Найти страховку
финляндия

Как сейчас выехать в Финляндию ИЮЛЬ 2022 (личный опыт)

Сухопутная граница с Финляндией открылась! Туристы могут въезжать без всяких оснований, ПЦР-тестов и дополнительных документов. В статье личный опыт пересечения границы и вся актуальная информация.

Открылась сухопутная граница с Финляндией

С 15 июля 2022 года официально открылась сухопутная граница между РФ и Финляндией. Вышло постановление, которое отменяет ранее введенные ограничения на въезд и выезд из РФ. Для туристов это значит, что можно свободно (без всяких оснований) выезжать в Финляндию и другие страны.

Из России можно выезжать через сухопутную границу с 15 июля

Пересечение границы с Финляндией 16 июля [ПРОВЕРЕНО лично]

Далее расскажем реальный опыт пересечения финской границы после ее открытия 15.07.2022. Поездка состоялась 16 июля, вся информация актуальна, но также стоит учесть, что обстановка может измениться.

граница финляндии 2022      финляндия макдоналдс

Какие документы нужны для въезда в Финляндию

Самое главное для туристов — сейчас для поездки в Финляндию не нужно никаких дополнительных документов. Только виза и паспорт (как получить финскую визу расскажем далее в статье отдельным пунктом).

Для тех, кто едет на своем авто потребуется страховка зеленая карта. Это аналог ОСАГО за границей. Оформить зеленую карту можно на срок от 15 дней до 1 года. Стоимость зависит от периода страхования. Например, страховка на месяц стоит порядка 3 тыс., на 2 недели — 1 700 рублей.

зеленая карта для выезда в Финляндию 2022

Узнать точную цену и оформить полис на авто для выезда в Финляндию можно на ПОЛИС812. Скидок на зеленую карту не предусмотрено, но можно купить страховку дешевле, если авторизоваться на сайте.

Список документов:

  • Загранпаспорт (срок действия — не менее 3 месяцев).
  • Шенгенская виза (можно оформить сейчас).
  • Туристическая страховка (обязательна для визы).
  • Зеленая карта (обязательна для поездки на личном авто).
  • ПЦР-тесты или сертификаты вакцинации НЕ НУЖНЫ.

Можно ли оформить такс фри и инвойс [ПРОВЕРЕНО]

В сети можно встретить информацию, что на покупки дороже 300 евро не дают оформить такс фри или инвойс.

Такс фри — это система возврата налога на добавленную стоимость (НДС), которая выплачивается туристу при вывозе товаров (одежда, техника и другие категории товаров).

«По факту в одном магазине — Disas Fish мне оформили инвойс на покупку в 320 евро. Я спросил: «Есть ли у вас в магазине ограничения по сумме?». Мне ответили: «Мы можем оформить инвойс на любую покупку!». В другом магазине Prisma — мне оформили TaxFree на чек в 307 евро.»

Есть ли сейчас очереди на финской границе [актуально на 16 июля]

Немаловажный вопрос — это скорость прохождения границы. Сразу после открытия не так много людей, которые выезжают за границу.

Но как обстоят дела на самом деле? На момент поездки (16 июля) прохождение двух границ в сторону Финляндии заняло 40 минут, а на обратном пути в Россию — 30 минут.

В соцсетях и на форумах пишут про очереди и грубое отношение пограничных служб. На практике это не так (проверено) на границе все, как раньше — быстрое прохождение без строго досмотра.

Какая обстановка сейчас в Финляндии

При въезде в страну пограничники часто проверяют сколько наличных денег у туриста (просят показать всю сумму и считают). В остальном досмотр проходит без негативных выпадов в сторону въезжающих.

Отношение к русским в Финляндии хорошее. Стандартное обслуживание без каких-либо отказов или пренебрежительного поведения.

В магазинах можно покупать любые товары (такс фри оформляют), в местах общественного питания также обслуживают.

Выдает ли сейчас Финляндия визы

Для поездки в Финляндию обязательно нужно иметь шенгенскую визу. Обладатели виз уже смогли выехать за границу сразу после выхода распоряжения (15-17 июля).

С 1 июля Финляндия возобновила прием документов на визы. Сейчас получить визу могут все желающие и даже те, кто до этого не имел никакой визы.

Для тех граждан, у кого нет действующего шенгена, есть возможность получить финскую визу. Ранее подать заявку на визу могли только определенные категории граждан.

Подробнее об оформлении визы читайте в статье: Как получить финский шенген с 1 июля 2022 года.

Страховка для поездки в Финляндию

В обязательный перечень документов на шенгенскую визу входит медицинская страховка. К полису есть определенные требования: страховая сумма не менее 30 тыс. долларов, территория покрытия — вся зона Шенгена, отсутствие франшизы.

Оформить страховку для визы в Финляндию со скидкой вы можете онлайн на ПОЛИС812. Рассчитайте цену (в поле страна поездки — ШЕНГЕН), сравните варианты разных страховых, примените купон на скидку (для каждого клиента + 500 бонусных рублей при регистрации на сайте) и оформите полис за несколько минут.



Какие страховки подходят для визы? На нашем сайте все полисы соответствуют визовым требованиям. Из компаний рекомендуем: Евроинс (ранее-ERV), Polis Oxygen Premium, АльфаСтрахование. Это лучшие страховки с большим набором опций и надежными ассистансами.

Добавить комментарий

3 комментария

    Александр Редакция
    17.08.2022 20:51

    Интересует можно ли сейчас выехать в финляндию из санкт-петербурга

    Александра Редакция
    07.08.2022 12:45

    Как получить можно ли въехать в финляндию сейчас

    Николай Редакция
    24.07.2022 02:20

    300евро — пороговая сумма на «единицу товара» без учёта НДС. Если 320 и 307 евро — это «итого» в чеке, это означает, что сумма без НДС у вас была с запасом ниже 300евро.

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту