Найти страховку

Новые условия получения шенгенских виз в 2022 году

Европа приняла решение приостановить действие соглашения об упрощении визового режима. Какие изменения ждут россиян в процедуре получения шенгенской визы, расскажем далее.

Европа отменит упрощенный визовый режим

На данный момент между Россией и странами Европейского союза действует соглашение об упрощении визового режима. В связи с политической ситуацией страны Европы начали массово выступать за всевозможные ограничения в отношении россиян.

Еврокомиссия отменит действие данного соглашения, в связи с чем порядок получения виз для российских граждан значительно усложнится.

Каждая из стран Европы получит свободу в отношении сроков рассмотрения заявлений.

Получение визы для некоторых категорий граждан останется неизменным. Речь идет о родственниках граждан Европы, журналистах и общественных деятелях.

Что изменится в получении шенгенской визы

Процедура получения шенгенской визы к концу 2022 года станет гораздо затранее по времени и финансам. Какие изменения точно коснутся россиян:

  • Однозначно будет увеличена сумма визового сбора более чем в два раза — до 80 евро (сейчас 35).
  • Будут увеличены сроки обработки заявлений. Сейчас это занимает 10 дней. Время будет увеличено до 15 дней, а максимальный срок в отдельных случаях может составлять до 45 дней.
  • Расширение списка документов. Какие конкретно документы будут необходимы не обозначается (это можно будет узнать в посольстве необходимой страны), но сокращенного списка больше не будет.
  • Усложнится получение многократной визы. Процедура получения многократных разрешений также усложнится (сроки, расширенный перечень документов, более жесткие требования).

Аннулируют ли шенген россиянам

На данный момент в сообщениях Еврокомиссии не говорится о прекращении действия многократных шенгенских виз. Однако до конца неизвестно, какое решение может принять ЕС в отношении уже выданных разрешений.

Когда вступят в силу новые правила

В заявлении не указана точная дата отмены упрощенного соглашения. Новые правила могут вступить в силу уже 12 сентября. В течение текущего месяца все изменения уже должны быть приняты.

После выхода официального документа, его действие будет актуально на следующий день. Поэтому как только распоряжение выйдет в свет, обновим данный материал со ссылкой на источник.

Сроки действия новых правил также не оговариваются. Но, очевидно, что такой порядок получения виз останется для россиян надолго.

Как получают шенген сейчас

На сегодняшний день, несмотря на упрощенный порядок получения виз, стать обладателем шенгена не так просто. Получение визы усложняется нехваткой мест для записи.

Например, Финляндия значительно сократила количество мест для туристических виз, поэтому поймать свободное окно практически нереально. Также ограничили число заявлений Греция и Испания.

Некоторые страны совсем перестали выдавать визы россиянам. Например, сейчас нельзя получить визу Польши, Чехии, Эстонии, Латвии и некоторых других стран.

Шенгенская виза 2022: какие страны выдают и где проще получить

Где сейчас реально получить визу

Во всех странах без исключения большие очереди и мест на ближайшие даты нет. В Германии сейчас еще можно поймать окно не ранее, чем на ноябрь. В Италии — также октябрь или ноябрь.

Наибольшим спросом по-прежнему пользуется Греция. Это одно из самых популярных туристических европейских направлений. Как правило, россияне оформляют визы в эту страну через туроператоров, поэтому проблем с получением не бывает.

В одной из туристических компаний отметили, что сейчас самым простым вариантом получения визы является Венгрия. Подать заявление можно в самые ближайшие дни.

Испания и Франция достаточно лояльны в процессе выдачи виз. Но в этих странах также имеются проблемы с количеством мест.

Финляндия максимально усложнила процесс получения шенгена. Теперь получить визу можно только в 4 городах России — Санкт-Петербург, Москва, Петрозаводск, Мурманск, а прием заявлений на туристические визы ведется только по понедельникам.

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту