Найти страховку
титульное страхование ипотеки

В каких случаях нужно титульное страхование ипотеки

Титульное страхование при ипотеке является добровольным видом защиты от риска потери права собственности на купленную недвижимость. В каких случаях нужна данная страховка, где и как ее оформить, рассказываем в статье.

Оформить страховку

Что такое титульное страхование недвижимости

Страхование титула — это защита от риска потери права собственности на имущество. Если страхование недвижимости (жилья при ипотеке) защищает сам объект от повреждений, то титульное — только право на его владение.

Существует немало причин, по которым заемщик может лишиться права собственности на купленное жилье. Чаще всего к ним относятся: признание недействительным договора купли-продажи; появление наследников данного объекта; ошибки Росреестра и др.

Поэтому рекомендуется оформлять страховку титула, чтобы в случае потери права собственности страховая компания компенсировала убытки.

Обязательно ли титульное страхование при ипотеке

В ипотечном страховании существует несколько видов страхования. Обязательным является страхование залогового имущества (страховка на квартиру или дом). Остальные виды добровольные — страхование жизни, титула, от потери работы.

Титульное страхование оформляется на усмотрение заемщика. Фактически банк не имеет права требовать данный полис, но по закону может регулировать условия ипотеки исходя из наличия добровольных страховок.

Иными словами, при отсутствии дополнительных страховок банк поднимает процентную ставку (так как риски возрастают). При отказе от страхования титула + 1-2% к ставке.

Чаще всего банки требуют титульное страхование при покупке жилья на вторичном рынке. Если брать ипотеку на новостройку с большой вероятностью такой полис не потребуется, так как риски по новым объектам минимальные.

От чего защищает страхование титула при ипотеке

Страховка титула помогает в тех ситуациях, когда третья сторона выдвигает претензии по поводу данной недвижимости. Это может произойти по разным причинам:

  • Подделка документов и подписей сторон, принимающих участие в сделке по ипотеке;
  • Нарушение прав несовершеннолетних или недееспособных собственников;
  • Если сделка осуществлена одним супругом без согласия другого;
  • Продажа жилья лицом, которое не является законным владельцем.

В результате сделка купли-продажи может быть признана недействительной, а заемщик потеряет свое право обладания объектом, а при наличии титульной страховки он получит возмещение.

Сколько стоит титульное страхование ипотеки

Сразу отметим, что стоимость страховки несоизмерима с возможными финансовыми потерями в случае утраты права собственности.

Цена на страхование титула в разных страховых компаниях может сильно отличаться. Чтобы сэкономить на титульном страховании для ипотеки нужно сравнить предложения разных страховых компаний.

Стоимость титульного страхования рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от таких факторов:

  • Размер страховой суммы (то есть остаток по ипотеке). Чем дороже стоит недвижимость, тем выше цена полиса.
  • Повышающие коэффициенты могут применяться в тех случаях, когда по объекту недвижимости проводилось много сделок, либо у страховой возникают сомнения по поводу права собственности.
  • Срок владения имуществом. Как правило, признание сделки недействительной или другие проблемы с объектом происходят в первый год владения. Поэтому на начальном этапе страховка будет самой дорогой, а в последующие годы стоимость снизится.

В среднем страхование титула составляет 0,5-1,5% от стоимости недвижимости. Рассчитать точную стоимость страховки и оформить полис онлайн вы можете на нашем сайте Полис812.

Как выбрать и оформить страховку

Страхование ипотеки предлагают практически все страховые компании, но под ипотечным страхованием подразумевают страхование недвижимости и жизни. Гораздо реже компании занимаются титульным страхованием, поскольку требуется расширенный пакет документов и детальная проверка.

В каких компаниях можно рассчитать стоимость страховки: АльфаСтрахование, ПАРИ, Ингосстрах, Росгосстрах, Ренессанс, Зетта и др.

Как оформить титульное страхование ипотеки

Оформить страховку титула заемщик может отдельно на сайте страховщика, который предложит наиболее выгодное предложение в вашем случае. Для этого нужно зайти на сайт страховой и запросить расчет стоимости.

Затем потребуется собрать пакет документов по требованию компании.

Заключается договор страхования как в офисе компании, так и онлайн (готовый полис в таком случае придет на электронную почту).

Можно поступить проще и оформить комплексную страховку от ПАРИ. Данная компания застрахует недвижимость, жизнь и титул заемщика по самой выгодной цене на рынке.

Список документов для титульного страхования ипотеки

Титульное страхование ипотеки отличается от двух других видов расширенным списком документов, которые потребуются для оформления полиса.

Страховая тщательно проверяет законность приобретения недвижимости и в случае подозрений или высоких рисков может отказать заемщику.

Каждая компания может требовать свой перечень документов, но стандартный будет такой:

  • Заявление на страхование;
  • Паспорт заемщика;
  • Документ на право собственности (договор купли-продажи, дарения, наследства);
  • Выписка из ЕГРН;
  • Ипотечный договор;
  • Оценка рыночной стоимости жилья.

Дополнительно могут потребоваться: техпаспорт, план квартиры, выписка из домовой книги, если продавец преклонного возраста — справка от психиатра.

Добавить комментарий

2 комментария

    Семен Редакция
    22.09.2023 17:50

    А где большая зелёная кнопка Да, хочу купить? Двойка вашему маркетологу

    Кристина Редакция
    23.09.2023 05:55

    Здравствуйте, Семен! Большая зеленая кнопка в начале статьи.

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту