ. В них можно обратиться дистанционно через регистрацию на сайте. При этом указывается ФИО, номер телефона, электронная почта.

Далее вновь заполняется онлайн-анкета опираясь на заграничный паспорт. После личных данных потребуется адрес места проживания, электронная почта, предыдущий шенген, финансовое подтверждение (счет в банке).

Какая цена и срок получения

При соблюдении требований, среднее время от одной до двух недель. Максимально затягивается до 60 дней. Срочное рассмотрение от 2-х до 3-х дней, но обходится значительно дороже.

Цена зависит от региона и варьируется от 600 до 1 500 р. Например, в Австрии и Испании — 35 евро; в Германии от 18,85 до 20,35 евро.

Бесплатно для лиц шести лет; граждан выезжающих на обучение; групп, участвующих в соревнованиях.

Перечень документов для шенгена ребенку

  • Анкета (написанная или распечатанная);
  • Загранпаспорт (при наличии);
  • Копия удостоверения личности мамы, папы/сопровождающего;
  • Страховка;
  • Справки из детского сада (берутся не более чем за месяц до отъезда);
  • Согласие на выезд опекуна (если едет только с 1 родственником);
  • Фото (стандартный размер 35 на 45 мм).

Какие нужны документы если только один родитель?

К основному перечню добавляется подтверждающие отсутствия второго попечителя. К ним могут относиться: свидетельство о смерти, решение суда, отказ от отцовства, справка матери (отца) одиночки и т.д.

Что требуется если едет с третьим лицом

Перечень дополняется заграничным паспортом несовершеннолетнего, доверенностью на сопровождающего, финансовые гарантии — спонсорское письмо. Оно пишется от руки сопровождающим (на русском или английском). В нем отмечается, что человек берет ответственность за расходы. Указывает контактные сведения и прилагает справку о доходах за полгода.

Заполнение анкеты

Она должна быть написана разборчивым почерком. Если заполняется электронно, то пересылается на сайт Консульства или визового центра.

Форма анкеты берется на сайте Посольства. Заполняется с заграничного паспорта. В первых трех пунктах личные данные отдыхающего. Далее вопросы о семейном положении, имя и адрес исполняющих родительские обязанности и т.д.

В “профессиональной деятельности” указывается “MANAGER” (без профессии).

Анкета подписывается мамой и папой.

Причины отказов в визе 

Малышам отказывают достаточно редко. Зачастую это связано с отсутствием страховки, ее истечением в отпуске, не корректно заполнены поля, подозрительные сопровождающие лица.

Страховка для визы ребенку

Шенген не оформят без медицинского полиса. Иностранцы не имеют права бесплатно обслуживаться, а стоимость медицины высока.

Полис должен включать затраты на медицинскую помощь, возвращение в Россию, стоматологические услуги и доставка в клинику.

Цена полиса для детей

Малышам на две недели стоимость составит от 909 р. в Сбербанке. Средняя цена: 1 300 р. в таких компаниях как, Россгострах, Согласие, Капитал Life.

Путешествуя вместе с двумя совершеннолетними, — от 2 272 в Евроинс. Средняя цена: 3 000 в СберСтраховании, Согласии, Пари, Альянс.



Добавить комментарий

1 комментарий

    Санобар Редакция
    13.07.2022 15:42

    Мне дочке 18 лет она только одна поехать Америке

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту