Найти страховку
страхование квартиры

Как лучше страховать квартиру: с агентом или онлайн

Страхование недвижимости продолжает набирать актуальность в 2023 году. Существует большое количество видов страховых программ и сервисов, где можно за несколько минут оформить полис.

Как застраховать собственное жилье и извлечь из этого максимальную пользу и выгоду, рассказываем в статье.

Оформить страховку

Какие бывают виды страхования недвижимости

Для начала выясним, какие бывают виды страхования жилья и от чего они защищают.

Ипотечное страхование недвижимости. Данный вид является обязательным при оформлении ипотеки. По такой страховке выгодоприобретателем является банк-кредитор. Полис защищает только конструкцию (без имущества и ремонта) от основных рисков (пожар, залив, взрыв и др.).

Титульное страхование недвижимости. Этот вид защищает право собственности на квартиру. Например, если сделка признается недействительной, клиент получает возмещение от страховщика. Чаще всего такая страховка требуется при оформлении ипотеки, но ее можно оформить и на свою квартиру.

Страхование конструктивных элементов. Можно застраховать свое жилье только как строение, то есть саму конструкцию (по типу ипотечного страхования). Такой полис не будет защищать оборудование, ремонт и остальные вещи.

Комплексное страхование квартиры. Чаще всего для страхования собственного жилья клиенты выбирают данный вид полиса. Такая страховка включает: защиту оборудования, бытовой техники, отделку, мебель и другое имущество. Также в комплексную страховку входит ответственность перед соседями (актуально при заливе).

Страхование по отдельным пакетам. Каждый пункт из предыдущего вида можно застраховать отдельно. Например, только гражданскую ответственность или ремонт.

Страхование квартиры с помощью агента: плюсы и минусы

В связи с развитой сетью онлайн-страхования услуги страховых агентов становятся маловостребованными. Клиент хочет сэкономить, поэтому самостоятельно покупает страховку с минимальным покрытием и рисками на сайте страховой компании у посредника. Зачастую итог такой ситуации — бесполезная страховка и негативные отзывы на страховую.

Единственный плюс оформления страховки на квартиру без агента — экономия на его услугах.

При страховании квартиры с помощью агента можно разобраться во всех тонкостях страхования, которые скрыты за рекламными фразами. Агент поможет подобрать полис, который необходим именно в вашем случае и с учетом возможных страховых рисков.

Агент на основании опыта, статистики и других данных подберет полис с учетом планировки квартиры, этажа, района, инженерного оборудования и т.д.

Как агент помогает клиенту со страхованием квартиры:

  • Подбирает страховку только с нужным набором опций;
  • Предоставляет статистические данные по страховым случаям;
  • Помогает разобраться в страховом договоре;
  • Сравнивает тарифы разных компаний, расшифровывая реальные условия.

Как самостоятельно застраховать квартиру

Оформить страховку на квартиру можно быстро и недорого онлайн и без помощи агента. Однако в таком случае придется потратить немало времени, чтобы сравнить все варианты, изучить условия и выбрать самый оптимальный полис.

Если вы выбираете самостоятельное страхование квартиры, рекомендуем рассчитать стоимость, сравнить варианты программ и оформить полис с помощью онлайн-калькулятора на нашем сайте.

Укажите необходимые параметры и оформите страховку за 2 минуты. Условия страхования указаны под каждой программой отдельным документом.

калькулятор страховки

Рассчитать стоимость

В каких случаях лучше страховать квартиру с агентом

Страховые агенты работают онлайн, поэтому оформление полиса также удобно (не нужно посещать офис компании), но при этом клиент получает консультацию и сопровождение в покупке.

Принято считать, что страховой агент должен продавать какие-то сложные продукты, чтобы помочь клиенту разобраться во всех тонкостях программы. На самом деле все зависит исключительно от запроса клиента. Именно консультация агента помогает купить нужную страховку и не остаться без компенсации.

Стоит ли обращаться к страховому посреднику?

Если вы четко не знаете, какая именно программа вам нужна, то лучше обратиться за помощью к агенту.

В случае дорогостоящей страховки и индивидуальных рисков, которые нужно учесть в договоре, стоит также обратиться к специалисту.

Как можно сэкономить на страховании квартиры

Страхование квартиры это тот случай, когда цена напрямую влияет на качество продукта.

Основной пункт, на котором можно сэкономить — это минимальный набор рисков. Можно застраховать квартиру только от самых частых случаев — пожар и затопление. Либо застраховать только ремонт без мебели.

Второй способ — выбрать полис с франшизой. Это определенная сумма убытков, которую не покроет страховая. Например, если убытки будут не более 20 тыс. (установленная франшиза), то компенсация не выплачивается.

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту