Найти страховку
ипотека

Что делать со страховкой при рефинансировании ипотеки Газпромбанка

Рефинансирование ипотечного кредита позволяет снизить ежемесячный платеж и размер переплаты, но что в этом случае делать со страховкой?

Страхование ипотеки Газпромбанка при рефинансировании 2024: кратко

  • При рефинансировании ипотеки обязательно требуется страховка.
  • Рефинансирование — это оформление нового кредита, поэтому текущий страховой договор нужно расторгнуть и оформить новый.
  • Клиент вправе вернуть часть денежных средств по страховке за неиспользованный период, если договором не предусмотрено иных условий при досрочной выплате ипотеки.
  • При рефинансировании обязательно нужно страховать только недвижимость. Жизнь и здоровье, а также титульное страхование рекомендуется оформлять для снижения процентной ставки.

Какая страховка нужна при рефинансировании ипотеки

Страховка при рефинансировании ипотечного кредита является обязательным условием. Это тоже самое, что и оформление новой ипотеки, поэтому в этом случае нужно будет заключить новый договор.

При перекредитовании предусмотрено три вида страхования: недвижимости, жизни и здоровья, титула (потери права собственности).

Необходимость того или иного вида страхования будет зависеть от требований банка. Страховка недвижимости обязательна в любом случае. Страхование жизни и титула не обязательно, но практически всегда влияет на размер итоговой ставки. Каждый банк сам устанавливает значение, на которое повысится процент (чаще это 1-1,5%).

Страховка при рефинансировании ипотеки в своем банке

Если заемщик осуществляет переход на другую ипотечную программу в своем же банке, то страховой договор можно расторгнуть. При этом часть средств за неиспользованный период можно вернуть.

Чтобы вернуть деньги за полис необходимо составить заявление в страховую компанию. В обращении также нужно будет предоставить кредитный договор, страховку и чек об оплате (если оформляли онлайн, квитанция приходит на e-mail). Причиной расторжения договора будет являться досрочное погашение ипотеки в связи с рефинансированием.

Оформить новую страховку можно в той же самой СК или заново рассчитать стоимость и подобрать более выгодный вариант с помощью онлайн-калькулятора на нашем сайте.



Страховка при рефинансировании ипотеки в другом банке

В случае перехода заемщика в другой банк, текущий договор страхования ипотеки также необходимо расторгнуть.

При рефинансировании ипотеки в другом банке меняется не только выгодоприобретатель, который указан в полисе (это банк-кредитор), но и другие условия. Например, в новом банке могут быть иные требования по страховой сумме или набору опций.

Также каждый банк имеет свой список партнеров (аккредитованных компаний). Страховая, где оформлена текущая страховка, может быть не одобрена новым банком.

Где страховать ипотеку Газпромбанка: аккредитованные компании на 2024 год

Если СК аккредитована в банке, куда переводится кредит, заемщик может попросить страховщика указать в договоре другого выгодоприобретателя. В этом случае страховая сделает допсоглашение к договору и укажет название нового банка. Тогда оформлять другой полис не нужно будет.

Однако приобретение полиса в неаккредитованной компании не запрещено. Согласно новым правилам, которые актуальны в 2024 году, клиент может купить полис в любой компании с рейтингом не ниже А-. Об этом подробно рассказали в статье.

Часто задаваемые вопросы по теме

Нужно ли при рефинансировании ипотеки делать новую страховку?

Да, необходимо переоформить страховку в компании, которая аккредитована банком, куда переводится кредит.

Можно ли отказаться от страхования ипотеки при рефинансировании в Газпромбанке?

Можно отказаться только от добровольных видов страхования (жизни заемщика и титульного). Страхование объекта недвижимости требуется обязательно.

Можно ли вернуть страховку по ипотеке при рефинасировании?

Да, при рефинансировании можно расторгнуть страховой договор и вернуть часть денег за неиспользованный период страхования.

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту