Найти страховку

Отдых на природе: как уберечься от укуса клеща

С началом первых теплых дней в клиники обращаются тысячи людей в разных регионах после укусов клещей. Страхование от укусов клещей позволяет получить своевременную помощь и реабилитацию. Как защититься от укуса клеща и оформить страховку, расскажем в данной статье.

Оформить страховку

Чем опасны клещи

С наступлением тепла активизируются клещи. Как известно, эти насекомые являются переносчиками серьезных заболеваний. Клещи переносят: клещевой энцефалит, боррелиоз, крымскую клещевую лихорадку, анаплазмоз и другие опасные вирусы.

Данные инфекции опасны тем, что вызывают паралич и действую в основном на нервную систему человека. В слюне насекомого могут находиться эти вирусы, и через укус передаваться человеку.

Как понять, что вы заражены? После обнаружения и извлечения клеща вы почувствовали головную боль, у вас поднялась температура, или появился раздражающий зуд. При проявлении хотя бы одного из признаков нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Болезни, передаваемые клещами, переносятся тяжело, и могут приводить к тяжелым последствиям.

ВАЖНО: Клещи обитают не только в лесах, но в городской среде. Есть большой риск подцепить насекомое в парке или любой другой зеленой зоне.

Стоит отметить, что пик активности клещей приходится на утро и вечер. А вот в период сильного солнцепёка они уже не так активны.

Как защититься от укусов клещей

В первую очередь обратите внимание на свою одежду. Она должна быть светлых оттенков, поскольку так вы с большей вероятностью можете заметить паразитов.

Перед выходом на прогулку используйте специальные средства от клещей. Есть крема, которые можно нанести на открытые участки тела, а также спреи, которыми обрабатывают одежду.

Если вы отправляетесь в лес, то надевайте длинные штаны и верхнюю одежду с рукавами. Штаны можно заправить в носки, а голова должна быть либо в капюшоне, либо в головном уборе. Периодически осматривайте одежду на наличие клещей.

Выбирая место для отдыха, отдавайте предпочтение хвойному лесу, так как в нем меньше травы, соответственно меньше и самих клещей.

Если у вас есть домашние животные, то после прогулки не забывайте осматривать и их на наличие клещей.

Что делать, если укусил клещ

  • Для этого сначала нужно обработать место спиртом или антисептиком.
  • Затем возьмите нитку и сделайте из нее петлю.
  • Эту петлю нужно надеть на голову клеща и затянуть.
  • Далее затяните и одновременно затяните нитку, постепенно удалите клеща.
  • Если под рукой не оказалось нити, то зацепите его ногтями как можно ближе к хоботку.
  • После удаления место укуса обработайте йодом, спиртом, хлоргексидином и т.д.

Также следует сдать снятого клеща в лабораторию. Там насекомое продиагностируют на наличие энцефалита и боррелиоза.

Нужно ли делать прививку от клещевого энцефалита

Обычным горожанам, которые редко бывают на природе, прививаться не обязательно. Как правило, вакцинация положена людям, которые находятся в группе риска. Это лица, которые работают на природе. Таким людям проводят вакцинацию от клещевого энцефалита в целях профилактики.

Нужно ли страховаться от укусов клещей

Также вы можете приобрести страховку от укусов клещей, которая стала очень актуальна. Данная страховая программа обеспечит вам покрытие случаев, связанных с укусами клещей.

Страховая компания покроет все расходы на медицинские услуги в случае укуса клеща, или заболевания вирусами, которые он переносит.

страхование от укуса клеща 2022

Чтобы выбрать самый выгодный полис от укусов клещей, воспользуйтесь онлайн-калькулятором на сайте Полис812. Страховка от укусов клещей стоит недорого — от 280 руб. на год.

По условиям страхования за эту сумму вы получаете:

  • Удаление клеща;
  • Анализ на выявление опасных заболеваний;
  • Оказание первой медицинской помощи;
  • Стационарное лечение;
  • Необходимые медикаменты;
  • Помощь в реабилитации.

Оформить страховку

Добавить комментарий

1 комментарий

    Юрий Помощников Редакция
    13.12.2021 16:50

    Что касается специальных средств от клещей, то тут я могу порекомендовать один подходящий вариант. Это инсектицидное средство «Медилис Ципер». Этим концентратом я всегда обрабатываю свои защитные вещи перед каждым походом на пикник и рыбалку. Благодаря этому, никакие клещи на природе мне не страшны. А еще кроме одежды этим концентратом я также еще обрабатываю свой приусадебный участок на даче, чтобы клещи помимо меня не впились также еще в моих детишек или собак.

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту