Найти страховку

Электронная виза на Кипр для россиян в 2022 году

Туры на Кипр стартовали с открытия границ 1 апреля. В статье разберем правила въезда на Кипр, и как не посещая посольство получить визу. Также расскажем о 7 причинах не покупать полис в турпакете и порекомендуем, что включить в риски.

Правила въезда на Кипр для россиян

Все туристы перед полетом заполняют анкету Cyprus Flight Pass.

Без нее не пропускают на борт, а если пропустят, то в республике оштрафуют на 300 евро (примерно 25 800 р.).

На острове действует масочный режим в закрытых помещениях и на открытом воздухе. Кроме: пляжей, бассейнов, мест приема пищи и занятий спортом. Важно соблюдать дистанцию.

Требования для вакцинированных

Первый ПЦР-тест сдается перед поездкой не позднее чем за три дня. 2-ой сразу после приземления. Тестирование организовывают прямо в аэропортах. Через неделю отпуска сдается третий тест. Он бесплатный в гостинице.

От тестов освобождаются переболевшие вирусом за полгода до поездки при наличии европейского подтверждения: Digital COVID Recovery.

Что предъявляют привитые граждане

С середины мая Спутник V одобрен. Сотруднику понадобится предъявить подтверждение вакцинации. Распечатывается на английском с портала Государственных услуг. Документ за день до полета вносится на сайт Cyprus Flight Pass.

ПЦР-тестирование делать не требуется.

Что будет при положительном ПЦР-тесте?

Если на курорте выявят больных, то их незамедлительно отправляют в отдельное учреждение. Расходы за перемещение, пищу, лекарства берет на себя республика. Отдыхающие заплатят за рейс домой и репатриацию.

Общавшиеся с заболевшими или сидевшие рядом в самолете направляются в карантинные отели.

Виза на Кипр в онлайн-версии

Думаете, как не выходя из дома получить визу? Оформите про-визу. Ее могут приобрести граждане России.

Они смогут находиться в стране не более трех месяцев в полгода. Предполагает однократный въезд прямым рейсом из России. Оформляется бесплатно.

Инструкция получения про-визы на Кипр

Первоначально заходите на портал МИДа Кипр. Там выбираете ближайшее к вам консульство и количество заявлений.

Далее заполняется анкета. Она пишется на всех отдыхающих (включая детей). Сведения заносятся как в загранпаспорте. Номера документов прописываются слитно. В графах запрашивается ФИО, данные туриста, место рождения (если родились до 1991 г., то указывайте USSR), подданство (гражданство RUSSIA), род деятельности (должность, расположение, организация и т.д.).

Проверка длится один-два дня (может несколько часов), а потом присылается бумага с номером. Она распечатывается и предъявляется пограничным службам.

Обратите внимание

  • Визовые центры не работают в выходные и праздники. В такие периоды процесс оформления затягивается.
  • Грамотно заполняйте заявление, сверяйте с заграничным паспортом.
  • Консульство отказывает редко. Чаще всего это связано с нарушением законов в прошлом, указание ложных данных или желание поехать в Северный Кипр.

Разрешена ли детская электронная виза?

Виза обязательна как для детей, так и для взрослых. Малышу можно оформить онлайн аналогичным образом. Отличие: в месте работы ставится “child”.

Сейчас все несовершеннолетние должны лететь по своему заграничному паспорту (он указывается в анкете).

Если был вписан до 2010 г. к родителям, то заносится информация о паспорте мамы или папы.

Действует ли шенген на острове?

Республика входит в ЕС, но не подписывала Шенгенское соглашение. По правилам въезда на Кипр, можно прибыть с шенгеном, но посетив сначала зону соглашения. С визой категории “С” пересекать границу разрешено только с территории шенгена.

Недостатки про-визы на Кипр

В дистанционном формате нельзя оформить документ, если прибытие будет через морской порт Лимассола, либо если нужно въезжать не один раз.

В таких случаях консульство запрашивает дополнительные бумаги, такие как загранпаспорт, копию первой страницы, анкета, фото, свидетельство о рождении чада (если нет заграничного паспорта).

Плюсы электронной визы на Кипр

  • Оформление в любое время. Не нужно записываться заранее и выжидать очередь. В удобный момент садишься, заполняешь и все готово;
  • Не тратишь силы и деньги. Не нужно ехать до посольства и ожидать, как все пройдет;
  • При подаче заявления до 15:00 есть шанс получить визу в тот же день;
  • Оформляется бесплатно;
  • Без подтверждения брони отеля или обратного билета. Особенно практично, если летишь к родне.

Нужна ли страховка для визы на Кипр?

Да, медицинский полис должен быть заранее оформлен и включать все дни курортного отдыха. Для электронной визы не обязателен, но рекомендуется. Пограничники могут проверить наличие.

Зачем покупают страховой полис

Кипр очень притягателен для туристов. На пляжах народу полно и находятся все без масок. Поэтому большая вероятность заболеть коронавирусом.

Также на курорте много экстремальных развлечений: серфинг, горные лыжи, сафари, альпинизм и т.д. В них высок шанс получения травм, за которые придется платить туристу.

Медицина на острове очень дорогая. Даже вызов скорой помощи или посещение поликлиники платная услуга. Консультация медика или рентген обойдется 50 евро (примерно 4 300 р.). Лечение одного зуба: 110 евро. Средний чек несложного лечения может быть от 500 долларов, а полис стоит от 5 долларов.

С детьми за помощью обращаются чаще всего: 55-65% случаев. Частые проблемы: отит 35-40% и ротавирус 15-20%.

Что входит в страховку для визы

Страхование включает оплату расходов на вызов врача скорой помощи, транспортировку до лечебницы, стоматологические услуги при острой боли, медикаменты, срочные операции, реабилитация, транспортировка тела домой при смерти.

Каждый страховщик расширяет перечень рисков, поэтому внимательнее подбирайте условия.

7 причин почему не стоит покупать полис от турфирмы

Многие агентства предлагают сразу застраховаться. Минусы:

Самостоятельная оплата. Часто приходится сначала платить из своих денег, собирать все чеки, в России предоставлять страховой и только потом выплатят (если не обнаружат нехватку доказательств).

Наличие франшизы. Ситуация будет являться страховым случаем, но какая-то часть оплачивается клиентом. Так мелкие травмы оплачивает сам застрахованный.

Снижают страховую сумму. Это помогает уменьшить цену услуги, но выплат также будет меньше. Их зачастую просто не хватает для полной оплаты лечения или эвакуации.

Сокращения перечня страховых рисков. Чаще всего вычеркивается аллергия, отравления, солнечные ожоги, проявление хронических заболеваний и травмы при любой физической активности (даже катания на тюбингах, в аквапарке и т.д.).

Исключение категорий туристов. Полис они продают, но СК может отказать по причине беременности, возраста (пожилым или детям до 3-х лет).

Исключения дорогих обследований, особенно МРТ, КТ, УЗИ.

Лимит на возврат тела умершего. Многие устанавливают пределы от 3 до 10 тыс. у.е. Это покрывает лишь часть убытков. Также могут довозить лишь до ближайшего международного аэропорта и передавать там родственникам.

 Что рекомендуется включить в полис для Кипра

  • Из-за большого количества экстремальных развлечений расширьте страхование на защиту от травм после них.
  • Меняя пищу на экзотику организм не успевает приспосабливаться и получается аллергия. Ей также можно включить.
  • Расслабляясь на солнечном пляже легко потерять счет времени, поэтому обезопасьтесь от ожогов и их последствий.
  • Политика стран колеблется, надолго ли открыты страны никто не знает, поэтому страховка от невыезда вернет потраченные средства на билеты.
  • В аэропортах часто теряют багаж. Расширьте полис на защиту вещей и удостоверения личности.

Стоимость туристической страховки для визы

На две недели отдыха взрослый человек заплатит от 613 рублей в Капитал Life или в Oxygen. Средняя цена 900 руб. Для ребенка будет стоить от 972 р. в Гайде. Средний чек — 1 300 р.

Оформите туристическую страховку на Полис812. Вы получите расширенные опции, разные варианты страховщиков и скидку до 15%. Предварительно рассчитать стоимость можно с помощью онлайн-калькулятора.



Добавить комментарий

6 комментариев

    Ольга Редакция
    03.10.2022 09:16

    Здравствуйте! Подскажите, на 03.10.2022 что-то изменилось в правилах перелета на Кипр или нет?

    Кристина Редакция
    03.10.2022 15:57

    Добрый день! С 1 июня 2022 года Кипр возвращает допандемийные правила въезда. Для въезда в страну иностранным туристам больше не нужно предъявлять ПЦР-тест или сертификат вакцинации.

    https://polis812.ru/blog/pravila-vezda-na-kipr-v-iyule-2021/

    Юлия Редакция
    29.09.2021 13:43

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, если стоят обе прививки спутник v, есть сертификат на госуслугах, то ПЦР не сдаётся? Верно поняла? И детям ( 5 и 10 лет) не нужен ПЦР? Спасибо

    Кристина Редакция
    30.09.2021 08:51

    Добрый день. Вакцинированные освобождены от теста. Детям до 12 лет также не нужны тесты.

    Николай Редакция
    13.09.2021 09:51

    Добрый день! Животрепещущий вопрос для меня. Если я переболел, но у меня сертификат переболевшего с портала Госуслг, достаточно ли этого? Или на территории Кира он не действителен и мне необходимо сдавать ПЦР-тест за 72 часа до прибытия, в день прилета и на 7 сутки нахождения в стране? Спасибо за исчерпывающий ответ.

    Полис Редакция
    13.09.2021 10:22

    Добрый день, сертификат переболевшего они принимают только цифровой Сертификат ЕС переболевшего COVID (ECDCC). Другие сертификаты не принимаются.
    Поэтому нужно сдать ПЦР-тест за 72 часа до вылета (за счет пассажира), загрузить отрицательный результат ПЦР теста на COVID-19 на платформу CyprusFlightPass
    и ПЦР-тест по прибытии на Кипр (за счет пассажира)

    Смотреть все 6 комментариев

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту